Коулограмма

Гинеколог назначил анализы,в том числе коулограмму. С результатами анализов посоветовали обратится к врачу-гематологу. В городе данного врача нет. Не могли бы проконсультировать,пожалуйста, может какие дополнительно нужны анализы

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Владислава!

По какой причине вам гинеколог рекомендовала сдать коагулограмму? Какие у вас изначально были жалобы?

По предоставленному результату, значимых отклонений, которые могли бы свидетельствовать о патологии, не отмечается, минимальные отклонения от референса клинически незначимы по этому анализу

Екатерина Викторовна, здравствуйте, перед этим сдавала общий анализ крови дважды. Анализы сейчас прикреплю. На основании анализов назначили коалаограму

Клинический анализ крови спокойный, данных за значимую патологию не отмечается.

Уровень гемоглобина 124 почти по нижней границе нормы ( для женщин норма 120 и выше). Обычно в таких ситуациях рекомендуется сдать анализ на ферритин- Белок, который отражает запасы железа в организме. Те изменения, что есть в клиническом анализе крови, вероятнее всего связаны именно с дефицитом железа

Также отмечается недостаточность витамина Д. Ранее его принимали уже?

Екатерина Викторовна, нет,ранее не принимала,вот как раз сейчас назначил врач принимать его

С целью восполнения недостаточности витамина D, обычно в таких случаях рекомендуется прием Колекальциферола ( торговое название Аквадетрим или Вигантол или Детримакс или Девилам)

Согласно клинически рекомендациям, рекомендуется в первые 4 недели прием лечебной дозировки - 50.000 МЕ витамина D.

Возможно использовать в виде капель или в виде таблеток (в зависимости от предпочтения), преимущественно в первую половину дня, например:

В виде капель: 100 капель однократно 1 раз в неделю или 15 капель ежедневно
В виде таблеток: 1 таблетка 50.000 МЕ (например Девилам) 1 раз в неделю или 10.000 МЕ ежедневно

Далее рекомендуется принимать профилактическую дозировку 2.000 МЕ, например:

В виде капель: 28 капель однократно 1 раз в неделю или 4 капли ежедневно
В виде таблеток: 10.000 МЕ 1 раз в неделю или 2.000 МЕ ежедневно с конца сентября до начала лета

Далее контроль витамина D, после окончания курса лечения, обычно делать не рекомендуется

Для максимальной реализации функций витамина D (его усвоения), обычно в таких случаях рекомендуется добавлять в рацион продукты питания, богатые кальцием (не менее 1000 миллиграмм (1 грамм) кальция в день), такие как: кисломолочная продукция (сыры, творог, молоко, яйца, кефир, ряженка, йогурт, простокваша, сметан), а также рыбу красную и белую, морепродукты.
Количество кальция на 100 грамм продукта можно посмотреть на упаковке

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенным анализам данных за системное заболевание крови и системы свертывания нет.

Снижение эритроцитарных индексов и цветового показателя может указывать на скрытый железодефицит.

Для исключения или подтверждения железодефицита сдается ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.

Изменения в коагулограмме клинически незначимые, зависят от множества факторов, в том числе часто являются технической ошибкой. Если нет проявлений хкроаоточивгсти, то контроль коагулограммы не требуется обычно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Отклонение по пв в коагулограмме минимальное. Опасности не представляет. Чаще всего погрешности происходят в связи с тем, что коагулограмма- чувствительный метод.
Фибриноген является белком воспаления. Его уровень может повышаться при инфекции, воспалении, травме, операции.

В оак отмечается снижение эритроцитарных показателей, в связи с чем для исключения скрытого дефицита железа необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом.