Анализ мочи, резкий запах
Сдала анализ мочи, беспокоит резкий запах в моче уже несколько недель. Обнаружены бактерии. Также беспокоит высокий ферритин в крови. В мае была операция по гинекологии и переливание крови. Чем лечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото результата для оценки.
Галина Александровна, здравствуйте, пытаюсь прикрепить 5 страниц, а прикрепляется только одна.
Посмотрела. Неприятный запах моче могут придавать обнаруженные бактерии, нитриты. Бактерии, в свою очередь, могут спровоцировать последующее воспаление в мочевыделительной системе. Рекомендуется пересдать общий анализ мочи с соблюдением правил сбора: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Также данное состояние могут провоцировать проблемы по гинекологии и с желудочно-кишечным трактом, например запоры. В этом случае необходимо нормализовать работу ЖКТ, у гинеколога проконтролировать мазки на микрофлору, фемофлор.
Сейчас можно порекомендовать для самоочищения мочевыделительной системы: обильное питьё, Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Ввести в рацион клюкву и клюквенный морс, они обладают природными уросептическими свойствами.
После контроль ОАМ с соблюдением правил сбора.
Галина Александровна, мочу сдавала правильно, среднюю порцию после подмывания. У меня удалили матку, шейку и яичник. Кроме запаха мочи ничего сейчас не беспокоит. Пью полгода таблетки брилиантами и аспирин. Не пойму отчего бактерии и нитриты? Ферритин после стационара держится высокий.
Понятно. Начинайте лечение. По поводу ферритина консультация терапевта.
Галина Александровна, а бак посев мочи не надо сдать?
Не надо. У Вас же общий анализ без активного воспаления. Что бы не высеелось в бак. посеве - антибактериальная терапия не будет нужна. Фитотерапия и обильное питьё для самоочищения, как писала выше.
Галина Александровна, спасибо вам большое
Пожалуйста!
Принятый ответ
День добрый. Вам чтоит сдать посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б и контрльный ОАМ (общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи). Явного воспаления нет (лейкоциты в норме(, но не исключена бактериурия (бактерии, нитириты). E.Coli (кишечная палочка) и Klebsiella.
Ферритин - это не только показатель запасов железа, но и белок воспаления. При хронических инфекциях, включая бактериурию, он может повышаться как реакция на хр.воспалительный процесс.
По результатам посева и подбирать терапию.
Один из вариантов - это нитрофурантоины (например Фурагин) по схеме 100 мг 3 р/сут 10 дней. При бактериурии есть схемы према до 2-3 мес перед сном и после ПА.
Также рекомендуетя длительный прием фитоуросептиков (Канефрон-Н оп 2 табл 3 р/сут), фитосборы (Бруснивер, Фитонефрол).
Прием пробиотиков (Максилак по капсуле в сутки или Баксет Форте).
Дмитрий Владимирович, спасибо Вам за ответ. Меня выписали в июле 24 из больницы после гинекологической операции. , в мае операция, потом у меня случился инсульт, я месяц была в коме. Тоесть после операции надо ходить, а я лежала почти 2 месяца. Потом долгое восстановление. С июля беспокоили циститы. То обострится, то пройдёт. Анализ мочи летом был примерно такой же. Пропивала канефрон. Моча всегда мутноватая. И высокий ферритин. Больше жалоб особо нет. Летом же сдавала мочу на бак посев. Ничего не высеялсь.
Сдать повторно!
Дмитрий Владимирович, спасибо. Сдам анализ. Скажите, пожалуйста, можно получить вашу консультацию по результатам после закрытия этого вопроса? Как с Вами связаться?
Можно через прямую консультацию, но там чуть дороже.