Жжение в последние дни менструации

Здравствуйте! В мае началось сильное жжение в последн.дни менструации. С п/а не связано. Сразу обратилась в жк. По мазкам в жк сказали в норме, прописали полижинакс. Не помогло. На зппп отриц. Снова мазок, узи ( выявлена киста л.яичн), врач прописал свечи от молочницы. Обратилась к другому. Снова мазок, снова :"ничего критичного".Сдала фемофлор, врач выписал гинофлор.В лаборатории сказали неверно выписан гинофлор на основании результата фемофлора. Не стала применять, сдала посев с чувствительностью. К сегодняшнему дню уже не только жжение и зуд, а боли и сильная отечность, краснота. Пожалуйста, пропишите лечение с учетом длительности жалоб и результатов анализов. Переживаю, так долго не могут вылечить, а я планирую беременность. Ранее заболеваний по гинекологии не было. Анализы прикрепляю 1. Мазок на флору 2. Фемофлор 16 3. Посев из цервикального канала

Аутоимунный гастрит
37 лет

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

По представленным результатам обследования патологии не выявлено. Обнаружена условно-патогенная флора в небольшом количестве. При отсутствии жалоб в подобной ситуации лечение бы не требовалось.

Если дискомфорт снаружи, можно рассмотреть препарат типа крема клотримазол курсом.

Нейтральный гель Эстрогиал снимает дискомфорт, раздражение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Александровна, нет, это не дискомфорт. Это реальное проявление инфекции. Симптомы очень явные и сильные. Внутри, не снаружи
В лаборатории сказали фемофлор плохой и требует лечения

По результатам Фемофлор есть превышение двух показателей анаэробной флоры. Это далеко не всегда имеет клинические проявления. Если есть жалобы, то препарат Клотримазола в форме вагинальных таблеток и одноименного наружного крема на область вульвы актуальны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Александровна, скажите, пожалуйста, стафилокок в посеве , в норме?

Это условно-патогенная флора. В подобной концепции не дает жалоб и не требует лечения.

Принятый ответ

Марина, Здравствуйте
Попробуем со схемой ( сайт может не пропустить ответ, потому чьо по правилам сайта схемы лечения с конкретными лекарствами можно назначать только при личной онлайн консультации)
Итак : наружные половые органы обработать раствором мирамистин, через 20 минут нанести мазь ломексин на ночь

Вагинально использовать суппозитории клиндамицин б пролонг 9 дней на ночь
И суппозитории лактожиналь по 1 утром 14 дней ( после установки утренней суппозитории нужно полежать в течение 40 минут)
Половой покой желательно 10-14 дней

После лечения на контрольные анализы : микроскопии мазка из влагалища

Онкоцитология из цервикального канала

Если будет воспаление тогда бак посев ( рекомендую лабораторию КДЛ) и обследование полового партнера
С пожеланиями здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эмма Мишаевна, цитология в норме, сдавала
По ощущениям нужен антибиотик, так как симптомы настолько явные, что терпеть трудно.

Я назначила вам антибиотик местно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эмма Мишаевна, скажите, пожалуйста, лактожиналь после 9 дней клиндамицина или одновременно: один на ночь другой утром?
С каждым циклом симптомы усиливаются, в этом в последние дни менстр. из-за сильной отечности был дискомфорт при мочеиспускании и боль при сдаче посева. Я уже грешу на лабораторию в плане информативности анализов, так как за всю жизнь никогда таких явных симптомов не было

Здравствуйте, одновременно одни утром другие на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации есть признаки бактериального вагиноза и отсутствие лактобактерий
Поэтому лечение выше вам не подошло
Клиндамицин пролонг во влагалище 6 дней
Далее восстановление микрофлоры - пробиотик внутрь 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо большое. Пробиотик лактожиналь?

Нет
Лучше тот , что внутри ( бифицин, линекс)
Так как влагалищный может провоцировать молочницу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая представленные результаты обследования вероятнее всего речь идет о бактериальном вагинозе. В такой ситуации может быть рекомендовано

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследований грибковая инфекция и ЗППП исключены. Основная проблема связана с нарушением баланса влагалищной микрофлоры: снижено количество защитных лактобактерий и отмечен рост условно-патогенных бактерий, что может объяснять жалобы
При таких изменениях используется двухэтапный подход: сначала курс местного препарата для подавления условно-патогенной флоры (чаще применяют метронидазол или клиндамицин в вагинальной форме), затем курс средств с лактобактериями для восстановления нормального баланса. Это помогает не только снять симптомы, но и снизить риск повторных эпизодов. Обнаруженный в посеве стафилококк в низком титре клинического значения не имеет и отдельно не лечится.
Для планирования беременности важно нормализовать микрофлору, так как бактериальный вагиноз может повышать риски осложнений.
Берегите себя🍀