Опять цистит?
Доброй ночи! Извиняюсь что так поздно беспокою( Но решила сразу написать Подскажите пожалуйста это опять цистит начинается у меня? Понедельник и вторник тянуло внизу живота,больше с правой стороны как будто Даже не тянуло,а как будто надавливало с той стороны Дело в том что в воскресенье я очень перетерпела в туалет по маленькому Целый день почти не ходила И в понедельник когда ощутила надавливание это подумала что из-за того что во время не сходила в воскресенье в туалет( Ещё и несколько месяцев уже вообще не пью воду Вчера и сегодня такого ощущения внизу живота не было И вот сейчас пошла в душ захотелось по маленькому и мне показалось что от мочи ужасно резкий запах Напугалась очень сильно. Это цистит? Дело в том что в декабре он у меня был первый раз,два дня тогда тянуло живот ходила по маленькому по чуть чуть и запах был ужасно резкий( В итоге 26 декабря в ночь сходила по маленькому с кровью,прям цвет мочи был бардовый Я тогда ужасно напугалась и вызвала скорую,но увезли в такую больницу что страшно было оставаться там😭 Стресс остался до сих пор,вспомню аж трясет Я тогда написала отказ и на утро съездила к урологу,делала узи и анализ мочи Подтвердили цистит и назначили антибиотики (Таваник) вроде бы так называется он и циурол. И вот сейчас меня аж трясет Это опять цистит? Опять значит будет моча с кровью? Подскажите пожалуйста что такое может быть? И что сейчас делать? Если пойдет моча с кровью опять вызывать скорую?или как поступить? Может быть что-то можно предпринять чтобы избежать цистит или как? Буду очень благодарна за советы🙏 Подскажите пожалуйста,очень напугал этот резкий запах мочи
Принятый ответ
Здравствуйте! Вполне возможно. Но, учитывая жалобы, для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- общий анализ мочи и бак. посев мочи (сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном)
- мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной жалоб)
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи (исключение МКБ)
Прямо сейчас в таких случаях обычно рекомендуется начать принимать:
- Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день. В среднем 1 месяц
- бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день. В среднем по 2 недели в течение 2 месяцев.
Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
Также обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавить в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Далее по результатам.
Галина Александровна, спасибо большое🙏
А антибиотики пока не надо?
Канефрон сейчас надо начать принимать?
Или можно завтра купить?
Галина Александровна, а от чего вообще чаще возникает цистит?
И какие обычно симптомы у него?
Моча всегда да при цистите с кровью?
Пока не рекомендуется.
Канефрон можно и завтра.
Чаще от переохлаждения, например. Но не факт, что это он.
Не всегда с кровью. Обычно жжение, зуд при мочеиспускании.
Галина Александровна, спасибо большое 🙏
А из-за чего если бывает цистит с кровью?
И если вдруг пойдет не дай Бог,то опять как в декабре скорую вызывать?
Возможно камень идёт. Если сильная примесь крови в моче - то да, это повод для вызова скорой помощи.
Галина Александровна, спасибо большое🙏
Буду надеется что обойдется(
Ребёнок маленький(напугался тогда очень когда на скорой забирали(
И переживаю что у сына 1 сентябре первый класс(не хочется срывать ему всё(
Тогда получается сначала к гинекологу да на приём не к урологу?
И мочу сдать
А канефрон сразу начать принимать или после анализов?
Канефрон сразу. На информативность анализов не влияет. ОАМ. С результатом к урологу. Дополнительно и гинеколога посетить.
Галина Александровна, спасибо большое 🙏
Сейчас буду записываться тогда по порядку ко всем
А подскажите пожалуйста ещё 🙏
Сегодня около 11 ходила по маленькому цвет был светло светло желтый,запаха не было
Следующий раз захотелось по маленькому только сейчас вот в пять часов вечера
Сходила и запах чуть резче,но не как вчера точно
Но смутил цвет какой-то темный мне кажется
Прикрепила фото посмотрите пожалуйста🙏
Это плохо что такой цвет сейчас?(
Цвет просто по фото насыщенный жёлтый. Ничего плохого в цвете нет. Пейте больше воды из расчёта 30 мл/кг/сутки, моча станет посветлее.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Есть большая вероятность, что бактериальный цистит. Кровь не обязательно должна быть.
Необходимо сдать в подобной ситуации общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Не будет лишним сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. В плановом порядке консультация гинеколога.
Обычно лечение включает
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Цисталис Д плюс 1 пакетик в день 2 недели.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Думаю, что скорую помощь в подобной ситуации беспокоить не стоит.
Владимир Александрович, добрый день!
Спасибо большое 🙏
А от чего может быть бактериальный цистит?(
Прикрепила фото посмотрите пожалуйста🙏
Это плохо что такой цвет сейчас?(
Цвет мочи вариабелен. Любые оттенки жёлтого это норма. Смотрится вроде мутноватой. В норме должна быть прозрачной.
Откуда инфекция - чаще всего восходящий путь. Микробы вообще вокруг нас, нравится нам это или нет, но это так.
Владимир Александрович, а из-за чего может резко стать мутной?
С утра точно была светлая и не мутная
Только вот днём так стало
Инфекция, слизь, песок, всё может давать муть. Для ответа сдается анализ мочи