Кружится голова
Сфинкс 10 лет, при вечерней бешеной игре упал всем телом на пол, подняла, взгляд кода был растерян, пошел сразу. Вчера вечером снова играл и резко у него закружилась голова, шатаясь, медленно спускаясь, громко и тяжело, он попятился назад. Полулежа, он кричал не своим голосом. Я его взяла на руки, успокоился. Сегодня утром, сидел на подоконнике, заакрыжилась голова, он упал на стол и уже на пол, полулежа снова 1 раз крикнул. Я его взяла на руки, . Это длится так быстро, что невозможно успеть понять, что и как. Поехали в ветеринарку, не знают что это. В городе нет невролога и МРТ. Подскажите что проверить и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое поведение может указывать не только на неврологические проблемы, но и на патологию сердечно-сосудистой системы, артериальную гипертензию. Не допускайте избыточной активности, лучше дополнительно использовать успокоительные, например капли или ошейник релаксивет. Для диагностики проблемы рекомендуется оценка артериального давления, ультразвуковое исследование сердца и базовые анализы крови. После исследований можно прибегнуть к курсу успокоительных с более выраженным эффектом, например габитабс или экспресс успокоин. Дополнительное лечение назначается уже в зависимости от выявленной патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях для определения причины проблемы нужно проводить неврологические обследование и МРТ головы. Возможен вестибулярный синдром, патология внутреннего уха, структурные изменения головного мозга. Если это не возможно можно начать с общего комплексного обследования питомца- общий и биохимический расширенный ( обязательно с электролитами) анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, измерение артериального давления и эхокг. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий и назначить лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Среди возможных причин такого состояния можно предполагать начальную стадию эпилепсии, нарушение вестибулярного аппарата на фоне болезни внутреннего уха, также опухоли. Учитывая, что симптомы возникали на фоне активных игр, можно предположить гипертонию.
Для более точной диагностики нужно провести биохимический и клинический анализы крови, сделать отоскопию и замерить давление. Если причина окажется в неврологии, необходимо будет искать невролога.
Фиксируйте приступы на видео это поможет в диагностике.