Ударился ребёнок
Ребёнок полтора года ударился переносицей о подлокотник дивана, снаружи мягкий внутри дерево. Ребёнок начал очень сильно плакать, минут через 5 получилось успокоить. Появился сразу синяк и отёк, возможен ли перелом или сотрясение? Нужно ли ехать в больницу и что вообще делать?
Принятый ответ
УШИБ НОСА
По фото отмечается незначительный отек носа .
Ребенок не терял сознание, не было рвоты и носового кровотечения ? Как дышит нос ?
Обычно в таких случаях рекомендуют очную
Консультацию лор-врача для исключения перелома костей носа со смещением , так как в таких случаях чем раньше провести репозиция костей носа (вправить ) тем лучше .
А так же необходима очная консультация нейрохирурга для исключения закрытой черепно-мозговой травмы (сотрясения)
Сознание не терял, не было ни рвоты ни кровотечения, ведёт себя как обычно, сейчас время сна и ребёнок уснул, но засыпал тяжело, плакал. Можно в таком случае понаблюдать или лучше незамедлительно обратиться к врачу?
Носом дышит хорошо, чисто
Вероятнее всего у ребенка болит место удара , поэтому капризничал
В таких случаях обычно рекомендуем прием нурофена по весу 1-2 дня
Если у ребенка не будет рвоты и нос визуально не изменен, то в таких случаях можно понаблюдать .
Принятый ответ
Здравствуйте .
Наиболее вероятно в такой ситуации ,что у ребенка посттравматический отек .
Если нет нарушения сознания ,общее самочувствие хорошее ,нет рвоты то в такой ситуации допустимо просто динамическое наблюдение .
Кровотечения из носа не было ?
Здравствуйте, кровотечения не было, носом дышит хорошо, стараюсь прикладывать холод, но ребёнок не даётся
В такой ситуации допустимо динамическое наблюдение .
С обезболивавшей и противовоспалительной целью рекомендуется прием внутрь Нурофен по весу ребенка.
Через 2-3 дня отек потихоньку должен самостоятельно пройти .
Принятый ответ
Здравствуйте
Не было у ребенка потери сознания,носового кровотечения?
Более вероятно по фото ушиб мягких тканей носа ,кости у таких малышей очень пластины и переломы маловероятны
Как дышит нос? Конечно при любых травмах маленьким детям покащан очный осмотр
Ничего из перечисленного не было, ребёнок уснул, нос дышит хорошо, могло ли быть сотрясение? Т.к. Головой тоже ударился, засыпал тяжело, плакал, может ли болеть голова после такого удара?
Сотрясение обычно проявляется потерей сознания,тошнотой,рвотой. Ребенка рекомендую показать очно. Исключить все.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото вероятнее всего ушиб мягких тканей, у детей кости и хрящи достаточно податливые, поэтому в таком случае важно обращать внимание на общее состояние, как вялость, сонливость ребенка, отказ от еды, питья, усиливающий отек, рвота, кровотечение из носа, гематомы вокруг глаз, судороги.
Но для точного понимания лучше обратиться на очный осмотр к лор врачу
Принятый ответ
Добрый день
Наиболее вероятно по фотографии определяется ушиб мягких тканей .
У деток в таком возрасте кости носа очень податливы и перелом в этом возрасте практически не встречается .
Также кости черепа эластичные , что сводит к минимуму возможность сотрясения .
В подобных ситуациях обычно рекомендуется наблюдать за поведением ребенка и при отсутствии изменений - планового показать ребенка доктору .
При заложенности носа обычно рекомендуется использовать сосудосуживающие капли називин по 1-2 капли 2-3 раза в день в течении 3-х дней .
Местно в таких случаях рекомендуется обрабатывать кожу гепариновой мазью / троксевазин гель ( для снятия отека )- 3 раза в день втирать легкими массажными движениями.
Подскажите , как самочувствие ребенка ?
Ребёнок сейчас спит. прошло почти 2 часа после удара, отёк стал поменьше. Дышит носом хорошо, чисто
У деток синяки / шишки достаточно быстро появляются ( в течении пары минут ) и также быстро сходят ( вероятнее всего к ночному сну уже ее не будет ) .
В подобных ситуациях наиболее вероятно можно предположить, что дальше местной реакции тканей на травму ничего не произошло .
Спасибо большое за ответ, буду наблюдать за состоянием, надеюсь обошлось только ушибом и синяком
Всего Вам доброго 🌷
Добрый вечер , как малыш , как синяк ?
Добрый вечер, отёк стал поменьше, ребёнок активный, ведёт себя так же как всегда, спасибо. Все же завтра съездим на рентген на всякий случай
Прикрепила фото
Отек действительно стал меньше .
Чем-то мазали ?
В подобных ситуациях в первую очередь рекомендуется посетить очно лор- врача и после осмотра при необходимости врач уже сам решит нужен или нет рентген .
Зачастую в таком возрасте достаточно только осмотра ( без лишней лучевой нагрузки ) .
Рентгенография костей носа необходима при наличии деформации ( искривления наружного носа ) для решения вопроса о необходимости репозиции костных отломков.
Если перелом без смещения ( то есть наружная форма носа не изменена ) в таком случае лечение точно такое же как при ушибе мягких тканей и рентгенография не требуется.
Нет, ничем не мазали, прикладывала холод, в целом ребёнка это не беспокоит, терся об меня и носом и лбом, так что думаю обошлось, но врача все равно посетим завтра. Спасибо вам за ответы, ребёнок первый и очень активный, очень переживаю за него. Спасибо ещё раз 🙏
Не переживайте ))
К сожалению, падений будет еще очень много впереди .
Была рада помочь .