Почему болит голова
Беспокоят боли в голове в утреннее время. Все началось с того, что пошел на работу, покурил сигарету и в тот же день было состояние, что теряю сознание, невозможно было ни стоять, ни сидеть, только лежать, в глазах темнело, очень сильно потел и руки были холодные, в последующие дни было уже чуть легче, мог ходить и сидеть. Сейчас беспокоят сдавливающие боли в голове, в особенности эти боли слева и как будто отдают в плечо, чувство, что голова тяжелая, ее как будто трудно держать, иногда в моменте бывают приступы, что теряю сознание, но быстро отпускает, терапевт прописывал уколы мексидол и средство от головокружения бетагистин, так же сам принимал мексидол, так как посчитал, что это остеохондроз шейного отдела, очень дискомфортно с этим жить, помогите пожалуйста, прикрепляю анализы крови, мочи и ЭКГ
Принятый ответ
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно очно посетить невролога для осмотра. Как правило после очного осмотра рекомендуют сделать рентген шейного отдела позвоночника для исключения остеохондроза. Будьте здоровы!
Здравствуйте, а какие препараты можно пропить, чтобы снять спазмы и боли эти, просто нормально работать не могу из-за этого
Сначала необходимо найти причину состояния. В качестве обезболивающего средства можно использовать налгезин или дексалгин
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить головную боль напряжения, частой причиной является стресс, тревога, переутомление, спазм мышц шейного отдела позвоночника.
Для облегчения болевого синдрома рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС) , например, аркоксиа 60 мг в сутки, курс 7-10 дней.
Для защиты слизистой желудка следует добавлять ингибиторы протонной помпы (Омепразол 20 мг , рабепразол 20 мг ) утром и вечером на весь период терапии препаратами НПВС.
Чтобы справиться с мышечным напряжением, можно добавить к лечению миорелаксанты, например, сирдалуд 2 мг на ночь на 7-10 дней.
Также может быть показан массаж,,ЛФК, физиотерапия.
Желательно проконсультироваться с врачом неврологом очно для выяснения причины болей и назначения корректного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
Повышение лимфоцитов в совокупности с описанной клиникой говорит о вирусной нагрузке, которая может быть обусловлена - текущей вирусной инфекцией или перенесённой вирусной инфекцией, а если в течение последних 2 месяцев вирусных инфекций не было - хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой), диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.
В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен;; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Скажите, вы измеряете артериальное давление? Проходили ли очный осмотр с результатами у невропатолога? В вашем случае могут рекомендовать физиотерапию
Принятый ответ
Здравствуйте. Воспалительных изменений по крови нет, моча тоже норма, рекомендовал бы при первых признаках головной боли измерять А/Д и если есть повышение давления, то принимать спазмолитики: Папаверин, либо его комбинированный вариант Папазол либо препараты, содержащие анальгетик + спазмолитики: Андипал, либо Спазган, либо Спазмалгон. Если имеется понижение давления в такие моменты, то принимать препараты содержащие Ибупрофен: Нурофен, Ибуклин либо Спазган-НЕО. либо Цитрамон, Аскофен - они с кофеином. Рeкoмeндую контролировать питание и витаминные комплексы, чтобы не допускать ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть не ниже 40-60), гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать достаточный питьевой режим 30 мл на кг веса тела в сутки и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.