Консультация инфекциониста /

Укусил клещ — вопрос №1356707

Укусил маленький клещ 10 дней назад , сняла его часа через 3-4, через пару дней место укуса начало немного чесаться и появилось красное пятно, которое с каждым днём всё больше и больше, диаметр 10 см

Возраст: 35

Мануальный терапевт, Терапевт
Добрый вечер! Стоит обратиться к врачу-инфекционисту за консультацией! Клещевой энцефалит и боррелиоз - серьезные заболевания переносчиками которых являются клещи! Можете в формате экстренной профилактики принять доксициклин 100 мг по 1 капс. 2 раза в день!
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста фото. Клеща не сдавали на исследование?

Клиент
Екатерина, фото прикрепила. Клеща увы сразу смыли (
Инфекционист, Педиатр
Необходимо начать антибиотики доксициклин 200мг 2 раза в день, обязательно очная консультация инфекциониста и дальнейшее наблюдение.
Инфекционист
Здравствуйте. Начинайте лечение таб Юнидокс солютаб 100 по 1 табл 2 раза в день курс 21 день, таб Лоратадина по 1 табл в день
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Мария!
Прикрепите, пожалуйста, фото
Это может быть реакция на укус или кольцевая эритема при боррелиозе
Клиент
Ирина, фото прикрепила
Клиент
Ирина, здравствуйте. Фото прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Для просто реакции на клеща слишком большой очаг поражения.
Боррелиоз под вопросом, обязательно очно обратитесь к инфекционисту, так как вам нужно потом будет мониторить показатели крови и решите вопрос о назначении доксициклина 200 мг 2 раза в день первые 3 дня, далее по 100 мг 2 раза в день до 21 дня суммарно
Инфекционист
Здравствуйте! То что вы описываете похоже на кожные проявления боррелиоза. Вам надо на прием к инфекционисту и решать вопрос о применении антибактериальных средств. При боррелиозе наиболее эффективным является Цефтриаксон в течение 28 дней.
Клиент
Нина, здравствуйте! Подскажите пожалуйста сегодня резко поднялась температура до 38,5. У врача была , сказала так же пить антибиотик, если хуже то делать уколы. Цефтриаксон колоть один раз в день ?
Инфекционист
По фото этой боррелиоз. Надо колоть два раза в день по 1г внутримышечно Цефтриаксон. Курс 28 дней. Это самый эффективный при этой болезни антибиотик.