Консультация детского стоматолога /

Второй моляр — вопрос №1311731

Добрый день.
Ребенку 1г9м, режется второй моляр, начал резаться недели 2 назад и сейчас выглядит как то нездорово на мой взгляд, кровит и в центре зуба кусок десны.
Температура 38 сегодня. Правда у нас папа простыл. На что списывать не знаю, вызвала врача на дом, педиатр сказал что горло красновато, возможно вирус, но рекомендовал на всякий случай консультацию стоматолога.
Я нервная мама, за все трясусь и сейчас бы была уже в пути к врачу, но у ребенка диабет 1 типа и такого рода вылазки для нас непросты и чреваты скачками сахара.
Решила спросить тут для начала, может я зря паникую? Может такая картина - норма для второго моляра и очный стоматолог нам не нужен? Или надо бежать?
Прошу прощения за качество скринов, видео вроде сюда нельзя добавить. Красиво сфотографировать не получилось, к сожалению.

Возраст: 2

Хронические болезни: Сд1

Стоматолог
Судя по фото и описаню ситуации,на мой взгляд, нет ничего креминального. Когда зуб прорезывается он изнутри отдавливает слизистую . Иногда полностью она уходит и зуб появляется целиком, иногда остаются такие остатки . Они сами потом рассасываются ,делать ничего не нужно . Температура и недомогание ,на мой взгляд с зубом не связаны. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо!!!
Трясусь за все, но если раньше могла без проблем пойти к врачу, то сейчас приходится свои мамские инстинкты как то тормозить, потому что и за сахар трясусь тоже )

Стоматолог
Добрый день , прорезывание часто сопровождается отёчностью десны , зуб толкает ее изнутри и как бы прорывает , десна со временем придет в норму , страшного ничего нет . Температура может быть связана с прикреплением вируса (орви).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Вы меня очень успокоили!
Зуб кровит, я не могу эту сторону чистить.
Уже неделю наверное не трогаю там ничего, пшикаю мирамистин.
Или все же чистить надо?
Стоматолог
Желательно аккуратно чистить , специальным напалечником или салфетками для обработки полости рта малышам . Так как иначе будет накапливаться налет и провоцировать воспаление и еще больше кровоточивости .
Стоматолог
Здравствуйте.Обычная нормальная картина физиологического прорезывания молочных моляров,нет повода для паники или посещения врача.Все отлично,кусочки слизистой прикрывающие зуб вот так вот могут лежать на зубе,потом они постепенно редуцируются или отпадают,детям не мешает,немного кровить может,не страшно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Стоматолог
Здравствуйте,
"излишек"слизистой при прореывании(особенно боковых)зубов- частое явление-пройдет ,когда зуб полностью прорежется.
Чистите аккуратно. Можно Dentinale nature( растительный препарат) или Асепта адгезивный бальзам для десен(антисептик) аккуратно мазать.
Температура, естественно может быть признаком ОРВИ, а может-сопровожать прорезывание моляра. Температуру ниже 38 снижать не надо(если ребенок нормально переносит, выше- парацетамол, нурофен детский.
Обильное питье(можно отвар шиповника)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо!
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, прорезывание моляра, у него коронка достаточно крупная, поэтому идет как бы разрывание слизистой десны, и она такими лоскутками может лежать, ничего страшного, когда он полностью прорежется, десна нормализуется. Температура скорее всего связана с общим заболеванием(орви)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, паниковать не стоит, но обратиться на личный осмотр к детскому стоматологу необходимо