Уважаемые врачи, очень нужно ваше мнение.Была неразвивающая беременность на сроке 7 недель.Эмбрион замер на сроке 6 недель.Сдавала на кариотип абортуса,получила результат ,что был абсолютно здоровый мальчик(анализ прикрепила).Сдавала на днях другие анализы,в том числе коулограмму.Тоже все нормально. Прошу,пожалуйста,помочь разобраться,что могло стать причиной,если по анализам все вроде бы нормально.Единственное нет антител на корь и краснуху,буду делать вакцину и планировать след.беременность.Вот думаю перед планированием, что надо сдать еще ,чтобы провериться полностью? Также во время беременности сдавала анализы на инфекции,критичного ничего не нашли(файл прикрепила).
Добрый день. Принято считать, что если прерывание произошло однократно, то причиной этому явилась какая-то "генетика". "22ХУ" - исключает только грубую хромосомную патологию (как там и сказано - анеуплоидии), но не исключает патологии генетической (т.е. отдельных генов). Если все анализы в порядке и вы не страдаете хроническими заболеваниями - просто планируйте снова месяца через два.
Кристина Викторовна, добрый вечер!Получила результаты: АТ к кардиолипину-(Igg,igm,Iga)-2.3 ME/мл, АТ к бета-2 гликопротеину (Igg,igm,Iga)- 2.6 МЕ/мл.Я так понимаю,все в норме по ним?Или еще надо отдельно сдать анализ на Фосфолипидный синдром ?
Кристина Викторовна, добрый день! У меня такой вопрос, я еще досдам анализы на гормоны и ТТГ,муж пойдет на днях сдавать спермограмму по крюгеру+ДНК фрагментация. Какие еще анализы советуете сдать дополнительно?Гомостозиограмму сдала-все в норме.Антитела АФС тоже в норме.Муж кстати пьет Сператон сейчас,хуже думаю не будет.
Кристина Викторовна, добрый день.Забыла еще уточнить,анализы на гормоны наверное сразу сдавать в первый цикл менструаций не нужно? Так как организм еще не восстановился и может быть неверный результат?Подождать второй цикл? Переживаю из АМГ,сдавала его в конце весны,не помню на какой день цикла-был 1,27 (не особо много,но сама забеременеть смогла) Переживаю ,что после моей «процедуры» может уменьшиться АМГ(..Такое может быть?
Здравствуйте, Елена. Нормальный набор хромосом не исключает хромосомные мутации. Число хромосом в норме, но могут быть делеции, транслокации хромосом, при которых ребёнок носитель синдрома, не совместимого с жизнью. Это случайные мутации и повлиять на это мы не можем. С вероятностью более 90 %этого больше не повторится. Однократный эпизод неудачной беременности не требует дообследования. Всё что нужно на сегодня, это повторные попытки зачатия.
Екатерина Сергеевна, добрый день.Забыла еще уточнить,анализы на гормоны наверное сразу сдавать в первый цикл менструаций не нужно? Так как организм еще не восстановился и может быть неверный результат?Подождать второй цикл? Переживаю из АМГ,сдавала его в конце весны,не помню на какой день цикла-был 1,27 (не особо много,но сама забеременеть смогла) Переживаю ,что после моей «процедуры» может уменьшиться АМГ(..Такое может быть?
Здравствуйте, Елена! Результаты анализов у Вас в норме, понимаю Вашу тревогу. Скажу так, что на таком сроке перестает развиваться беременность именно из-за поломки в гене, к мутациям это не обязательно приводит, поэтому написали что ануплодии не обнаружено. Для спокойствия и уверенности,что Вы полностью обследованы и готовы к следующей беременности сдайте кровь на антифосфолипидный синдром и наследственные тромбофилии.
Екатерина Сергеевна, подскажите,пожалуйста,а анализы на инфекции -там вообще все в норме?И анализ к герпесу сдавала,также там есть,не понимаю его значения (
Если он готов, то лучше сдать спермограмму+ Мар тест ( сдавать в клинике, где есть своя лаборатория,и материал сразу попадет к лаборанту ,а не поедет через город после обеда в главный офис,где будет лаборант). Так же , супруг пусть принимает витамины с цинком 30 мг 1р/д до наступления беременности.
Екатерина Сергеевна, подскажите,пожалуйста,мне назначили сдать гормоны и ТТГ на 3-5 день цикла.Вот жду этот первый цикл после вакуумной аспирации.И планирую завтра сделать вакцину от кори и краснухи,такой вопрос- не изменит ли гормональный фон в анализах эта вакцина?
Екатерина Сергеевна, Добрый день.Подскажите,пожалуйста,начала углубляться.Какую лучше сдать спермограмму, есть как вы говорите с мап-тестом,а есть еще по Крюгеру-она более обширная? И еще фрагментация ДНК нужна?
Добрый день) Если сделаете по Крюгеру, будет отлично! (Более информативная) Просто если со спермограммой все в норме, то остальные обследования не нужны( это я про фрагментацию ДНК).
Екатерина Сергеевна, я кще получила результаты: АТ к кардиолипину-(Igg,igm,Iga)-2.3 ME/мл, АТ к бета-2 гликопротеину (Igg,igm,Iga)- 2.6 МЕ/мл.Я так понимаю,все в норме по ним?Или еще надо отдельно сдать анализ на Фосфолипидный синдром ?
Екатерина Сергеевна, доброе утро! А что еще надо досдать?Сейчас муж сдаст эту спермограмму по Крюгеру, я пойду еще сдавать анализы на гормоны и ТТГ также.Этого будет достаточно или еще что-то надо до сдать ?Может я что упустила.Просто хочется сразу провериться, хотя многие не назначают столько обследований после первой неудачи.
Елена, доброе утро! Вы молодец, основные анализы,которые могут влиять на вынашивание беременности с Вашей стороны Вы сдаете. На данном этапе этого достаточно, чтобы понять что с Вашим организмом и стоит ли еще что-то дополнительно принимать или нет. Супруг сдает, чтобы понять, что сперматозоиды морфологически здоровы и значит, очень высокая вероятность получения здорового малыша. Этого всего достаточно, для того чтобы без переживаний начинать работать над новой беременностью и быть уверенной что все будет хорошо! Да, после первой неудачной попытки, рекомендованно рутинно не искать проблем со здоровьем, но мы делаем акцент на возраст и эмоциональное Ваше состояние.
Екатерина Сергеевна, доброе утро)Подскажите,пожалуйста, муж начал пить сператон,хуже думаю не будет. Я раннее пила Фемибион, йодид калий, аквадетрим.Пока прекраиила,т.к пить постоянно тоже нельзя.Но вот мне посоветовали Прегнотон,как считаете надо его начинать пить?Я еще жду свой цикл менстр. после своей процедуры, надеюсь,что сбоев сильных не будет по циклу.
Я Вам скажу, что тут все индивидуально. Лично мне не понравился этот витаминный компоекс(так отреагировал мой организм), мне вообще не нравятся комплексные афтами. Я считаю, что эффективнее это каждый витамин отдельно. Таким образом они точно усваиваются и точно не будет гипервитаминоза. Фолиевую 400 мгк 1раз в день принимайте до наступления беременности и потом во время беременности до 12 недель. Аквадетрим тоже продолжайте прием, во время беременности просто можно будет увеличить дозировку до 2000МЕ витамина Д, омега 3 или рыбий жир по 1капс 1 р/д до наступления беременности.
Екатерина Сергеевна, большое спасибо !Я досдам еще на генетические тромбофлибии, не знаю важен ли этот анализ или нет.Прочитала что есть еще анализ на мутации фолатного цикла,что думаете сдать иди не надо?
Витамин В12 у Вас в норме, поэтому данное исследование на этом этапе не оправдано. Фолиевую кислоту принимайте по 400 мкг 1 р/д. Этого будет достаточно.
Екатерина Сергеевна, добрый день.Забыла еще уточнить,анализы на гормоны наверное сразу сдавать в первый цикл менструаций не нужно? Так аак организм еще не восстановился и может быть неверный результат?Подождать второй цикл? Переживаю из АМГ,сдавала его в конце весны,не помню на какой день цикла-был 1,27 (не особо много,но сама забеременеть смогла) Переживаю ,что после моей «процедуры» может уменьшиться АМГ(..Такое может быть?
Здравствуйте, Елена! Амг действителен год(под воздействиями стрессов он может меняться,но не сильно), гормоны можете сдавать и в первую самостоятельную менструацию. Когда организм понимает что беременности нет, он перестраивается и готовить организм к новой беременности, поэтому можете сдавать в первую менструацию.
От Амг зависит только решение вопроса о проведении ЭКО. Когда женщина сама не может забеременеть. У Вас, беременность наступила самостоятельно. Сейчас, Ваша задача убедиться в отсутствии тромбофилий и антифосфолипидного синдрома, убедиться в нормальности морфологии сперматозоидов и вперед, планировать новую беременность, осознавая, что теперь точно все получится так как надо Вам. Уровень Амг не говорит о качестве яйцеклетки, он говорит о возможном запасе. На качество яйцеклеток влияет стресс, алкоголь, недосыпы, гиподинамия или чрезмерные нагрузки. Поэтому Ваша задача поверить, что все получится у Вас. Вы обследованы, бояться нечего, и теперь точно все будет хорошо.
Асиет Шихамовна, подскажите,пожалуйста,мне назначили сдать гормоны и ТТГ на 3-5 день цикла.Вот жду этот первый цикл после вакуумной аспирации.И планирую завтра сделать вакцину от кори и краснухи,такой вопрос- не изменит ли гормональный фон в анализах эта вакцина?
Асиет Шихамовна, я еще получила результаты: АТ к кардиолипину-(Igg,igm,Iga)-2.3 ME/мл, АТ к бета-2 гликопротеину (Igg,igm,Iga)- 2.6 МЕ/мл.Я так понимаю,все в норме по ним?Или еще надо отдельно сдать анализ на Фосфолипидный синдром ?
Асиет Шихамовна, доброе утро!Спасибо большое,теперь более понятно стало.А что еще надо досдать? Муж пойдет сдавать спермограмму по Крюгеру скоро, я пойду еще сдавать анализы на гормоны и ТТГ также.Этого будет достаточно или еще что-то надо до сдать ?