Высыпания на личике

Добрый день! Малышке 10,5 месяцев, постоянно красные щечки, и на них как сыпь, пупырки. Пару дней назад появились пупырки около глазика. Что это может быть? На аллергены сдавали( аллерголог сказала не критично( но нас это очень беспокоит

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ребенка это беспокоит: пытается чесать, беспокойство?

Красные щеки не равно аллергия или атопический дерматит.

Аллергия-- это быстрая реакция иммунной системы на впервые введённые продукт. Допустим, ребёнок впервые пробует яйцо: аллергия развивается в течении первых двух часов в виде зудящей, красной сыпи по всему телу, или локально вокруг рта, на лице.

Покраснение шек может быть реакцией на сухой воздух, прорезывание зубов. Детская кожа имеет слабый эпидермальный барьер, поэтому могут появляться покраснения, шелушения.

Да вроде нет, не чешет( воздух у нас не сухой😓 зубок тоже пока нет, хоть и 10,5 месяцев уже🙈

Обычно в таких случаях мы рекомендуют наблюдать на фоне ухода: крем а-дерма дермалибур цика 2-3 раза в день и чередуется с эмитентом: крем лакри, липикар, адмера.

По рассказу, анализам признаков аллергии не вижу.
Не чешется кожа- не атопический дерматит (его главное отличие от всех других процессов - интенсивный зуд).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на проявление раздражительного контактного дерматита.
Может быть на фоне сухости кожного покрова, трения, контакта кожи с пищей,слюнки.
В таком случае рекомендуют на изменения cicaplast baume b5 наносить тонким слоем 2-3 раза в день на изменения.
После контакта с водой использовать эмоленты, например atoderm bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби.
Кожу полотенцем не тереть,а осушать промокательными движениями.
По фото и результатам анализов аллергию не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознаеомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о развитии раздражительного дерматита. При таких высыпаниях рекомендовано нанесение эмолентов: липобейз крем, или концентрат от авен ксеракалм он с противозудным эффектом , наносить3-5 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры, слюни
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: цика крем восстанавливающий Авен 2 раза в день можно длительно
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)