Требуется операция?

Заключение по КТ:картина искривления носовой перегородки с костным шипом.Локальное утолщение слизистой в основной пазухе справа.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. Искривление перегородки не всегда является поводом для выполнения оперативного вмешательства. Отечность слизистой основной пазухи не норма. Нужно понять причину. Скорее всего, на фоне исаривленной перегородки носа. Оперативное вмешательство рекомендовано, если пациента беспркоит выраженное носовое дыхание и это нарушает комфорт его жизни, если частые гаймориты, отиты были, часые головные боли или по профессии искривленная перегородка мешает рабоиать. Если отечность слизистой очновной пазухи на фоне острого процесса, то рекомеедовано лечить острый процесс. Будьте здоровы

Здравствуйте

Приложите результат КТ или загрузите файлы в файлообменник, а сюда пришлите ссылку для просмотра.

Искривление перегородки носа с костным шипом зачастую вызывает стойкое нарушение носового дыхания, обычно при таких жалобах рекомендуют провести операцию по исправлению перегородки носа в виде септопластики.

Локальное утолщение слизистой оболочки в основной пазухе может возникнуть и после вирусной инфекции. Обычно для снятия такого отека рекомендуют применять противоотёчный спрей с мометазоном (Назонекс, дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц.

Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли зуда в носу или частого чихания? По какому поводу делали кт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Последние 6 месяцев,не всегда,но с периодичностью в районе переносицы возникали сдавливающие либо распирающие ощущения,не могу назвать это болью,но было неприятно.
При этот возникала тяжесть,затуманненость в лобной части головы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Не знаю,правильно ли отправляю ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Нос дышит,иногда есть выделения прозрачные,но бывают редко
По задней стенки горла тоже редко

Ссылку на текущий вопрос отправили.
А во время неприятных ощущений нос хорошо дышит? Нет ли зуда в носу или частого чихания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ну когда начинаешь пользоваться снуп понимаешь,что дышит хуже
Зуда нет,чихания нет

Принятый ответ

Если нет стойкого нарушения носового дыхания , то обычно операция не требуется, но перегородку носа также рекомендуют оценить при визуальном осмотре.

Чтобы снять воспаление в пазухе носа применяются противоотёчный спрей с мометазоном (назонекс или дезринит). После его применения обычно оценивают эффект от лечения

Здравствуйте
Можете пожалуйста прикрепить полное описание КТ пазух носа к вопросу?
Какие у вас симптомы? Как дышит нос вне болезни? Есть ли выделения из носа? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?

По КТ описывают искривление перегородки носа с формированием костного шипа - такое анатомическое строение может быть причиной нарушения аэрации полости носа, в такой ситуации показано хирургическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Нос дышит,выделения бывают,прозрачные,но редко
Стекание тоже бывает редко

Принятый ответ

По КТ нет признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа, описывают утолщение слизистой оболочке в клиновидной пазухе

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, , через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Если не будет эффекта на фоне консервативного лечения, в такой ситуации может быть рассмотрено хирургическое лечение в плановом порядке