Когда можно сдавать анализ на яйца остриц после контакта с зараженным человеком

Здравствуйте! 19 августа приходили гости с детьми. 28 августа у одного из гостей нашли яйца остриц. Подскажите, пожалуйста, когда можно сдавать анализы на яйца остриц после контакта с зараженным человеком. Переживаю за своих детей и я в положении 12 недель. Если анализы будут положительными, то подскажите, пожалуйста, как моим детям и мне лечиться. Заранее спасибо!

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! После контакта на энтеробиоз рекомендуют сдавать через 3 недели - мазки 3х кратно с разницей 3-4 дня. Беременным препараты противопоказаны, соблюдение мер личной гигиены.
Детям Рекомендуют Немозол по массе тела 1 раз в день и через 14 дней повторное лечение - при положительных мазках. В целях профилактики , лечение не рекомендуют.
Не переживайте, для беременности и ребенка опасности нет!

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения острицами, поэтому через 3-4 недели можно сдать соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней. При появлении остриц можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению остриц (немазолом, пирантелом)

Принятый ответ

Здравствуйте! В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз через 3-4 недели после возможного контакта .После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.В случае обнаружения остриц стандартно на Немозол 400 мг однократно с повторением приема через 2 недели, при этом прием Немозола рекомендуют провести всем членам семьи.В вашей ситуациях риска ни для вас ни для вашего будущего ребёнка нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуют проводить исследование на энтеробиоз через 2 недели после контакта.
С этой целью сдают соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не рекомендуют подмываться).

Обнаружение остриц у одного из гостей вовсе не означает что 100% могли ими заразиться. Понимаю что ситуация не приятная, но в таких случаях с учетом положения стоит сохранять спокойствие, все поддается лечению.

Если вдруг подтвердится хоть у кого-то из членов семьи данный паразит, то лечение будет назначаться всем. Со 2го триместра беременности разрешено принимать противоглистные препараты. Обычно для лечения остриц используют немозол однократно и через 14 дней прием его повторяют.
Также важны гигиенические мероприятия, которые проводят в течении 21 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Учитывая инкубационный период энтеробиоза, в подобной ситуации соскоб целесообразно сдать через месяц (3х кратно с интервалом 2-4 дня)