Образования в интимной зоне

Здравствуйте! За месяц до родов в лобковой зоне появились такие 2 образования. Родила 1.5 месяца назад. За 6 месяцев до беременности сдавала впч на 72 вида - отрицательно. За месяц до беременности сдавала впч - тоже отрицательно. Вчера делала кольпоскопию - там норма. Половую жизнь не веду с первого дня беременности (задержки). Гинеколог осмотрела половые органы и сказала есть эти два образования и одно похожее на папиллому на ягодице. На шее тоже в беременность появились папилломы. Но она говорит на лобке может и папиломы тоже, но не уверена. Что это за образования, опасны ли они и что с ними делать? Спасибо

Эрозия шейки матки, фкм
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото изменения похожи на контагиозный моллюск (для него характерно пупковидное вдавление в центре).
Заболевание вызывает вирус. Развиваться может на фоне сниженного иммунитета, при контакте с больным человеком, через предметы обихода, вирус проникает через микротрещины.
В таком случае для подтверждения рекомендуют очный осмотр дерматолога и удаление ( жидким азотом или пинцетом).
Наружные средства малоэффективны.
Стараться не травмировать, так как это способствует распространению сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Т.е это заразно? Понятия не имею откуда он у меня, общественные места, где можно было заразиться я не посещала, с чистотой и дезинфекцией в доме тоже порядок полный. У меня просто ребенок новорожденный, как не заразить его?

Главное дело чтобы ребенок не контактировал с высыпаниями.
Вещи, постельное белью утюжить с 2х сторон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

При отдельной стирке ее вещей и наших, она не заразиться? После стирки все отпариваю всегда

Нет,не заразиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Спасибо большое!

На здоровье.
При первой возможности рекомендуют обратиться к врачу для осмотр и удаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Обязательно! Т.е это все же не папиллома, а больше похоже на моллюск? На что-то более опасное не похоже?

Больше на моллюск.
На более опасное не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Еще раз спасибо!

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

Визуально элементы очень похожи на контагиозный моллюск.
Это вирусное заболевание, заражение обычно происходит через микротравмы при контакте с зараженной кожей (часто бывает у детей) или через зараженные предметы ( игрушки, в бассейне, аквапарке, спортзале), при снижении иммунитета.

Обычно в подобных случаях рекомендуют очный осмотр врача с удалением. Так как элементы могут начать распространяться.

На время лечения ограничить посещение бань, саун, бассейнов, аквапарков, принятие ванн

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Понятия не имею, где могла им заразиться, я ипохондрик, дизенфекция в доме постоянная, в общественные места во время беременности не ходила. Как обезопасить ребенка сейчас раз я источник вируса?

Удалить как можно скорее, этими элементами ребенка не касаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Спасибо большое! То есть заражении только при прикосновении к элементам может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

А что делать с полотенцами и постельным бельем, моей одеждой?

При прикосновении, через грязные руки, через воду, общее полотенце

Руки мыть после туалета, контакт с элементами, полотенце малышу отдельное.
Все постирать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Температура какая должна быть для стирки? У малыша все его, все отрабатывают отпаривателем после стирки и всегда с чистыми руками к ребенку

После стирки риски заражения малы, не ниже 30 градусов

После отпаривателя тем более

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста, рада была помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на появление контагиозного моллюска -вирусное заразное заболевание кожи . Ничего страшного нет . Нужен очный осмотр врача для уточнения , удаление образований с целью эстетики

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

В этом месте был у вас контакт с моллюском . Либо через предметы обихода . Заражение могло быть несколько месяцев назад , а появиться только недавно при снижении иммунитета. Ребенок не заразиться , если не будет тереться об моллюски

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с контагиозным моллюском
Вирусное заболевание
Часто на фоне снижения иммунитета бывает
В таких случаях рекомендуется у врача осмотреть детальнее в дерматоскопе так ли это.
Наиболее эффективным считается прижигание жидким азотом например у врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! На что-то плохое не похоже?

На онко не похоже

Принятый ответ

здравствуйте. По предоставленной фотографии и анамнезу, можно предположить о контагиозном моллюске. Это вирусное заболевание, передается контактным бытовым путем. И имеет предрасположенность к появлению и распространению новых элементов. При данной патологии очень ВАЖНО ограничить контакт с водой!!!а так же необходимо придти на очный осмотр к дерматологу с дальнейшим удалением и назначением противовирусной терапии
Будьте здоровы

Здравствуйте

Вероятно проявление контагиозного моллюска - это доброкачественное поверхностное вирусное заболевание кожи.

Обычно рекомендуют в данном случае:

Только удаление, можно выбрать способ удаления:
Кюретаж – механическое удаление очагов поражения кюреткой.
Криодеструкция,
Электрокоагуляция.

Будут вопросы пишите!