Ребенок тяжело спит, заложен нос уже 2 недели

Ребенку 1 год и 2 месяца, режутся зубы , пока вылез только один жевательный, хотя клыка еще нет. Уже 3 неделю очень плохо спим , первую неделю был насморк ( лечили промыванием аквалор и капли називин 5 дней), после сопли прошли. Так же давала от аллергии капли так как мы сделали прививку от менингита. Сопли уже прошли , температуры не было, потери аппетита тоже но днем и ночью ребенок очень сильно храпит и не может спать от отека, я давала еще капли от аллергии, так же мажу десна Холисал. Может ли так долго длится отек ? Через два дня будет 3 недели, мы пока находимся на даче, на следующей неделе пойдем к Лору. Можно ли давать ребенку капли от аллергии так долго? ( ребенок более менее хорошо спит после их приема)

Нет
1 год

Здравствуйте

Отек может сохраняться и более длительное время, так как зачастую он находится в носоглотке.
Капли от аллергии могут обладать снотворным эффектом, поэтому ребенок действительно от них может спать лучше. Такие капли более актуальны при аллергическом воспалении и подходят для длительного применения.

Для носа в таких случаях применяют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) за счет повышенной концентрации соли они уменьшают отек, но не вызывают привыкания, как називин при применении более 5-7 дней.

Какие капли от аллергии применяете? Нет ли кашля или подкашливания?

Здравствуйте Валерия,мы как раз промываем Аквалором, капли от аллергии я даю Фенистил

Кашля у ребенка нет

У фенистила в побочных эффектах есть сонливость как раз. Обычно рассматривают капли по типу зодака, в них намного меньше встречаемость побочного действия в виде сонливости.
Промываете аквалором форте или другой Аквалор?

Промываю солевым раствором аквалор Бейби . Хорошо , но можно ли давать капли зодак ребенку если он будет продолжать плохо спать из за отека? Не будет ли вреда организму?

Вреда обычно не возникает, если на фоне применения противоаллергических отмечаете улучшения состояния, то применять их можно

Хорошо , спасибо!

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Во время синдрома прорезывания зубов может сохраняться отек слизистой носа и носоглотки длительно, особенно когда прорезываются жевательные зубы. Храп у детей чаще возникает из-за глоточной миндалины(аденоидов). Аденоиды тоже могут реагировать на прорезывание зубов, но чаще на вирусную инфекцию. Если 5 дней уже капали в нос Називин, то Називин можно заменить на гипертонический солевой раствор, например Квикс. Нос можно промывать этим раствором и очищать с помощью аспиратора 3-4 раза в день, особенно перед сном и перед кормлением чтоб носик задышал. Следить за влажностью воздуха в помещении, влажность должна быть 40-60% и комфортная температура.
Десна можно продолжить мазать Холисалом.
Какие капли даёте от аллергии и сколько дней?

Здравствуйте Камил , капли я давала фенистил , давала 7 дней, но вот через неделю после окончания приема препарата ребенок вообще перестал спать и я ночью ему давала половину суточной дозы чтобы немного поспал , можно ли продолжать примем препарата от аллергии?

Фенистил по показаниям при аллергических реакциях можно принимать до 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Антигистаминные имеют точку приложения только при аллергическом компоненте
Чтобы исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой

Чтобы снять отек слизистой в подобной ситуации рекомендовано использовать препараты местных ГКС - Назонекс, данный препарат хорошо снимает отек и разрешен с года

В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц

Добрый день , Маргарита ! Хорошо , сдадим анализы и будем промывать нос
Спасибо!