Гельминты острицы

Уже две недели после туалете на бумажке наблюдаю такие белые яйца. Были сданы анализы, по которым результат на гельминтов отрицательный. При этом иммуноглобулин повышен. Я понимаю что это яйца остриц. Зуд бывает редко, но две неделе ежедневно тошнит. Хочу услышать заключение и получить лечение

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная «находка» вряд ли имеет отношение к паразитам, т.к. яйца гельминтов не видны невооруженным глазом.
В подобных ситуациях рекомендуют пройти обследование с целью исключения паразитарной инвазии:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения).
-Соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Если при трехкратном исследовании кал и соскоб будут отрицательными, то паразитарная инвазия кишечная исключается.
Если вдруг что-то подобное еще раз появится в кале, то в таких случаях рекомендуют кал поместить в контейнер для биоматериала и отнести в лабораторию СЭС для идентификации, там точно помогут определить, что за образование.
*По общему анализу крови подозрений на паразитов не выявлено, эозинофилы и базофилы в пределах нормы, также общий иммуноглобулин Е который отражает аллергизацию в пределах референтного значения.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото не похоже на яйца гельминтов, обычно они не видны человеку. Скорее всего это семена или непереваренная пища. Можно сдать анализ кала методом Парасеп 3х кратно.
по общему анализу крови так же нет признаков паразитарной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Михайловна, есть ли какая-то профилактическая терапия от глистов?

к сожалению, не рекомендуются лекарственные препараты с целью профилактики. можете использовать только народные средства - белые семечки, чеснок, травы.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.

Для достоверной диагностики паразитоза нужно сдать кал на яйца глистов и простейшие методом обогащения (парасеп) трехкратно с интервалом 3-4 дня, а также соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
В предоставленном ОАК эозинофилы в пределах нормы, данных за паразитоз нет.
Повышение иммуноглобулина Е отмечается не только при глистных инвазиях (может быть повышение на фоне аллергической "настроенности" организма).

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп). Либо можно данный материал отнести в лабораторию сэс для определения вида глиста.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Яйца остриц не видно глазом. По фото нельзя исключить огуречного цепня
В такой ситуации лечение бильтрицидом, а не немазолом как при острицах

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна, как подтвердить это? Что это цепень

Это цепень животных, преимущественно кошек, к человеку могут попадать случайно. В лабораториях для людей их плохо выявляют. Можно попробовать отнести кал в лабораторию СЭС

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна, я верно поняла что в моем анализе на этот вид не проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна, у меня живет кошка, домашняя. С другими животными не контактирует

Можно попробовать ещё кал кошки отдать в ветклинику, может у нее найдут и тогда у вас вероятнее будет он

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз ,анализ крови методом ифа IgG на лямблии, описторхоз, трихинеллез, токсокароз, эхинококкоз. После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.