Ребёнок в 3 года не освоил горшок

Добрый день! Ребёнку ровно 3 года. Хорошо развита речь, наизусть может рассказать много стихов, рассуждает, умеет считать до 10 (и до 20 дальше, но как зря)) любит чтение книг и иногда сам по картинкам перессказывает истории. Сел, пошел, указательный жест и пр. все появилось в пределах возрастной нормы. Но вот с горшком у нас просто беда. Горшок купили где-то в +/- год, начала сажать после сна, читали книжки, иногда писал в него. Но потом я поняла, что он ещё не понимает для чего все это нужно, на время убрала. Потом начали снова садиться, но в какой-то момент, ближе к 2 годам, начались истерики, и он ни в какую не соглашался даже сесть. С чем это связано, я не знаю, мы его не ругали, не стыдили, единственное, что я конечно могла неск раз сказать что-то типа "да когда же ты научишься". В общем опять убирали, доставали, снова начал садиться, но только в трусах/подгузнике. Через какое-то время удалось договориться снимать трусики - читали много книг, играли с игрушками, которые ходят на горшок. Ну и вот где-то с 2 до 3 ситуация остаётся неизменной - крайне сложно усадить на горшок, сейчас это только с помощью мультика, но он просто сидит, без результата. 2 месяца назад мы сказали до свидания подгузникам, оставили только на сон, а по квартире, гулять и т.п. - только в трусиках. Где-то пару недель назад он сам не захотел и на сон надевать подгузники. Дома или на улице, когда пописает почти всегда сразу говорит : я пописал и начинает снимать трусы (исключения всё-таки бывают, когда заиграется), тоже самое если сходит в туалет по-большому. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять, чтобы как-то запустить этот процесс? Какая должна быть тактика у нас, как у родителей - мы не ругаем, не стыдим, пытаемся сильно не давить. В те оч редкие моменты, когда он писал в горшок, мы его очень хвалили, хлопали в ладошки, звонили бабушкам - рассказывали какой он молодец) Дома сейчас 2 горшка, один покупали, когда он был маленький, второй выбирали вместе с сыном - горшок-самолет. Купили так же накладку на унитаз, показывали как можно ходить на унитаз как взрослый. Муж брал его с собой, так сказать показывая весь процесс, предлагал писать стоя, как папа. В последнее время мы вообще отстали с этой темой полностью, потому что у меня уже нет сил и времени на эти постоянные уговоры, которые ни к чему не приводят. В садик ходит 3 недели. Первое время отказывался идти на горшок, в последнюю неделю согласился, но тоже просто посидеть, без нужного результата.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребёнок только недавно отказался от подгузников. Он писает в трусы - это уже хорошо! Когда сформируется связь - мокро = неприятно(а на это нужно время). Ребёнок начнет ходить на горшок. Есть наблюдения , что детки , которые ранние в плане речевого, интеллектуального развития позже осваивают горшок.
Сейчас важно:
1. Не сажать насильно. Но горшок пусть стоит на виду.
2. Играть в горшок - как животные писают и тд. Наклейки в горшок.
3. Если отказывается садится - не настаивать , но объяснять , почему нужно ходить на горшок.
4. Если планируете в сад - в саду ребёнок быстрее освоит навык, тк будет видеть пример сверстников и возникнет своя потребность, а не навязанная кем-то.
Поэтому не торопитесь , время есть еще , ребёнок обязательно в ближайшее время пойдет на горшок , когда поймёт эту связь. Ни один ребенок еще не пошел в школу в подгузнике! И помните , чем больше эмоций вокруг горшка , тем сильнее протест у ребенка будет.

Алина Николаевна, спасибо большое! Так и делаем в принципе, и наклейки у нас есть, и в сад начали ходить.
Скажите, а есть какие-то нормы вообще, вроде же считается, что до 3 лет ребёнок осваивать горшочные дела?
Я еще переживаю с наступлением холодов, как гулять с ребёнком, в том числе в саду. Одно дело летом положил много трусов и шорт, а сейчас задача усложняется

Светлана , да, понимаю, что летом проще , но сейчас еще осень , сильных холодов не будет , поэтому не пугайтесь описанных штанов.
По возрасту , да, чаще про горшок говорим к 3 годам как освоенному навыку , но сейчас очень все нормы смещены и по речи и по навыкам. Полгода у вас точно еще есть. Поэтому вы все делаете верно , но наберитесь терпения , когда у ребенка дозреют определенные зоны мозга , ребёнок научится управлять сфинктерами - ребёнок пойдет на горшок!

Принятый ответ

Здравствуйте! Сначала хочу успокоить: задержка с горшком в 3 года — это не отклонение, а довольно распространённая ситуация, особенно у мальчиков. Ваш сын демонстрирует хорошую осознанность (сам сообщает о действиях, снимает трусы), что говорит о понимании процесса, но эмоциональный барьер всё же остаётся.Что, вероятно, происходит:Потребность в контроле. В 2–3 года дети активно утверждают свою независимость. Горшок мог превратиться в «поле битвы», где он чувствует давление (даже ненамеренное): мультики как условие, уговоры, акцент на результате. Для него важно самому решать «когда» и «как».
Стресс от садика. Недавнее поступление в детский сад серьёзная нагрузка. Если в саду тоже настаивают на горшке, это усиливает тревогу: Это важно для взрослых, значит, я должен сопротивляться.Скрытая тревога. Иногда дети боятся горшка из-за прошлого негативного опыта (например, пугал звук смыва, чувствовал дискомфорт). Даже если вы не ругали, он мог запомнить ваше напряжение.Что можно попробовать, специалисты рекомендуют:Забыть о горшке на 2–3 недели. Полностью уберите тему из разговоров. Не напоминать, не хвалить за попытки дать ребёнку почувствовать, что это не ваша проблема. Часто такая передышка снимает груз ожиданий.Сделать процесс нейтральным. Горшок пусть стоит в углу, без мультиков и уговоров. Если он сядет сам реагируйте спокойно: Хорошо, что ты решил попробовать (без ликующих звонков бабушкам).
Играйте в взрослых без цели. Например: Давай оденем твоего мишку в трусы, как у тебя!» но не связывайте это с горшком. Иногда дети копируют, когда чувствуют, что это их собственная идея.Важно: если через месяц после «передышки» ситуация не изменится, стоит проверить физиологические причины с педиатром. Но пока, скорее всего, дело в эмоциональном сопротивлении, а оно пройдёт.

Вячеслав Викторович, спасибо! А какие могут быть физиологические причины и как их проверить?

Физиологические причины задержки с горшком у 3-летнего ребёнка чаще всего связаны с запором, инфекцией мочевыводящих путей (ИМП) или гиперактивностью мочевого пузыря. Скрытый запор (самая частая причина!)Почему важно?Даже при регулярном стуле в кишечнике могут накапливаться твёрдые комки кала, из-за чего ребёнок сознательно задерживает мочеиспускание (мочевой пузырь сдавливается).
Как проверить:Анализ стула и дневник (записывать частоту, консистенцию).УЗИ органов малого таза (оценит остаточную мочу) Инфекция мочевыводящих путей Почему важно? Жжение при мочеиспускании вызывает страх перед горшком, но ребёнок не может объяснить причину. Симптомы: Частое мочеиспускание (каждые 10–15 минут). Мутная моча с неприятным запахом.Жалобы на «боль в животе». Как проверить:Анализ мочи (общий + по Нечипоренко). Гиперактивность мочевого пузыря. Пузырь «срабатывает» слишком часто, ребёнок не успевает добежать до горшка.
Даже при физиологической причине эмоциональный барьер может сохраниться. Но все это маловероятно 🤷 и назначается только врачем, если он сочтет нужным 👆

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте! Вы проделали огромную работу, и самое главное — сохраняете поддерживающую атмосферу, это прекрасно.

Ребенок уже всё понимает и контролирует процесс. Ключевой момент здесь — его собственный контроль. Сейчас это его зона ответственности, и борьба за нее вызывает протест.

Тактика проста: полностью сменить фокус. Уберите горшок из центра внимания. Перестаньте предлагать, уговаривать, напоминать. Когда он сделает лужу, спокойно и без эмоций помогите переодеться: «Ничего, бывает. Давай сменим трусики». Лишите процесс эмоциональной реакции — как положительной (бурной похвалы), так и отрицательной. Его протест утратит смысл.

Дайте ему почувствовать последствия мокрых штанов (дискомфорт), но без стыда. Его естественное желание быть сухим в итоге победит. Просто дайте ему время и покой для этого. Вы всё делаете правильно, сейчас главное — ваше спокойствие.🙏

Юлия Юрьевна, спасибо большое! Я сейчас убираю все эмоции, успокаиваюсь сама и наблюдаю что будет дальше. Вопрос, сколько времени это может занять и есть ли какой-то лимит, ну т.е. я, например, за месяц вообще не поднимаю тему горшка, и возможно он сам сядет на него? Либо через месяц просто предлагаю как бы невзначай, и он может уже спокойнее согласиться, так? А если нет, и будет дальше протест, что тогда предпринять?

Светлана, процесс сугубо индивидуальный. Ориентируйтесь на 2-3 месяца полного отстранения от этой темы. Это время нужно, чтобы стереть старый паттерн борьбы.

Через месяц, если он сам не проявил инициативу, можно очень нейтрально предложить: «Горшок тут, если захочешь». Без ожидания и эмоций. Если ответ «нет» или протест — сразу отступаете и продолжаете тактику покоя.

Главное — его готовность видна по тому, что он замечает и сообщает о том, что пописал. Это верный признак, что контроль установится.

Юлия Юрьевна, а это точно готовность? Просто я сама не понимаю, ребёнок же говорит по итогу, что он пописал, например. А может ли быть такое, что он не распознает позывов ещё и просто чувствует, что мокрый

Пока это не распознавание позывов до, а осознание факта после. Это абсолютно нормальная ступень. Сначала ребенок учится осознавать, что процесс уже произошел и связывать ощущение мокрого с действием. Это фундамент для следующего шага — когда он начнет предвосхищать и чувствовать позыв до того, как случится.

Сейчас его мозг как раз учится выстраивать эту цепочку: наполнение -> дискомфорт (позыв) -> осознание -> действие. Вы сообщаете, что он на середине пути. Ваша тактика покоя дает ему пространство для того, чтобы завершить эту связку без давления.

Это называется «прото-ощущения». Сейчас он их чувствует, но интерпретирует уже постфактум. Скоро начнет улавливать раньше.😌

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое поведение может быть связано с несколькими факторами, от негативного опыта в прошлом до чувства контроля. Необходимо понять, что именно вызывает у него дискомфорт. Скажите как он реагирует когда вы предлагаете ему пойти на горшок? Что он говорит? Замечали ли вы какие-то триггеры, которые предшествуют отказу? Может быть он боится звука льющейся воды или сидеть на горшке? Также нужно понять, как вы реагируете на его промахи, сохраняете ли вы спокойствие и поддерживаете его?

Яна Алексеевна, на предложение сходить на горшок, либо - нет, либо игнор. Но у сын а есть такое , когда заигрывается или тема ему неинтересна, он предпочитает не отвечать. По поводу промохов, мы никогда не ругали, говорили - ну ничего, в следующий раз получится, но мы в принципе уже очень устали от этой темы, возможно ребёнок так или иначе чувствует наше напряжение

Попробуйте на время отстраниться от этой темы. Снизьте значимость горшка в ваших глазах и глазах ребенка. Создайте расслабленную атмосферу, где промахи не вызывают негативной реакции. Попробуйте превратить поход на горшок в игру или ритуал, который будет ассоциироваться с позитивными эмоциями. Нужно чтобы ребенок чувствовал себя комфортно и свободно в этом процессе.

Принятый ответ

У вас сын развивается очень хорошо, и с речью, и с мышлением — а история с горшком абсолютно типична для этого возраста, особенно если был период давления или напряжения вокруг темы. Многие дети к трём годам уже могут контролировать мочеиспускание, но часть всё ещё проходит через сопротивление: горшок для них — это не просто предмет, а символ «надо», «контроля», и иногда протест именно против давления, а не против самого процесса. Судя по описанию, у вашего ребёнка контроль уже есть: он понимает, когда сходил, сразу сообщает, снимает трусики, то есть физиологически готов, а вопрос упирается в психологическую сторону.

Лучше всего сейчас вообще убрать акцент на сам факт «надо на горшок» и сосредоточиться на том, что он уже делает: сам сообщает, что сходил, снимает трусы, пытается подражать взрослым. Это уже огромный шаг, и чем спокойнее вы будете относиться, тем быстрее пойдёт прогресс. Иногда помогает разрешить «писать где удобно» (в душ, в маленькое ведёрко, в траву на улице), чтобы ребёнок понял сам процесс без сопротивления. Постепенно можно предлагать альтернативу: «хочешь сюда или в горшок?», оставляя выбор за ним. Очень важно исключить сравнения, уговоры или театральные похвалы — детям чувствуется, что от них чего-то слишком ждут, и это может только усиливать протест.

Тактика для вас: дайте ему время, перестаньте концентрироваться на горшке, хвалите за то, что он говорит о своих потребностях, предлагайте разные «варианты», но без нажима. В саду тоже лучше, если воспитатели будут просто спокойно предлагать, а не заставлять. Обычно в такой обстановке дети внезапно сами начинают ходить на горшок, когда отпадает элемент борьбы. Учитывая, что он уже сам не хочет подгузник даже на сон, процесс у вас запустился просто дайте ему дорасти эмоционально, и он сам всё освоит

Владислав, спасибо большое! Я переживаю, а вдруг он ещё не чувствует позывов, он просто по факту же говорит, что пописал, например? Хотя возможно это действительно нежелание контроля, потому что сын и так очень упрямый, а тут ещё в 3 года пробудилось желание все делать наперекор

Доброй ночи. Нужно просто «сажать»ребенка на унитаз. Купите ему ступеньки, детскую сидушку , объясните ему что и как. Может вы замечали, что во многих детских заведениях стоят маленькие унитазы. У вас он книжки читает, а вы его на горшок🫶🏻тем более вы то сажаете его, то нет. То памперсы, то горшок /он запутался думаю . Просто есть туалет и все! Попробуйте

Мария Валентиновна, у нас есть и накладка и ступеньки, но на унитаз он тоже не хочет. В садике, кстати, стоят маленькие унитазы

Тем более, уберите горшок . Ходите с ним в туалет с игрушкой, сажайте в начале игрушку. Все рассказывайте. Можно даже читать , пока он сидит)

Мария Валентиновна, он вот как несколько дней как я иду в туалет, говорит, что пойдёт со мной и будет на меня смотреть. Это может говорить о том, что он пытается как-то осмыслить этот процесс?))) я просто не совсем понимаю как реагировать, я конечно беру его с собой, когда он сильно настаивает, озвучиваю, что потом ручки мою, полотенцем вытираю и т.п. как в книжках.
Но когда предлагаю ему сходить самому с накладкой и ступеньками, он отказывается

А вы скажите, а теперь я пойду с тобой, посмотрю какой у меня взрослый и умный мальчик.. ну и все такое

Здравствуйте!

Вы уже сделали самое главное — сохраняете спокойствие и не давите на малыша. То, что он осознаёт процесс и сообщает вам — уже огромный шаг! Его мозг учится связывать позыв с действием, и на это нужно время.
Просто уберите тему уговоров, сделайте горшок доступным, ненавязчиво предлагайте его, когда заметите признаки беспокойства, и обязательно хвалите за любую попытку. Он обязательно освоит этот навык, как только будет готов, ведь все дети интуитивно учатся этому. Ваша уверенность и терпение — лучшие помощники.

Юлия, спасибо! А на сколько стоит убрать тему уговоров? Просто переживаю, что лето заканчивается и дальше на улице или в садике будет уже сложнее

Уберите тему уговоров **полностью и навсегда**. Ваша тревога о сезоне и садике понятна, но именно это давление и создает главное препятствие.

Лучше пережить несколько недель мокрых штанов осенью, чем еще полгода борьбы и стресса, который только отдаляет результат. Ребенок уже всё понимает и сообщает — его мозгу нужно время, чтобы соединить сигнал тела с действием «сесть на горшок». Это произойдет само собой, когда он будет к этому готов, а не когда закончится лето.

Ваше спокойствие и уверенность в том, что он справится, — это самый мощный сигнал для него. Доверьтесь природе.

Здравствуйте! Спасибо за подробное и очень честное описание ситуации. Вы проделали огромную работу, и важно понимать, что проблема не в ваших действиях или бездействии, а в индивидуальных особенностях формирования этого навыка у вашего сына.

Вы все делаете абсолютно правильно: не давите, не ругаете, сохраняете терпение. Это главное. Судя по всему, у вас замечательный, умный и своенравный ребенок, который просто хочет контролировать этот процесс сам.
Давайте разберем по пунктам, что можно еще предпринять, опираясь на ваш опыт.
Анализ ситуации: что мы имеем?
Ребенок полностью готов физиологически и интеллектуально. Он понимает, что происходит, чувствует позывы, сообщает о случившемся, хочет быть сухим и чистым. Это 99% успеха!

Проблема не в "неумении", а в "нежелании" делать это в конкретное место (горшок/унитаз). Это чисто психологический барьер, связанный с контролем и самостоятельностью.
Горшок стал полем битвы. Чем больше уговоров, тем больше сопротивления. Это классика для детей этого возраста ("кризис 3 лет" — "Я сам!").
Садик — новый фактор. Возможно, там есть некоторое давление (даже мягкое) или просто новая обстановка, и ему нужно время, чтобы адаптироваться и перенять поведение других детей.

Тактика и рекомендации: что делать дальше?
Вам нужно сменить тактику с "активного обучения" на "пассивное ожидание и создание условий". Ваша цель — снять с этого процесса любое напряжение и передать ответственность ребенку.

1. Полностью устраните давление. Совсем.
Вы уже начали это делать, и это правильно. Перестаньте:
Предлагать сходить на горшок.
Уговаривать посидеть.
Напоминать об этом.
Использовать мультики как приманку (это превращает горшок в средство для просмотра мультиков, а не для своих прямых обязанностей).
Скажите себе: "Он уже умеет все делать. Когда будет готов — сделает."

2. Сделайте горшок максимально доступным и удобным.
Поставьте один горшок в комнате, где он чаще всего играет (не обязательно в туалете). Пусть он будет просто частью интерьера.
Второй горшок/накладку оставьте в туалете.

3. Передайте инициативу ему.
После того как он сообщил, что пописал/покакал, спокойно и нейтрально скажите: "Я вижу. Давай поменяем трусики. Видишь, горшок стоит вот тут, в него очень удобно писать/какать, тогда трусики останутся сухими и чистыми. Будешь готов — попробуешь".
Можно предложить ему самому вылить содержимое горшка в унитаз и спустить воду — многим детям это нравится (чувство контроля и значимости).

4. Используйте "безличные" истории и игры.
Поиграйте с мишкой или куклой. Пусть игрушка "захочет в туалет", сходит на горшок, а вы ее сильно похвалите. Ребенок будет наблюдать со стороны.
Читайте книги на эту тему (вы это уже делаете). Хороша книга «Макс и горшок» (но не во время сидения на горшке, а просто как любую другую книгу).

5. Используйте пример садика.
Расспрашивайте воспитателя, ходят ли другие дети на горшок. Если да, то в разговорах с сыном можно иногда (ненавязчиво!) отмечать: "Ой, а Ваня из твоей группы, наверное, уже большой и ходит на горшок, как взрослый". Дети в 3 года часто начинают повторять за сверстниками.

6. Предложите альтернативу.
Поскольку он уже проявляет интерес к "взрослости", возможно, ему окончательно надоел "детский" горшок. Сделайте акцент на унитазе с накладкой.
Купите вместе с ним табуретку-лестницу, чтобы он мог сам залезать. Предложите писать стоя, как папа (если это безопасно и он может попасть струей в унитаз). Для многих мальчиков это становится мощным стимулом.

7. Упростите процесс с одеждой.
Одевайте его только в ту одежду, которую он может легко и быстро снять сам (без сложных пуговиц и застежек). Чем проще ему будет самостоятельно сесть на горшок, тем выше вероятность, что он это сделает.

8. Немного магии.
Можно попробовать метод "выливания": когда он пописал в штанишки, спокойно вместе с ним вылейте содержимое в горшок, комментируя: "Вот видишь, пи-пи должно быть тут. В следующий раз можешь сразу сделать сюда".
Чего ожидать?
Будьте готовы к тому, что еще какое-то время он будет ходить в штаны. Это нормально. Ваша реакция должна быть спокойной и практичной: "Ой, авария. Ничего, бывает. Давай переоденемся".
В один прекрасный день он просто сам сядет на горшок и сделает свои дела. Или побежит к унитазу. Ваша задача — не устроить в этот момент овацию (это может его смутить или создать давление на будущее), а спокойно и радостно отметить: "Здорово! Ты сам сходил на горшок! Я так рада, что у тебя получилось! Теперь ты сухой и чистый".
После первой удачи процесс, как правило, запускается очень быстро. Главное — преодолеть этот первый барьер.

Резюме
Ваш сын абсолютно нормален. Такие "упрямцы" — не редкость. Его развитие прекрасно, и видно, что он очень умный. Сейчас его воля сталкивается с вашими ожиданиями, и он отстаивает свой контроль над собственным телом.
Ваша тактика: полное спокойствие, нейтралитет в отношении "аварий", передача ответственности ему, создание условий и терпеливое ожидание.
Вы уже на финишной прямой. Осталось совсем немного. У вас все получится!

Сергей Александрович, спасибо Вам большое за такой подробный и развёрнутый ответ. Очень многое отозвалось. Да, сын очень упрямый, и сейчас, когда исполнилось 3 года, это упрямство достигло апогея, мне кажется. Ему сейчас важно сделать все наперекор, по-своему. Даже родителей в угол поставить пытается)
Единственное, из-за чего я переживаю, а вдруг он не может чувствовать позывов еще, может быть такое? И насколько это не норма? Потому что он же говорит только по факту, что пописал, например.

Очень рада, что ответ был для вас полезен! И спасибо за этот прекрасный, очень важный уточняющий вопрос. Вы задаетесь абсолютно правильным и нормальным для любой мамы вопросом.

Давайте разберем его подробно.
Короткий ответ: Это абсолютно нормально для текущего этапа. Скорее всего, он чувствует позывы, но интерпретирует их иначе.

Развернутый ответ:
Вы описываете классическую и совершенно нормальную стадию формирования навыка опрятности. Весь процесс можно условно разделить на этапы:
«Уже сделал» (этап констатации факта). Тот, на котором вы сейчас находитесь. Ребенок уже четко связывает ощущение мокрых штанов/полного подгузника с действием («я пописал»). Он осознает, что процесс уже произошел. Это огромный и главный шаг! Без него невозможно движение дальше. Многие родители ошибочно думают, что это тупик, но на самом деле это фундамент.

«Делаю прямо сейчас». Следующая стадия — это понимание процесса в момент его свершения. Малыш может замереть, нахмуриться, сказать «пи-пи» или «а-а» непосредственно во время мочеиспускания или дефекации.

«Хочу сделать» (предвосхищение). Финальная стадия — это осознание позыва за несколько минут до самого действия. Вот здесь и происходит заветный рывок к горшку.

Переход от этапа 1 к этапу 3 — это вопрос времени и созревания нервной системы, а не упрямства или неумения.

Почему он говорит «после», а не «до»?
Физиология. У детей до 3-4 лет нервно-мышечная связь между мозгом и мочевым пузырем/кишечником еще незрелая. Позыв возникает очень резко, и «время на подумать» очень короткое. Проще говоря, мозг получает сигнал «все, сейчас будет!» почти одновременно с самим действием. Осознать это заранее — сложная задача для его организма.

Внимание. В 3 года внимание полностью захватывается интересным делом (игрой, мультиком, прогулкой). Сигнал от тела просто «теряется» в потоке более ярких впечатлений. Он его чувствует, но не придает ему значения, пока не станет очевидным результатом.

Контроль. Как вы верно заметили, сейчас его главная задача — отстаивать свою самостоятельность. Возможно, он и чувствует некий дискомфорт (позыв) заранее, но его воля сейчас направлена на сопротивление внешнему давлению (вашим просьбам сесть на горшок), а не на прислушивание к внутренним ощущениям.

Как проверить и помочь ему пройти этот этап?
Наблюдайте. Присмотритесь к нему в те моменты, когда он собирается сделать свои дела. Есть ли у него определенные «ритуалы»? Замирает ли он? Приседает? Трогает штанишки? Изменяется ли выражение лица? Если вы заметите такие признаки, вы можете мягко (без давления!) озвучить это: «Ой, кажется, твой организм хочет писать. Горшок рядом, если захочешь».

Подлавливайте моменты. Сажайте на горшок в те моменты, когда вероятность «попадания» максимальна: сразу после сна (даже если он говорит, что не хочет, предложите «просто посидеть, пока я постелю кровать»), через 15-20 минут после обильного питья, перед прогулкой и сразу после нее.

Доверяйте ему. Ваша уверенность в том, что он обязательно научится чувствовать позывы, передастся и ему. Как только исчезнет напряжение вокруг темы горшка, его мозг «освободится» и сможет более четко распознавать сигналы собственного тела.

Вывод: То, что происходит с вашим сыном — не отклонение от нормы, а классическая картина. Он прошел уже больше половины пути. Ваше спокойствие и терпение — это лучший катализатор для перехода на следующую стадию.

Продолжайте действовать в том же ключе: минимум давления, максимум поддержки и нейтральной практичности. Он обязательно созреет и начнет предупреждать заранее. Это вопрос недель, а не месяцев. Вы все делаете правильно!

Добрый день, Светлана! Для успешного освоения горшка надо:
1. Отказаться сразу от подгузников полностью.
2. В определённое одно и тоже время просто отправлять ребёнка на горшочек после сна, перед прогулкой, после прогулки, после еды)
3. Сказки про весёлый горшочек (можно подобрать из сборника И. Маниченко).
4. Не ругать, не акцентировать негативное внимание, если вдруг ребёнок испачкал (намочил) трусики, просто говорим, что немножко испачкались, сейчас мы переоденемся.

Ирина Владимировна, спасибо! Но вся проблема в том, что ребёнок отказывается идти на горшок или унитаз. Максимум с утра могу включить мультик и сказать, что мультик мы смотрим только на горшке. И я не понимаю как себя вести, настаивать и заставлять же нельзя

Завлекать, не говорить, что идём на горшок. Рассказывайте какую-нибудь сказку и спокойно, не привлекая внимания сажаете на горшочек, продолжая рассказ. Пусть выберет сам горшочек, который ему удобнее. Если сделал дела на горшок, позитивное подкрепление какое-нибудь.

Здравствуйте, Светлана, поверьте, это распространенная проблема для детей, который носят подгузники и впитывающие трусики, их нервная система развивается иначе - подгузники - впитывают влагу, создают более комфортные ощущения, поэтому тело и нервная система не учиться реагировать на влагу, на другую температуру, не происходит раздражения на коже, опрелости и т.д..и формируется связка писать и какать - подгузник. И процесс созревания запускается только тогда, когда ребёнок находится без подгузника - когда писает или какает в штаны, он начинает чувствовать и ощущения что это за процесс.Вы только 2 недели назад этот процесс и запустили, теперь нужно время, чтобы адаптироваться а плане нервной системы, научиться воспринимать импульсы и в плане поведения.
Главное, не фиксировать ребёнка на этом, снимать акцент, он может писать в трусики, в штанишки, может иногда ходить в туалет, постепенно будет формироваться связь. Если описался или обкакался, спокойно вместе с ним снимаете, он моется, застирываете колготочки, вытряхиваете его каки и тоже застирываете вместе с ним. Постепенно новые связи в нервной системе будут формироваться.