31 неделя беременности обнаружили впч 31 типа

Добрый день. Беременность 31 неделя, обнаружен впч 31 типа в размере 2,16. Около половых органов есть папилломы и эктопия шейки после первых родов в 2022 году. Цитологию сдавала, когда забеременела- в апреле. Подскажите, насколько это опасно для ребёнка и для меня? Что сейчас делать?

Гипотериоз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Никакой специфической терапии против ВПЧ не существует на сегодняшний день.
При иммуносупрессии, что при беременности характерно, вирусные инфекции часто проявляются.
С лечебно-профилактической целью местно не противопоказан препарат эпиген интим спрей.
Ребенок при рождении через естественные родовые пути получить ВПЧ от мамы теоретически может.
В дальнейшем показано наблюдение, вакцинация в предписанные сроки.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, критичного на данный момент ничего нет.
Цитология у вас в норме, это главное. Вирус может самостоятельно уходить из организма при хорошем иммунитете. К сожалению,лечения от ВПЧ не существует.
Для течения беременности и малыша никакой опасности вирус не представляет.
Просто рекомендуется после родов через 6-8 недель пересдать цитологию, выполнить кольпоскоаию.
Если также без патологии, не будет обнарудено атипичных клеток, то просто рекомендуется динамическое наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте, впч медикаментозно не лечится , вирус самостоятельно может уходить из организма при хорошем иммунитете , во время беременности иммунитет снижается. Обычно рекомендуют контроль цитологии через 2 месяца после родов и проведение кольпоскопии, при хороших показателях проводят контроль цитологии, впч через 1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам исследования выявлен вирус папилломы человека в небольшой концентрации, учитывая результат онкоцитологии( патологии клеток шейки матки) возможна наблюдательная тактика и пересдача анализов через год (онкоцитология и ПЦР ВПЧ), на течение беременности эта находка не влияет, для малыша и естественных родов так же безопасно.

Принятый ответ

Здравствуйте, препаратов с доказанной эффективностью для лечения ВПЧ на данный момент согласно современным научным данным нет. Наличие ВПЧ не является противопоказанием ни к беременности, ни к родам. То что цитология хорошая-это отлично, и при беременности и без нее в таких случаях применяется тактика наблюдения - пересдать анализы через 6-12 месяцев. Не переживайте