Разбор анализов, беременность 3 тр.
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Я уже скоро сойду с ума до приема врача, и все же думаю нужна консультация и гастроэнтеролога тоже. 20.08 - сдаю биохимию, показывает повышенный холестерин и АЛТ 75. Вижу это 25 числа, бегу делать узи, и пересдать аст, алт билирубин и желчные кислоты (так посоветовали тут врачи гинекологи). Алт стал ниже - 58, остальные анализы в норме. По узи перегиб желчного и застой желчи, печень в норме. Прикладываю все анализы, подскажите пожалуйста, это холестаз беременных? Или все же нет, тк анализ на желчные кислоты в норме. Я просто себя извожу, читая страсти про холестаз беременных…. Гепатоз я так понимаю исключается, тк по узи печень в норме. Еще узнала про анализ гамма гт, нужно ли мне его сдавать? Анализы во вложении. Зуда у меня нет, может раз в день живот почесаться после душа. Есть кровоточивость десны с одной стороны. Моча темная, но анализ мочи в норме
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой срок беременности? Чаще всего такие изменения крови физиологичны для беременности, это объясняется повышение уровня эстрогена в организме и влияния на обмен в печени. В таких случаях рекомендуют только лишь динамическое наблюдение за показателями крови (АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТП и щелочная фосфатаза), в случае их динамического выраженного роста доктор решает вопрос о назначении желчегонной терапии
Здравствуйте, 32 неделя сейчас.
Тем более матка увеличена, что еще больше влияет на желчный застой, поскольку идет механическое давление на протоки
Те просто наблюдение пока? Гттп нужно ли срочно сдавать или не требуется? Подскажите еще пожалуйста, можно ли пить витамины, Омега фемибион железо витам д, а то меня напугали тут возмлжным гепатозом, я перестала пить с понедельника
Да, только наблюдение, даже не переживайте! Никакой опасности для матери и плода нет. Вообще, согласно клиническим рекомендациям, в 3 триместре достаточно только калия йодид 200 мкг принимать
Дарья, скажите пожалуйста еще, раз в 2 недели делать анализ, или реже/чаще?
Через 2 недели контроль всех этих показателей и ггтп (срочности бежать сейчас его сдавать нет при нормальной щелочной фосфатазе), если через 2 недели снизятся показатели или роста существенного не будет, то следующая динамика через месяц
Спасибо Вам 💐
Легкой Вам беременности и меньше переживаний 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего критичного нет, беспокоиться не стоит. Повышение АЛТ незначительное. Поэтому единственное, что рекомендуется - посмотреть его в динамике через пару недель, вместе с ГГТП.
Поводов подозревать у себя холестаз беременных нет никаких. Главный симптом там - сильное повышение билирубина с явлениями кожного зуда и пожелтением склер, чего у вас не наблюдается. Такие анализу, как у вас могут наблюдаться и у совершенно здоровых людей при каких либо погрешностях в питании или приеме каких либо препаратов. Также возможно небольшое повышение ферментов печени на фоне беременности.