У ребенка кисти и ступни после сна окрасились в коричневый цвет
Ребенок, 3 года 5 месяцев. В данный момент находимся на море. После ночного сна одна кисть и обе ступни окрасились в коричневый цвет. Есть четкая граница как будто ноги и руки макнули во что-то. Море накануне не посещали. Но были в аквапарке. Так же вечером ребенок ел ягоду тутувицу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
похоже на хромгидроз. Это такое состояние, при котором пот может менять свой цвет: становиться коричневый, красным, желтым, синим, зеленым или других оттенков. Это связано с тем, что потовые железы выделяют специальные пигменты или из-за микроорганизмов, которые живут на коже и взаимодействуют с потом, изменяя его цвет. Бывают внутренние и внешние факторы. Внутренние могут быть связаны с некоторыми продуктами и напитками, которые увеличивают количество пигмента липофусцин (он даёт желто-коричневый цвет).
Состояние не считается заболеванием , постепенно проходит самостоятельно
Натела Александровна, а почему окрашивание яркое только одной кисти и одной ступни, и светлое на другое ступне? Смущает четкая граница проявления пигмента. Не окрашена только та кисть, за которую руку ребенка держали в аквапарке.
Переживаем что это может быть какой то химический ожог от какого либо вещества в акпарке
Как я выше писала, окрашивание пота может быть и на фоне воздействия внешних факторов.
При ожоге цвет кожи будет красным, по симптом: боль, жжение.
Четкие границы так же указывают на воздействие внешнего фактора. Я могу только предполагать: вода (контакт кожи с хлоркой, которая могла вступить в химическую реакцию с кожей), контакт со средствами для плавания и тд.
Натела Александровна, подскажите пожалуйста, нужно ли исключить что-то из продуктов питания? Можно ли ребенку находится на солнце и купаться в море?
Я дала ей Зодак капли (10 капель), энтеросгель, и обработала кисти и ступни мирамистином и комфодермом.
Описанный мной процесс -хромгидроз- не является воспалительным и аллергическим, поэтому перечисленные средства не назначают.
Также он не является поводом для ограничения нахождения на солнце или для купания в море. По питанию также никаких запретов
Натела Александровна, спасибо большое за консультацию!
Екатерина, на здоровье 🪻
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
На ожог это не похоже.
Похоже на безвредное окрашивание кожи (сок тутовника или красителей в воде аквапарка), а не на болезнь: четкие границы, отсутствие сыпи, боли или зуда указывают именно на контактный пигмент. он
Пигмент постепенно уйдёт за несколько дней с естественным обновлением кожи.
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста, нужно ли исключить что-то из продуктов питания? Можно ли ребенку находится на солнце и купаться в море?
Ограничения в питании не нужны, купаться можно, пребывать на солнце можно, кроме активных солнечных часов.
Юлия Юрьевна, спасибо большое за консультацию!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте . Ознакомились с фото, которые вы приложили, можно предположить., что это хромоидроз ( естественное окрашивание кожи) лечения не требуется, окрашивание самостоятельно пройдёт .
Марина Викторовна, спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась. с вашим. вопросом и приложенным фото .
Можно предложить ранку на хлорку в аквапарке .
Проходит самостоятельно .
Понаблюдайте .
Из рациона исключить всё красное и свежевыжатые соки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление хромогидроза -это окрашивание секрета пота в зеленый , желтый цвета . Такое может происходить под влиянием и внешних факторов , контакт с металлами , химическими веществами .
Не требует лечения .
Не является заболеванием .