Температура 38 у ребенка 8 лет, симптомов никаких, были у педиатра, разводят руками

У ребенке каждый день поднимается температура 38-38,5, были у педиатра на первые сутки, сдали кровь на ОАК и биохимию, разводят руками

При рождении перенес пневмонию, далее никаких хронических заболеваний не имеет!
8 лет

Здравствуйте

Какой день у ребенка повышается температура?

Бессимптомное повышение температуры может быть на фоне инфекции мочевыделительной системы (поэтому рекомендую сдать общий анализ мочи ), на фоне заболевания лор органов (показать ребенка лор врачу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Татьяна Андреевна, ОАМ сдали также сразу в первый день, анализ прикрепила

Сколько дней у ребенка повышается температура? Как ребенок себя чувствует? Снижается хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Татьяна Андреевна, ребенок активный, температуру сбиваем когда поднимается выше 38…где-то 38,3-38,5…сбивается нурофеном очень хорошо

Здравствуйте! Хочу уточнить информацию: на протяжение какого количества дней держится высокая температура? Что-то беспокоит ребенка помимо повышенной температуры? Также хотелось бы увидеть результаты общего анализа крови и биохимического анализа. Прикрепите их, если есть возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Мария Александровна, анализы ОАК и биохимию прикрепила, также в первые сутки сразу сдали ОАМ, ничего его не беспокоит, активный, веселый, с нормальным аппетитом, наличие температуры обнаруживаем на ощуп и глаза немного красные становятся, больше ничего

В биохимическом анализе крови повышен уровень ЛДГ, незначительно увеличена концентрация калия (по верхней границе нормы) - это не критично, а также снижено содержание железа в крови. В общем анализе крови снижены эритроцитарные индексы (MCV, MCHC), что свидетельствует о дефиците железа у ребенка. Поэтому необходимо принимать препараты железа, например, Мальтофер. В общем анализе мочи присутствуют соли мочекислого аммония, следы белка, бактерии и слизь (+++). Рекомендую пересдать общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Мария Александровна, но насколько я понимаю и как нам сказал педиатр, все это не дает повышение температуры до таких показателей…анализ мочи пересдадим завтра, направим в лабораторию, а не в поликлинике…результат будет только к понедельнику

Да, вы правы. Это не «те изменения», которые будут давать такую температурную реакцию, а конкретнее - длительную лихорадку до высоких значений. Все равно надо пересдать ОАМ, порекомендую также пересдать б/х анализ крови с обязательным определением уровня С-реактивного белка, ферритина. Также по возможности следует проконсультироваться с врачом-гематологом, врачом-инфекционистом.

Здравствуйте
По представленному анализу крови данных за воспалительный процесс действительно нет
Скажите какой день повышается температура?
ОАМ сдавали лор врач осматривал ?
Интервалы между подъемами температуры увешиваются ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Эльнура Назимовна, да, врач анализы смотрела, сказала надо к иммунологу и к гематологу, температура до показателей 38 и выше поднимается раз в сутки примерно, до этого в первые дни где-то каждые 12 часов! Назначили нам изопринозин 3р/д, деринат 3 р/д, имудон 3р/д

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, во сне температура поднимается? Постоянно снижали температуру нурофеном? Что было если не дать жаропонижающее, температура повышалась и дальше? Ребенок одинаково хорошо себя чувствует при температуре 37.5 и 38.5?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Олег Александрович, добрый день, пока не пробовали не давать нурофен при показателях выше 38, сегодня будем пробовать первый раз…активность ребенка снижается незначительно при показателях 38,3-38,5…по сути по поведению сложно сказать что у него температура, даже аппетит присутствует…но наличие такой температуры 5 суток начинает сильно беспокоить, назначенные препараты никак не действуют, ответов мы не находим…у гематологу и иммонологу попадаем после 8 сентября

За весь период болезни были ли температура во сне? Нужно провести изомерия когда ребёнок спит, хотя бы час. В таких ситуациях необходимо сдать срб, асло, ревмофактор, т3, т4, ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Олег Александрович, проверили сегодня, перед сном температура была 38, сбивать не стали, лег спать, через час температура упала сама до 37, потом в течении ночи еще дважды измеряли была на уровне 36,6

Принятый ответ

В подобных ситуациях рекомендуется консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии не отмечается - эритроциты, гемоглобин в норме, но эритроцитарные индексы снижены, в подобных случаях реклмендуют проверить уровень ферритина, и если он будет менее 30 - то в таких случаях рекомендуют начать прием препаратов железа

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

В общем анализе мочи без признаков воспаления. остальные изменения характерны на фоне повышения температуры и недостаточности питьевого режима

В биохимическом анализе крови значимых изменений не отмечается, минимальные изменения возможны на фоне температуры

В таких случаях, при повышение температуры, вероятнее всего вирусная инфекция, но рекомендуется осмотреться у Лора для исключения аденоидита, синусита,и отита