Образования в интимной зоне
Здравствуйте! За месяц до родов в лобковой зоне появились такие 2 образования. Родила 1.5 месяца назад. За 6 месяцев до беременности сдавала впч на 72 вида - отрицательно. За месяц до беременности сдавала впч - тоже отрицательно. Вчера делала кольпоскопию - там норма. Половую жизнь не веду с первого дня беременности (задержки). Гинеколог осмотрела половые органы и сказала есть эти два образования и одно похожее на папиллому на ягодице. На шее тоже в беременность появились папилломы. Но она говорит на лобке может и папиломы тоже, но не уверена. Что это за образования, опасны ли они и что с ними делать? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото изменения похожи на контагиозный моллюск (для него характерно пупковидное вдавление в центре).
Заболевание вызывает вирус. Развиваться может на фоне сниженного иммунитета, при контакте с больным человеком, через предметы обихода, вирус проникает через микротрещины.
В таком случае для подтверждения рекомендуют очный осмотр дерматолога и удаление ( жидким азотом или пинцетом).
Наружные средства малоэффективны.
Стараться не травмировать, так как это способствует распространению сыпи.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Т.е это заразно? Понятия не имею откуда он у меня, общественные места, где можно было заразиться я не посещала, с чистотой и дезинфекцией в доме тоже порядок полный. У меня просто ребенок новорожденный, как не заразить его?
Главное дело чтобы ребенок не контактировал с высыпаниями.
Вещи, постельное белью утюжить с 2х сторон.
При отдельной стирке ее вещей и наших, она не заразиться? После стирки все отпариваю всегда
Нет,не заразиться.
Спасибо большое!
На здоровье.
При первой возможности рекомендуют обратиться к врачу для осмотр и удаления.
Обязательно! Т.е это все же не папиллома, а больше похоже на моллюск? На что-то более опасное не похоже?
Больше на моллюск.
На более опасное не похоже.
Еще раз спасибо!
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Визуально элементы очень похожи на контагиозный моллюск.
Это вирусное заболевание, заражение обычно происходит через микротравмы при контакте с зараженной кожей (часто бывает у детей) или через зараженные предметы ( игрушки, в бассейне, аквапарке, спортзале), при снижении иммунитета.
Обычно в подобных случаях рекомендуют очный осмотр врача с удалением. Так как элементы могут начать распространяться.
На время лечения ограничить посещение бань, саун, бассейнов, аквапарков, принятие ванн
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Понятия не имею, где могла им заразиться, я ипохондрик, дизенфекция в доме постоянная, в общественные места во время беременности не ходила. Как обезопасить ребенка сейчас раз я источник вируса?
Удалить как можно скорее, этими элементами ребенка не касаться
Спасибо большое! То есть заражении только при прикосновении к элементам может быть?
А что делать с полотенцами и постельным бельем, моей одеждой?
При прикосновении, через грязные руки, через воду, общее полотенце
Руки мыть после туалета, контакт с элементами, полотенце малышу отдельное.
Все постирать.
Температура какая должна быть для стирки? У малыша все его, все отрабатывают отпаривателем после стирки и всегда с чистыми руками к ребенку
После стирки риски заражения малы, не ниже 30 градусов
После отпаривателя тем более
Спасибо большое!
Пожалуйста, рада была помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на появление контагиозного моллюска -вирусное заразное заболевание кожи . Ничего страшного нет . Нужен очный осмотр врача для уточнения , удаление образований с целью эстетики
В этом месте был у вас контакт с моллюском . Либо через предметы обихода . Заражение могло быть несколько месяцев назад , а появиться только недавно при снижении иммунитета. Ребенок не заразиться , если не будет тереться об моллюски
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с контагиозным моллюском
Вирусное заболевание
Часто на фоне снижения иммунитета бывает
В таких случаях рекомендуется у врача осмотреть детальнее в дерматоскопе так ли это.
Наиболее эффективным считается прижигание жидким азотом например у врача
Здравствуйте! Спасибо за ответ! На что-то плохое не похоже?
На онко не похоже
Принятый ответ
здравствуйте. По предоставленной фотографии и анамнезу, можно предположить о контагиозном моллюске. Это вирусное заболевание, передается контактным бытовым путем. И имеет предрасположенность к появлению и распространению новых элементов. При данной патологии очень ВАЖНО ограничить контакт с водой!!!а так же необходимо придти на очный осмотр к дерматологу с дальнейшим удалением и назначением противовирусной терапии
Будьте здоровы
Здравствуйте
Вероятно проявление контагиозного моллюска - это доброкачественное поверхностное вирусное заболевание кожи.
Обычно рекомендуют в данном случае:
Только удаление, можно выбрать способ удаления:
Кюретаж – механическое удаление очагов поражения кюреткой.
Криодеструкция,
Электрокоагуляция.
Будут вопросы пишите!