Кесарево сечение
4 дня назад было экстренное кесарево сечение, по узи швы и узи брюшной полости в норме, сказали есть киста только. Сейчас когда встаю болят швы и живот, это нормально? Иногда швы тоже болят при пальпации, осмотре. И еще очень сильно тянет спину, устает быстро. И заметила что половые губы изменились. Извините за подробности, половые губы стали как будто опухшие, большие, а клитор уменьшился очень сильно, это нормально?
Принятый ответ
Боль в области шва и живота через 4 дня после кесарева сечения считается обычным явлением. Послеоперационные ткани ещё заживают, при движении и пальпации они могут тянуть и болеть. Обычно в этот период назначаются обезболивающие препараты, так как дискомфорт сохраняется до нескольких недель.
Быстрая утомляемость и боли в спине также нередки: влияют сама операция, кровопотеря, нагрузка на мышцы и длительное пребывание в постели. Постепенное увеличение активности, лёгкая гимнастика и поддержка поясницы облегчают состояние.
Изменение внешнего вида половых губ связано с послеродовым отёком и изменениями кровообращения в области малого таза. Увеличение половых губ и ощущение припухлости встречаются часто и обычно постепенно проходят в течение нескольких недель. Изменение размеров наружных половых органов после родов связано с особенностями отёка и гормональными колебаниями, чаще всего это временно.