Поцарапался предметом, который до этого грызла собакп

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Если человек (ребенок) поцарапал кожу предметом (острым его краем), который до этого за пару часов грызла собака неизвестная, реально ли так заразиться бешенством? Предмет не был под прямыми солнечными лучами после этого (находился в помещении) - уточняю, потому что пишут, что под прямыми солнечными лучами вирус бешенства быстро погибает. Но тут их не было (солнечных лучей). Температура также комнатная в помещении. Очень беспокоюсь.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.

Риск в подобных ситуациях по заражению бешенством нет. Вирус бешенства передаётся через укус или через ослюнение открытой раны. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет способность к заражению и погибает, вне зависимости от попадания лучей солнца

Екатерина Евгеньевна, а через сколько времени (часов/минут) теряет способность заражать? То есть не требуется никакой вакцинации?

Мгновенно, в минутах

Екатерина, риска в подобных ситуациях нет, вакцинация не требуется

Вы вакцинированы от столбняка по календарю?

Екатерина Евгеньевна, от столбняка да

Спасибо за уточнения. Насчёт бешенства не волнуйтесь, вакцинация не показана

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вирус бешенства передается при укусе или ослюнении раны животным.

В описанной ситуации риск заражения вирусом бешенства отсутствует, т.к. не было условий для передачи возбудителя, вирус вне организма быстро погибает

Переживать не стоит🙏

Здоровья Вам ✨️

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Вероятность заразиться бешенством в описанной вами ситуации крайне низкая, практически теоретическая

Вирус бешенства , действительно, очень неустойчив во внешней среде . Он погибает при высыхании. За несколько часов слюна на предмете , скорее всего, полностью высохла, даже при комнатной температуре и без солнца

Для заражения нужно , чтобы достаточное количество вируса попало непосредственно в свежую рану или на слизистые оболочки. Поверхностная царапина создает для этого меньше условий, чем укус

В подобных случаях важно хорошо промыть царапину , а после - обрабатывать антисептиком, КРАЯ царапины можно обработать йодом , если ребенок старше 2 лет

Юлия Валерьевна, вакцинация в таком случае не делается?

От бешенства - нет

От столбняка, если не делали Пентаксим или АКДС - нужно 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Заражение бешенством происходит контакте слюна-кровь.
При попадании вируса со слюной больного животного в открытый воздух, он быстро теряет свою вирулентноспособность (способность вызывать болезнь). За пару часов погибает.
В подобной ситуации риск заражения бешенством близка к нулю.

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации нет риска заражения бешенством, так как вирус не передаётся через третьи предметы. Необходим прямой контакт крови пациента и слюны зараженного животного. Не переживайте. Будьте здоровы!