Повышен сахар и холестирин
Здравствуйте! Мне 66 лет. Женщина. У меня по анализу сахар в крови 7.4 Нужно ли мне уже пить таблетки снижающие сахар или пока можно просто держать диету и пересдать через некоторое время? Эндокринолога в городе нет, поэтому консультацию получить не у кого!
Принятый ответ
Здравствуйте.сахар из пальца или из Вены?
В данном случае вам нужно сдать гликированный гемоглобин -это уровень сахара среднее значение за последние 3 месяца
Виктория Викторовна, 7.4 - это показатель гликированного гемоглобина.
В данном случае тогда выставляется диагноз сахарный диабет 2 .в данном случае нужно соблюдать диету с исключением легкоусвояемых углеводов.также нужно вести дневник самоконтроля и измерять сахар натощак и через 2 часа после еды.натощак должен быть до 6,5 ммоль/л,через 2 часа после еды до 8 ммолт/л
Также нужно начать прием глюкофаж Лонг 1000 мг на ночь
Пересдать гликированный гемоглобин через 3 месяцв и биохимический анализ крови.сейчас что-то беспокоит?
Виктория Викторовна, сейчас пока сильно ничего не беспокоит, только ноги отекают когда долго сижу. Подскажите, какие продукты мне нужно полностью исключить из рациона. Спасибо Вам большое!
Виноград ,бананы ,мед ,сахар ,белый хлеб,мучное,печенье ,конфеты ,
С осторожностью картофель и макароны -но употреблять не запрещено
Мясо не влияет на сахар ,также как и кисломолочные продукты,кроме снежка и сладких йогуртов
Принятый ответ
Здравствуйте, если это разовый показатель, то нужно пересдать для начала, сделать глюкозотолерантный тест и сдать гликированный гемоглобин.
Дарья Вячеславовна, 7.4 - это гликированный гемоглабин.
Поняла, это сахарный диабет. Лечение нужно обязательно. Глюкофаж лонг 1000 мг вечер . Контроль глюкозы натощак( норма до 7.0) и через 2 часа после еды ( норма до 9.0) каждую неделю. Через 3 мес контроль гликированного гемоглобина
Дарья Вячеславовна, измерила глюкометром сахар на тощак -6.1, а через два часа после завтрака был 5.7. Разве такое может быть? Натощак больше чем после еды?
Здравствуйте, да, это часто бывает, так как инсулин действует на еду, поэтому сахар снижается. Это говорит о том, что в поджелудочной железе много инсулина
Дарья Вячеславовна, это хорошо или плохо, то что много инсулина, и после еды сахар иногда снижается?
Это хорошо.
А холестерин какой показатель?
Дарья Вячеславовна, холестирин общий - 6.4, ЛПВП - 1.75, ЛПНП - 4.65
Тут тоже надо уже назначать лечение статинами, так как есть риски патологий сердечно сосудистой системы ЛПНП должны быть менее 1.8. Вы уже что то принимаете по поводу повышенного холестерина? АСТ , АЛТ сдавали?
Дарья Вячеславовна, да, принимаю, до этого пила розувостаин 20 мг., а сейчас начала принимать розувостаин 40 мг
Хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гликированный гемоглобин - 7,4 говорит о том, что у вас имеется сахарный диабет. Вам нужно соблюдать диету с ограничением легкоусваяемых углеводов. Принимайте глюкофаж Лонг 1000мг. - 1 таб. на ночь. Через 3 месяца проконтролируйте гликированный гемоглобин.
Полностью из рациона нужно исключить обязательно сладости, мёд, сахар, картофельное пюре, мучное, уменьшите количество хлеба - 1 кусочек за приём пищи, из фруктов исключить хурму, бананы, виноград. Макароны лучше выбирать из твердых сортов пшеницы - порции небольшие.
Мясные продукты можно любые. Кисломолочные продукты тоже можно, только желательно с низким процентом жирности.
Елена Валерьевна, спасибо Вам за подробные рекомендации! А по поводу холестирина что посоветуете?
Елена Валерьевна, скажите пожалуйста, а мне нужно начинать именно с самой большой дозировки препарат Глюкофаж 1000 мг. Или можно попробовать сначала пропить его в дозировке 750 мг?
По поводу высокого холестерина продолжайте принимать розувастатин 40мг.
Можно попробовать в начале глюкофаж Лонг 750мг., если будете нормально переносить, можно перейти на 1000мг.
Елена Валерьевна, подскажите пожалуйста, какой глюкометр лучше приобрести? Название если можно? Может у вас есть определенные предпочтения?
Мне больше нравится сателлит экспресс.
Елена Валерьевна, спасибо большое!
Елена Валерьевна, сахар в крови глюкометром нужно измерять каждый день? Расскажите как правильно и сколько раз нужно это делать?
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Здравствуйте.
Глюкозу крови нужно измерять натощак, затем через 2 часа после еды. Все остальные измерения информацию нам не несут. Достаточно измерять 2 раза в день. Потом когда вы более - менее будете знать свои значения глюкозы крови, можно не каждый день мерить, например 2 - 3 раза в неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока диету не соблюдайте, нужно будет ещё раз сдать кровь на глюкозу натощак после ночного голодания, и на гликированный гемоглобин, он покажет средний сахар за последние 3 месяца. Если глюкоза опять будет выше 7 а гликированный гемоглобин выше 6.5 то это сахарный диабет 2 типа и нужно принимать глюкофаж лонг 1000 мг вечером, соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов.
Вы написали что это гликированный гемоглобин, тогда сахарный диабет есть. Принимайте глюкофаж лонг 1000 мг вечером, сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, общий анализ мочи, экг, консультация офтальмолога
Ленар Равилович, поняла, большое Вам спасибо!
Пожалуйста. Обращайтесь если будут вопросы
Ленар Равилович, подскажите пожалуйста, а почему лечение препаратом Глюкофаж нужно начинать именно с дозировки 1000 или в моём случае 750 мг будет не эффективно?
Можно но маловато будет, лучше с 1000