Фиброма воспалилась

Здравствуйте. Была на осмотре у хирурга, а также сделано УЗИ. Фиброма 3 мл на лобковой части. Никак не беспокоила и внешне не выделялась, только прощупать можно было. Сейчас припухла (но припухлость уже спала), покраснела и болит, а также стало видно визуально ее. Подскажите, что делать? Ее удалять нужно или чем-то помазать для облегчения. Болит только, когда нажимаешь на нее. И почему она стала выпуклой и красной, и болеть?

Нет
33 года

Екатерина, здравствуйте ?
Прикрепите, пожалйста, фото образование и заключение УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дмитрий Юрьевич, подгрузила

Посмотрел.
По фото, к сожалению, не очень понятно, что и как.
Воспаление есть.
Необходимо исключить нагноение.
Покажитесь врачу-хирургу повторно.
Сейчас выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь под повязку.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дмитрий Юрьевич, адвантан мазь не подойдет, подскажите пожалуйста?

Нет, это не то ?

Здравствуйте.
Сейчас есть воспаление, отек, краснота и боль это признаки воспаления.
Почему произошло воспаление?- трудно сказать, может быть натерли. Сейчас имеем, что имеем , как говорится.
Вам надо показаться сегодня/ завтра к хирургу повторно, для исключения нагноения, так как по фото не совсем понятно.
Сейчас начните следующее лечение:
- обрабатывайте обламть покраснения хлоргексидином, далее мазь фуцидин/ банеоцин под повязку. 2 раза в день делать перевязки.
- внутрь с противоспалительной целью Нимесил 100мг х2 раза в день после еды 3-5 дней и с противоотечной целью лоратодин 10мг в день
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шахин Гаджиевич, адвантан мазь не подойдет, подскажите пожалуйста?

Нет, это гормональный препарат.
Сейчас необходимо использовать антибактериальные мази

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шахин Гаджиевич, а на сколько по времени делать повязки?просто мазать недостаточно да будет?

Утром обработали хлоргексидином, далее мазь на всю область покраснения и сверху зафиксировали пластырем, вечером повторили так же процедуру перевязки.
Необходимо держать под повязкой, чтоб лекарство быстрее не высыхало, чтоб одеждой не стерлось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шахин Гаджиевич, спасибо большое, поняла. Сколько дней так делать? Пока не пройдет или если даже пройдет , ещё сколько то дней?

Принятый ответ

Вы начните лечение, обратитесь к хирургу для исключения нагноения. Если есть нагноение, то надо вскрывать гнойник.
Если нагноения нет, то продолжаете лечение до купирования воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шахин Гаджиевич, да, обязательно, завтра иду. Спасибо вам ?

Здравствуйте!
Странно, почему Вам выставили фиброму.
Гипоэхогенное образование с четкими ровными контурами вполне может соответствовать атероме - кисте сальной железы. Такая структура вполне может воспаляться. А вот воспаление фибромы - крайне редкая ситуация.
На мой взгляд,у Вас всё же атерома.
К хирургу в ближайшее время постарайтесь попасть для исключения гнойного воспаления, особенно, если на фоне лечения не будет наступать улучшения.
В настоящее время обрабатывайте область спреем Мирамистин, далее наносите на область красноты мазь фуцидин трижды в день в течение 7-10 дней. Внутрь для уменьшения воспалительного процесса коротким курсом можно пропить Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней (при отсутствии аллергии или других противопоказаний).
Если краснота и отек будут снижаться, к хирургу стоит обратиться планово для решения вопроса об иссечении образования. Если же будут сохраняться или нарастать - посетите хирурга в экстерном порядке.
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Антон Андреевич, не знаю, сказали атерома это закупорка сальной железы, у меня нет якобы этого ?‍♀️

Я, конечно, не врач узи-диагностики, но фиброма в моих представлениях - это изоэхогенное (или слегка гипоэхогенное) образование. У Вас же на узи практически анэхогенное образование.
Ну тут в любом случае, если воспаление будет нарастать, то нужно будет вскрывать уплотнение, чистить от гнойных масс. Если же воспаление пойдет на спад, нужно будет планово решать вопрос с иссечением уплотнения. И в том, и в другом случае во время операции будет окончательно ясно о природе данного уплотнения.
То есть по большому в настоящий момент счёту тактика Ваша никак не меняется, а дальше, что называется, будет видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Антон Андреевич, спасибо большое. Я всё поняла ??

Принятый ответ

На здоровье! Поправляйтесь!