Укусила домашняя собака
Вчера вечером меня укусил мой шпиц когда хотела забрать еду у него … он бывает вредным и это его обычное поведение , но вчера он куснул меня за палец до крови , я переживаю … привит он мульканом был 30.04.2025 Никаких симптомов за ним не наблюдается странных . Обычный вредный шпиц . Иногда добрый . Нужна ли мне какая-то профилактика ? Вакцинация и пр? На фото ранка, уже подсохла
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что собака домашняя, привита, укус был спровоцирован, риск заражения бешенством расценить можно как минимальный.
В подобных случаях ограничиваются наблюдением за животным в течении 10 дней.
Если с собакой все будет в порядке, то можно будет отпустить ситуацию, вакцинация не требуется, риск заражения полностью исключается.
Инна Сергеевна, спасибо ! А если вдруг что не так , мне спустя 10 дней не поздно будет помочь еще если что ?)
Будет не поздно начать вакцинацию.
Все должно быть в порядке, вирусу бешенства у домашней, привитой собачки неоткуда взяться.
Инна Сергеевна, спасибо ! Тут пишут про столбняк . Прививки у меня не было давно … собака меня облизывать ежедневно когда встречает с работы , то есть слюна и на слизистую попадает … получается если бы что то я уже бы была заражена , так ?
В плане бешенства да, если бы собака была им больна, то она бы не прожила более 10 дней.
В этом плане с ней должно быть все в порядке.
Одно из показаний, при которых проводят экстренную профилактику столбняка это травмы (любые) с нарушением целостности кожных покровов и слизистых оболочек, полученные вне стерильных условий.
Экстренную иммунопрофилактику столбняка следует проводить как можно раньше и вплоть до 20 дня с момента получения травмы.
Как альтернатива: сдают кровь на IgG к столбняку чтобы проверить напряженность иммунитета. Готовность анализа в среднем 1-3 дня.
Если уровень антител составит 0,5 МЕ/мл и более значит есть долгосрочная защита и проведение экстренной профилактики заражения столбняком не требуется.
Инна Сергеевна, мы просто в отпуске и не хотелось бы омрачать его прививкой от столбняка , можно её будет поставить на след неделе к примеру ? Спустя дней 10
Экстренную вакцинацию от столбняка рекомендуют ставить в максимально ранние сроки с момента получения повреждения. Чем раньше, тем скорее сформируется защита.
Принятый ответ
Здравствуйте! Собачка домашняя, привитая, поведение обычное, в такой ситуации риска заражения бешенством нет.
Она всегда на глазах и можно отследить за её самочувствием в течение 10 дней.
А вот по поводу столбняка нужно решать вопрос, если последние 5 лет не было прививки, то сделать экстренную ревакцинацию, для этого обращаются в поликлинику.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск заражения бешенством крайне низкий.
Да, укус является показанием к вакцинации, но у вас есть факторы, которые сводят заражение к нулю.
1) собака привита
2) животное под контролем, вы можете за ним наблюдать в течение 10 суток, если за эти 10 суток с животным ничего не произойдёт, оно будет живо, то никаких экстренных мер предпринимать не нужно.
Если животное умрёт в этот период (10 суток), то необходимо обратиться в травмпункт для начала вакцинации.
Вероника Сергеевна, скажите пожалуйста, а столбняк в слюне его может быть ! Я читала что эта бактерия только в грязи земле живет … собака у меня максимально чистая и я слежу за её гигиеной
Что касается столбняка, необходимо знать ваш прививочный анамнез, если вы прививались более 5 лет назад, то в таком случае необходимо вакцинироваться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Раз привит и свой опасности в плане бешенства нет, вполне достаточно наблюдать за ним до 10 дней.
Если прививки от столбняка были более 10 лет назад или было нарушения графика прививок то рекомендуется обновить их в травме
Павел Андреевич, собака может быть переносчиком столбняка ? То есть возбудитель содержится в слюне ?Он облизывает мне лицо нос глаза когда рад встрече , это получается тоже риск ?
Это собака, у неё в пасти может быть земля и споры столбняка
Это не риск, риск при укусе когда возбудитель попадет в рану
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации риск заражения бешенством стремится к нулю. Во-первых, собака домашняя и заразиться она маловеротяно где могла, во-вторых животное привито и ведет себя нормально.
Вирус появляется в слюне животного только незадолго до начала болезни, до этого момента животное не способно выделять его и соответственно заражать других. поэтому в подобных случаях если человека укусила своя или знакомая собака без явных признаков бешенства, то обычно достаточно наблюдения в течение 10 дней. Если животное остаётся здоровым, то показаний и в дальнейшем к вакцинации нет.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по бешенству можно наблюдать за домашними животными 10 дней
По столбняку, если привиты более 5 лет назад, то обращаются в травмпункт
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, в слюне собаки содержится столбняк или как? Просто он облизывает мне и нос и глаза при встрече от счастья видеть меня , и я думаю если бы что-то было то столбняк бы попал в мой организм , так ?
Риск по столбняку бывает при нанесении ран животным, так как раны не стерильные
Здравствуйте! По описанной ситуации риск минимальный по бешенству есть, полностью его исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собакой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Также данная ситуация несет тиоре риск по столбняку, по правилам вакцинацииесли вы привиты от столбняка от последней прививки прошло более 5 лет, рекомендуют в течении 20 дней обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку.