Температура и насморк у ребенка, появилась мелкая сыпь на ногах
Здравствуйте! Ребенок 1 год и 10 месяцев. Первый день температура 38,5 и насморк. Сбивали температуру парацетамолом и нурофеном. Второй день также температура и насморк. К вечеру поднялась до 39 градусов и на ногах появилась мелкая сыпь. На ступнях, как мелкие красные пятнышки. Зуда нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описание симптомов и локализации сыпи наиболее вероятно течение энтеровирусной инфекции.
Для энтеровирусной инфекции характерна локализация сыпи на ладошках, стопах и в ротовой полости.
Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней. Специального лечения не требуется. Ребёнок остаётся заразным в течение 10-14 дней, поэтому лучше не ходить в садик /школу. Сыпь может подсыпать в течение нескольких дней
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек/зодак
На выраженные высыпания можно нанести неотанин 2-3 раза в день до купирования сыпи
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор до 3-4 раз в день
Здравствуйте
Посмотрел приложенные фото.
По фото можно предположить высыпания вирусной этиологии. Вероятно вызванные энтеровирусом. Для энтеровируса характерны высыпаний на стопах, ладонях, так же могут быть высыпания в ротовой полости (язвочки).
Осматривали ли ротовую полость ребенку?
Данные высыпания не требуют специфического лечения. Проходят самостоятельно в течение 10 дней.
Если есть язвочки во рту - используем гель Холисал. 2-3 раза в сутки. Наносим на язвочки втирающими движениями.
В целом рекомендуется симптоматическое лечение.
Промывать носик раствором морской воды в течение дня.
Можно использовать перед промыванием сосудосуживающие капельки. 2-3 раза в сутки. Но не более 5 дней.
Для снижения температуры Можно использовать Нурофен. 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Так же, если высокая температура будет сохраняться более 3х дней - рекомендуется очный осмотр Педиатра и сдать общий анализ крови, чтобы исключить наслоение бактериального агента
Здравствуйте, Владислав! Ротовую полость осмотрела - не увидела ни сыпи, ни язвочек. Вроде всё чисто.
Это очень хорошо.
В таком случае продолжайте симптоматическое лечение.
А если высыпания появятся во рту, тогда лечение как-то меняется?
При появлении высыпаний во рту достаточно их обрабатывать гелем Холисал. Чтобы снять дискомфорт ребенку.
Они сами так же проходят за 7-10 дней
Всё поняла. Спасибо, Владислав, за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Описанная картина и подобная сыпь обычно характерны для энтеровирусной инфекции.
При энтеровируса могут быть и высыпания в полости рта. Нет ли у ребенка?
Из-за болезненности высыпаний во рту ребенок может отказываться от еды.
В таких случаях рекомендуется -обильно поить 30-40 мл/кг, наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22, промывать нос солевыми растворами, нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг как жаропонижающее и обезболивающее, кормить после него, щадящую диету - все продукты в виде пюре, холодные напитки для облегчения боли, сыпь специального лечения не требует, проходит обычно самостоятельно. Если есть зуд, можно внутрь давать Зодак или Зиртек.
Здравствуйте, Лина! В полости рта высыпаний нет. По крайней мере, насколько я могу рассмотреть. От еды не отказывается. Аппетит снижен, но кушает.
Такая картина без высыпаний в полости рта тоже возможна при энтеровирусе. Это хорошо.
Во время болезни аппетит может быть снижен, так как организм всю энергию тратит на борьбу с инфекцией, а процесс пищеварения тоже энергозатратный. Понемногу будет восстанавливаться. Главное, чаще предлагать воду.
Лина, подскажите, а высыпания во рту могут появится позже? Или, если их сейчас нет, то и уже не будет?
Чаще всего они появляются раньше сыпи. Скорее всего уже не будут.
Лина, спасибо за ответы!
Принятый ответ
Рада помочь. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Ольга, доброе утро!
По вашему описанию можно предположить, что это течение энтеровирусной инфекции. Для нее типично локализация сыпи на ступнях, ладонях.
Лечение, как и при любой вирусной инфекции симптоматическое. Главное обильное тёплое питье из расчета 40 мл/кг.
Если сыпь будет зудеть антигистаминные Зиртек или Зодак по 10 кап 1 раз в день.
Самое важное сбивать температуру в правильной весовой дозировке. Нурофен 10 мг/кг (вес пополам это и будет разовая дозировка) и парацетамол 15 мг/кг.
Здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить течение энтеровирусной инфекции.
Обычно протекает с повышением температуры, появлением высыпаний на 2-3 сутки, болью в мышцах, головной болью, иногда рвота или диарея.
Характерные высыпания - папулы и везикулы на стопах, ладонях, ротовой полости, также могут быть на ягодицах, гениталиях, лице. Проходят самостоятельно и специфического лечения не требуют. Выздоровление происходит в течение 7-12 дней.
В подобной ситуации обычно рекомендуют симптоматическое лечение.
Купаться можно, но не тереть мочалкой места высыпаний.
Питьевой режим.
Местно на высыпания можно наносить каламин или неотанин 2-3 раза в день.
Если появляется выраженный зуд - антигистаминные внутрь в возрастной дозировке (например, зиртек/зодак).
В случае с насморком эффективен туалет носа. Если нос заложен, сначала закапываете сосудосуживающие капли (например, називин) и через 10-15 минут промываете водно-солевыми растворами (например, аквалор, аквамарис, линаква), затем назальным аспиратором убираете слизь. Сосудосуживающие использовать не дольше 5 дней.
Жаропонижающее при необходимости, можно также с целью обезболивания - ибупрофен (нурофен) 10мг/кг (разовая доза в мл = вес ребенка в кг : 2); Парацетамол 15мг/кг (1 доза в мл = вес ребенка в кг * 0,625).
Препараты можно чередовать не чаще, чем 1 раз в 4-5 часов. Не добиваемся на градуснике цифр 36,6. Организм борется с инфекцией, поэтому температура может оставаться, её снижение даже на 0,5 градуса считается эффективной.
Подскажите, высыпаний в ротовой полости не наблюдаете?
Здравствуйте, Анастасия! Нет, во рту высыпаний нет
Принятый ответ
Поняла Вас!
Можно продолжить наблюдение за слизистыми ротовой полости, так как могут появиться язвочки. В остальном, как правило, лечение симптоматическое.
Анастасия, спасибо за ответ!