Коулограмма с отклонениями

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в течении полу года показатели по анализу крови на коулограмму Активность протромбина по Квику 117 АЧТВ 22,4 МНО 0,92 Протромбированое время 10,5 Фибриноген 6,1. Из за чего это может быть и что с эти делать?

Холецистит, пиелонефрит, эрозивный гастрит. Удалена селезёнка из за травмы.
42 года

Здравствуйте! Повышение фибриногена имеется, в динамике желательно отследить ещё раз этот показатель, в принципе это может рассматриваться как особенность работы системы гемостаза, если нет никаких проблем и жалоб.

Опасности для здоровья фибриноген не представляет. Стоит помнить что данный показатель кроме того как оценивает работу гемостаза является белком воспаления.

Поэтому любые хронические заболевания, инфекции,вялотекущие очаги воспаления, ожирение, болезни сосудов, менструация , травмы и тд будут влиять на него.

Анастасия Сергеевна, я первый раз сдавала коулограмму в декабре 2024 года. Показатели были абсолютно такие же. Переживаю очень

Можно в подобной ситуации сдать анализ мочи, выполнить флюорографию , посетить гинеколога, проверить с-реактивный белок как маркер скрытого воспаления в организме.

Анастасия Сергеевна, анализ мочи в норме, флюшка тоже. По гинекологии миома матки и аденоматоз. Назначена планова операция по удалению матки. Забыла сказать, четыре года назад был тромбофлебит, про пила Ксарелто и есть на одной ноге варикоз

Здравствуйте, Вероника
Фибриноген - неспецифический показатель, который может увеличиваться при инфекции, воспалении, кровотечении, менструации, травме.
Опасности это не представляет.
Остальные показатели в пределах нормы.

Анна Павловна, Спасибо!

Анна Павловна, подскажите пожалуйста почему АЧТВ низкий?

Принятый ответ

Коагулограмма используется для оценки риска кровотечений, поэтому в ней имеет значение удлинение показателей, а не укорочение.
Снижение ачтв и других показателей значения не имеет.