Нужна ли подготовка перед травлей глистов?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, я уже устала бегать по врачам и жить в страхе. За последний год, снизился вес и появились проблемы с кишечником, депрессия и тревога. Обошла всех врачей, в итоге нашли паразитов, аскарид, яйца остриц и лямблии (посмотрите пожалуйста прикрепленные файлы) Инфекционист прописал лечение: Нема зол 400мг перед сном 3 дня и спустя 14 дней еще повторить три дня. ( можно ли пить 3 дня подряд?) Макмирор, хофитол, флуканазол, бак сет и тримедат. Прохожу подготовку у превентивного врача, там 4х месячный курс перед антипаразитарной процедурой инфекциониста, иначе возможно интоксикация организма говорят. В программе витамины, ферменты и тд Для восстановления желчеоттока , плюс фуразалидон (после него болит живот). Осталось еще два месяца подготовки, мучаюсь от сильных болей в животе, слабость, тошнота и отрыжка, аппетита никакого , еще сильнее похудела. Очень боюсь пить немозол, потому что и так слабость, выдержит ли организм? Постоянные мышечные боли, они могут быть из-за паразитов? Очень ли опасно это состояние паразитоза? Страшно будто я от этого умру((
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации я бы порекомендовала пролечиться поэтапно, вначале остриц и аскарид, затем лямблий.
При обнаружении остриц, лечение обязательно пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку).
Схема лечения данного гельминтоза щадящая, т.к. будет прием препарата всего дважды. Никакие дополнительные лекарства принимать не нужно.
Необходимо принять: немозол 400 мг однократно и через 14 дней прием повторить.Препарат лучше всего принимать в 17:00-18:00 или перед сном.
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.
Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену в течении 3х недель:
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.
Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня. И сдается кал на я/глист трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Такой схемы будет достаточно и в лечении аскарид и остриц.
Подготовка не требуется.
Затем лечим лямблии.
1) Вначале подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток. В связи с этим назначается хофитол 2 таб 3 раза в день до еды, его рекомендуется пропить в течение 2 недель.
2) Далее, макмирор 400 мг 3 раза в день после еды 7 дней.
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, максилак по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней.
Во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий или дуоденальное зондирование).
Поняла вас, благодарю.
Уточните пожалуйста, не слишком ли опасно то, что нашли все три вида паразитов? Меня немного напугал врач, говоря что это большая редкость и опасно для здоровья, касаясь даже инсульта, сложно лечить.
Это не опасно, все 3 паразита хорошо поддаются лечению и не опасны, не переживайте.
Врач очень сильно напугал, ничего криминального в этом нет, поверьте, лечение пройдете и обо всем забудете.
Успокоили.
Спасибо большое!
Вам легкой работы 🌹
Спасибо!
Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам у вас выявили аскарид, остриц и лямблий. Сначала необходимо начать лечение против остриц и аскарид ( лечение назначено вашим лечащим врачом немазол 3 дня , потом через 14 дней снова немазол 3 дня). Через 2 недели начинаем лечение лямблий в 3 этапа ( выше назначено коллегой). На 2 этапе желательно принимать тинидазол по 4 таб в день курс 3 дня. Во время лечения исключить в пище простые углеводы.
Принятый ответ
Здравствуйте! подготовка нужна только при лечении лямблий, обычно назначаем желчегонные в течении 10-14 дней
Немазол 3 дня можно
В лечении остриц важный момент:
Меры, которые нужно соблюдать в течении 28 дней
-ногти коротко подстричь
-ежедневно менять нательное (нательное белье должно быть плотно прилегающим) и все постельное белье, полотенце стирать его на 60+ градусах и проглаживать (яйца становятся заразными через 4-6 часов после откладывания, на поверхностях они сохраняют заразность до 14 дней)
-тщательно подмываться и подмывать детей утром (особенно важно) и вечером
-перед первым и вторым курсом влажная уборка всех поверхностей квартиры
-во время начала лечения помыть все игрушки