Атопический дерматит
Добрый день! У ребенка был выявлен атопический дерматит, сейчас дочке 1,4г, были исключены аллергии на продукты, анализы все сдавали. Сейчас по рекомендации врача утром и вечером мажем кожу адмерой, нам очень помогает. Иногда вылезают болячки, особенно на ручке (ребенок любит размазывать еду по столу), на вновь появившиеся болячки врач рекомендовал мазать сикальфат, чаще помогает, но было уже пару случаев, когда болячки становятся больше и не проходят. На этот случай мазали курсом уже дважды крем фуцикорт, от него практически на 3-4 день уже все проходит, нам помогает. Но вопрос, он гормональный, ранее уже два раза с промежутком в 2-3 месяца им мазали. Как часто можно им пользоваться? Можем ли сейчас спустя 1,5 месяца снова его нанести, чтобы вылечить болячки? Или может Вы порекомендуете другие? Врач рекомендовал так же неотанин, на него сразу кожа воспалилась покраснела, нам не подходит. Прикладываю фото болячек + заключения врача.
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита
Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано
В подобных случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов
Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)
Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней
Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Дарья, добрый день!
Комфодерм уже назначали, от него нет результата, элидел помогает только на лице, на теле тоже нет.
Что Вы можете подсказать по поводу крем фуцикорт, от него практически на 3-4 день уже все проходит, нам помогает.
Но вопрос, он гормональный, ранее уже два раза с промежутком в 2-3 месяца им мазали.
Как часто можно им пользоваться?
Можем ли сейчас спустя 1,5 месяца снова его нанести, чтобы вылечить болячки? Или может Вы порекомендуете другие?
В подобных случаях обычно рекомендуют целестодерм с гарамицином 2 раза в сутки, согласно инструкции
Подскажите, а он гормональный?
Да
И сколько дней необходимо использовать? До момента пока не пройдет или определенный срок?
А горманальные как часто можно использовать? Можно ли раз в 2-3 месяца при обострениях или это часто?
Дарья, и подскажите, пожалуйста, почему лучше в таком случае использовать целестодерм в отличии от фуцикорта?
Длительность определяет лечащий врач
При необходимости можно, так как без гормона воспаление не снять
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано
Атопический дерматит это особенность детей младшего возраста, обычно возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, как правило, по мере роста ребенка постепенно всё нормализуется
Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, ля Рош Липикар, биодерма
Для эффективности эмоленты рекомендуется применять регулярно, особенно после купания
Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении
Здравствуйте !
Фуцикорт содержит в себе гормон + антибиотик, рутинно при обострении атопического дерматита обычно его не используют, обычно отдают предпочтение моно препарату с гормоном, например, Адвантан / Комфодерм К
Иногда эмолент для поддержания ремиссии требуется использовать чаще 2 р/сут
Дарья, добрый день!
Благодарю за ответ, а если ли еще какие-то варианты мазей/кремов при обострении атопического дерматита?
Нам адвантан и комфодерм не помогают, уже выписывали ранее, единственное, что справилось при обострении это только фуцикорт пока что на данный момент.
Можно рассмотреть Акридерм (это тот же гормон, что и в Фуцикорте), детям назначается строго врачом очно, обычно 1-2 р/сут до 5 дней
Дарья, спасибо за ответ,
Подскажите, а почему лучше использовать акридерм в отличии от фуцикорта?
Дарья, А горманальные как часто можно использовать? Можно ли раз в 2-3 месяца при обострениях или это часто?
Потому что Фуцикорт комбинированный препарат с антибиотиком, а его используют только при присоединении на очаг вторичной инфекции
При атопическом дерматите коротки курсом возможно использование при обострении, даже каждый месяц, но коротким курсом, раз в 2-3 месяца считают, что можно
Дарья спасибо большое за ответ!
И Подскажите еще, пожалуйста, а подходит ли в нашем случае В целестодерм с гарамицином?
Это препарат также комбинированный с антибиотиком, по фото на присоединение вторичной флоры не похоже
Принятый ответ
Рада была Вам помочь!