Малый пневматорокс

Здравствуйте. Ситуация такая :был пневматорокс катамиальный в прошлом году, на фоне эндометриоза диафргамы. Выполнили пластику диафргамы, и сделали плевродез(сняли плевру), пролечилась гормонами у гинекологов. С разрешения докторов перестала пить гормоны. Через 3 месяца после цикла резко прострелило. На КТ описывают малый ограниченный пневматоракс справа, в спайке длинной 6 на 7 см воздух по всей длине спайки 6 мм. Торакальному хирургу скинула, говорит это мало, рассосётся. На следующий день сделалв рентген потому что по ощущение булькание и ощущение как лёгкие ходят ходуном усилилось, но ничего не увидели,, кроме спайки этой, на рентгене сказали и не увидят малый воздух. Через 5 дней состояние ровно такое же, если не хуже, и вот сейчас сделала рентген и уже рентгенгеоолог не понимает, есть ли улучшение или ухудшение. На КТ на 7 сентября. По ощущениям одышки нет, боли меньше,но кашель при выдохе и ощущение движения лёгких справа над дифрагмой очень изматывает и пугает. Помогите разобраться, пожалуйста. И сколько будет выходить воздух если он ограничен в спайке.

Эндометриоз грудного отдела
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на обоих снимках от 26 и 29 есть пневмоторакс, от 29 на боковом снимке меньше, но для сравнения нужно мерить толщину, по фото это точно сделать не получится и снимки должны быть сделаны на одном и том же аппарате для того, чтобы точно сказать о динамике
Кт с рентгеном не сравнивают, чтобы оценить динамику на кт, нужно делать кт
Рассасываться может воздух по-разному, если он будет ограничен, то может какая-то часть остаться

Здравствуйте. То есть в любом случае воздух ограничен получается, просто почему на старом снимке от 26.09 пригрудная часть ниже, чем на снимке от 29.09.?Как будто на сегодняшнем снимке полоска выше

Что Вы имеете ввиду под пригоудной частью?
Оценивается толщина самой полоски воздуха
По снимку рентгеновскому ограниченного пневмоторакса я не вижу, но Вы писали про спайку, я так понимаю, что это писали по кт, значит надо смотреть по кт
Но если там просто проходит спайка через пневмоторакс, то это не ограниченный