ОАК прилагаю, нужна ли консультация гематолога ?ребенок 5 лет.

Был до этого кашель ставили бронхит ,давали этот анализ после него. Сильно ли завышены показатели ? Надо ли пересдать ? 5 лет ребенок . До этого кровь сдавали год назад.Все было в норме.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , скажите пожалуйста, можете приложить результаты анализов к вопросу ?

В целом ребенка что-то беспокоит или все хорошо ?

Вероятно референты указаны для взрослых

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, гемоглобин 145; эритроциты 5,14; гемотокрит 43

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, приложила

Не тревожьтесь без повода , там все в возрастной норме.
1. Гемоглобин в норме

1. Эритроцитарные индексы и эритроциты находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.

3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)

4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6.Лимфоциты и нейтрофилы в норме
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!

Если остались вопросы - рада помочь

Консультация гематолога не
Требуется
Анализ в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для более точного ответа прикрепите, пожалуйста, анализ крови к вопросу , так как референсные значения лаборатории отличаются от норм у детей и не учитывают их физиологические особенности .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Тиграновна, гемоглобин 145; гемотокрит 43; эритроциты 5,14

А в целом анализ сможете прикрепить , чтобы и другие показатели оценить ?

По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Тиграновна, приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Тиграновна, приложила

в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин не снижены -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) не снижены - Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
По анализам нет повода для тревоги и показания для консультации гематолога

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам,они не прикрепились.

Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся в бланке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, гемоглобин 145; эритроциты 5,14, гемотокрит 43

По этим показателям,можно предположить, что ребенок пьет мало воды, рекомендуется 40 мл на кг веса,,это не патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, приложила

Посмотрела,по оак,можно предположить что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 -6 лет, эозинофилы норма в абсолютном значении,мы на них ориентируемся,про гемоглобин, эритроциты , гематокрит я вам ответила,остальные все показатели в пределах возрастной нормы всё хорошо референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся в бланке

Принятый ответ

Здравствуйте.

Исходя из показателей, которые указаны в ответе у коллеги - нельзя говорить о каком-то критическом повышении показателей. Так как после болезни подобные результаты имеют место быть.

Но лучше оценить весь результат исследования, прикрепив его к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Юрьевна, приложила

Каких-то критически важных изменений в анализе крови нет.
В целом все в рамках референсов по возрасту. Единственное, гемоглобин и гематокрит могут быть немного повышены, если до забора крови не пили, либо в процессе забора крови немного свернулась.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение гематокрита/эритроцитов/гемоглобина наблюдается при нехватке жидкости, в подобных случаях рекомендуют увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.

На процентное изменение эозинофилов не ориентируются, если абсолютные значения в норме.