Кровотечение от клайры
Здравствуйте. Гинеколог назначил прием препарата "клайра" на основании диагноза аденомиоз матки. Начала пить с 1 дня цикла и на 15 день решила отменить , т.к. состояние кожи очень ухудшилось и очень усилился аппетит. На утро началась коричневая мазня. Подскажите пожалуйста что делать дальше, продолжать пить не хочу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего делать не нужно, это реакция организма на отмену препарата, постепенно менструальный цикл восстановится сам, при эндометриозе могут рекомендовать Кок Жанин или силуэт или препарат Визанна или использовать спираль Мирена
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению в первые три месяца на любом гормональном препарате бывают «побочные» эффекты в связи с адаптацией организма к препарату , к поступлению гормонов из вне . Вывод о том что препарат не походит , делают на 4 упаковке.
Но если женщина приняла решение отменить препарат , то на отмену начнется «кровотечение отмены» . Если выделения на данный момент достаточно обильные и снижают качество вашей жизни ,то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг 3 раза в день не более 5 дней
Арпине Артуровна, по длительности как долго могут продолжаться кровяные выделения? И в каком количестве?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если вы плохо переносите препарат и намерены прекратить прием - это можно сделать в любой день , действительно вполне ожидаемы кровянистые выделения на отмену препарата , они могут быть достаточно длительными мажущими коричневыми , либо более алыми , для здоровья это не опасно , нужно просто немного переждать , а в некоторых ситуациях возможно использование и кровоостанавливающих препаратов ; как правило к следующему циклу все самостоятельно восстановится.
Анастасия Владимировна, по длительности как долго могут продолжаться кровяные выделения? И в каком количестве?
В обед сегодня началась мазня, а сейчас уже начинает кровить
Патологическим объемом будет считаться, когда гигиеническое средство наполняется полностью за 1,5-2 часа. Скудные и мажущие выделения допустимы (в течение нескольких дней они могут быть близки по объему к менструации), по длительности сказать трудно, на данном этапе можно ориентироваться на неделю (но учитывая середину цикла , они могут продлиться вплоть до менструации) , далее уже решать вопрос о применении кровоостанавливающих препаратов.
Анастасия Владимировна, даже если, продолжу прием этой пачки, кровотечение не остановится, Я так понимаю. Значит можно допить этот месяц, и прервать? А кровотечение началось на фоне того, что я пропустила таблетку, или это реакция организма на гормоны?
Если пропущена 1 таблетка и прием продолжить, приняв ее, то кровотечение может быстрее и эффективнее остановиться, но все равно «мазня» может быть и до конца упаковки.
Это может быть сочетание факторов, обычно в течение первых трех месяцев приема как раз может быть характерно подобное, «адаптация» организма + нарушение схемы приема в виде пропущенной таблетки.
Принятый ответ
Здравствуйте, на отмену КОК начинается менструальноподобная реакция, обычно в таких случаях рекомендовано просто дождаться окончания выделений, далее цикл восстановится самостоятельно, будет таким же как до приема препарата
Принятый ответ
Здравствуйте.
На отмену КОК могут начаться скудные выделения или выделения подобные менструациям, это нормально, не переживайте. Ничего с этим делать не надо. Циклы восстановятся самостоятельно.
Регина Радиковна, по длительности как долго могут продолжаться кровяные выделения? И в каком количестве?
В обед сегодня началась мазня, а сейчас уже начинает кровить. даже если, продолжу прием этой пачки, кровотечение не остановится, Я так понимаю. Значит можно допить этот месяц, и прервать? А кровотечение началось на фоне того, что я пропустила таблетку, или это реакция организма на гормоны?
Если выделения будут как менструации, это нормально, не пугайтесь, длительность до 8-ми дней допустима.
Раз вы уже отменили препарат, возобновлять смысла нет, так как может быть длительная мазня из-за пропуска таблетки , это все индивидуально.