Трещинка в попе
Добрый день!ребёнку 5мес 3 недели,попа красная и появилась трещинка(вводим потихоньку прикорм. Пока только пюре(овощное и фруктовое). Реакций негативных на продукты не было. На ГВ. Что это может быть?отчего такая трещинка и что делать? Заранее Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самой частой причиной появления трещин считаются запоры. Запоров не было накануне?
В подобных случаях рекомендуют очный осмотр врача хирурга для подбора терапии, так как многие препараты запрещены в силу возраста.
Здравствуйте
Вероятно образовалась микротрещина на слизистой из за твердого кала или натуживания
Скажите пожалуйста какой стул на выходе ?
Малыш сильно тужится ?
Прожилки крови в кале есть ?
При акте дефикации ребёнок беспокойный ?
Стул стал крепче, как густая сметана. Не сказала бы что заметила натуживания,ходит как обычно.общее состояния как обычно, в целом хорошее. В стуле не было прожилок крови,только непереваренное молочко
А точно ли трещина образовалась ?
Можете прикрепить фото ?
Прикрепила
Скажите а выше над трещинкой как шишки нет ?
Когда трогаете малышу больно ?
Да вроде нет шишки, трогала,не больно.не какой реакции
Принятый ответ
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Наносить мазь Левомиколь 2-3 раза в день на 7-10 дней
Свечи не вставлять
Если не будет улучшения то очный осмотр детского хирурга
Здравствуйте, есть ли прожилки крови в стуле у малыша ? Трещины появляются на фоне сильных натуживаний, или же если стул очный плотный склонный к запорам, который может травмировать слизистую перианальной области.
Стул стал крепче, как густая сметана. Не сказала бы что заметила натуживания,ходит как обычно.общее состояния как обычно, в целом хорошее
Поняла, для заживления области, необходим мягкий стул. Сможете прикрепить фотографию трещины ?
Я прикрепила,не видно?
Нал трещиной на ощупь како то образование ? Или просто складка собралась и
Просто складочка
Принятый ответ
В таком случае достаточно бепантена наносить на трещину. И показаться детскому хирургу обязательно
Спасибо
Здравствуйте! Микротрещины могут образовываться у деток на фоне изменения стула ( стал тверже) либо выраженного натуживания при дефекации.
Скажите, какой стул на данный момент у малыша? Как общее самочувствие?
Поняла Вас. Даже изменение консистенции стула на более крепкий, может стать провоцирующим фактором. Могли бы прикрепить фотографию анальной области ? Так как по описанию нельзя исключить и присоединение пеленочного дерматита ( краснота)
Я прикрепила,не видно?
Нет, на данный момент фотографии не по крепились.
Фото прикрепилось, трещина небольшая. Уплотнение не чувствуете?
Не чувствую,просто вроде складочка а там трещинка
Поняла Вас, это хорошо. Обычно рекомендуют нанесение кремов с оксидом цинка с заживляющей и противовоспалительной целью ( например, судокрем), больше воздушных ванн. В плановом порядке - осмотр детского хирурга.
Принятый ответ
Добрый день. Изменение характера стула могло повлиять на наличие анальной трещины. Обычно, в подобной ситуации рекомендуется осмотр детского хирурга.
Возможно, у вас есть фото? Прикрепите его к вопросу.
Я прикрепила,не видно?
Нет
Фото не видно
Теперь видно
Трещинка небольшая.
А над трещиной просто складочка или прощупывается округлое образование ?
Вроде просто складская, трогала,малышка не реагирует
Принятый ответ
Поняла
Тогда планово осмотр детского хирурга
Побольше воздушных ванн
В Подобной ситуации рекомендуется наносить бепантен +
До полного заживления
Спасибо