Температура 38 у ребенка 8 лет, симптомов никаких, были у педиатра, разводят руками
У ребенке каждый день поднимается температура 38-38,5, были у педиатра на первые сутки, сдали кровь на ОАК и биохимию, разводят руками
Здравствуйте
Какой день у ребенка повышается температура?
Бессимптомное повышение температуры может быть на фоне инфекции мочевыделительной системы (поэтому рекомендую сдать общий анализ мочи ), на фоне заболевания лор органов (показать ребенка лор врачу)
Татьяна Андреевна, ОАМ сдали также сразу в первый день, анализ прикрепила
Сколько дней у ребенка повышается температура? Как ребенок себя чувствует? Снижается хорошо?
Татьяна Андреевна, ребенок активный, температуру сбиваем когда поднимается выше 38…где-то 38,3-38,5…сбивается нурофеном очень хорошо
Здравствуйте! Хочу уточнить информацию: на протяжение какого количества дней держится высокая температура? Что-то беспокоит ребенка помимо повышенной температуры? Также хотелось бы увидеть результаты общего анализа крови и биохимического анализа. Прикрепите их, если есть возможность.
Мария Александровна, анализы ОАК и биохимию прикрепила, также в первые сутки сразу сдали ОАМ, ничего его не беспокоит, активный, веселый, с нормальным аппетитом, наличие температуры обнаруживаем на ощуп и глаза немного красные становятся, больше ничего
В биохимическом анализе крови повышен уровень ЛДГ, незначительно увеличена концентрация калия (по верхней границе нормы) - это не критично, а также снижено содержание железа в крови. В общем анализе крови снижены эритроцитарные индексы (MCV, MCHC), что свидетельствует о дефиците железа у ребенка. Поэтому необходимо принимать препараты железа, например, Мальтофер. В общем анализе мочи присутствуют соли мочекислого аммония, следы белка, бактерии и слизь (+++). Рекомендую пересдать общий анализ мочи
Мария Александровна, но насколько я понимаю и как нам сказал педиатр, все это не дает повышение температуры до таких показателей…анализ мочи пересдадим завтра, направим в лабораторию, а не в поликлинике…результат будет только к понедельнику
Да, вы правы. Это не «те изменения», которые будут давать такую температурную реакцию, а конкретнее - длительную лихорадку до высоких значений. Все равно надо пересдать ОАМ, порекомендую также пересдать б/х анализ крови с обязательным определением уровня С-реактивного белка, ферритина. Также по возможности следует проконсультироваться с врачом-гематологом, врачом-инфекционистом.
Здравствуйте
По представленному анализу крови данных за воспалительный процесс действительно нет
Скажите какой день повышается температура?
ОАМ сдавали лор врач осматривал ?
Интервалы между подъемами температуры увешиваются ?
Эльнура Назимовна, да, врач анализы смотрела, сказала надо к иммунологу и к гематологу, температура до показателей 38 и выше поднимается раз в сутки примерно, до этого в первые дни где-то каждые 12 часов! Назначили нам изопринозин 3р/д, деринат 3 р/д, имудон 3р/д
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, во сне температура поднимается? Постоянно снижали температуру нурофеном? Что было если не дать жаропонижающее, температура повышалась и дальше? Ребенок одинаково хорошо себя чувствует при температуре 37.5 и 38.5?
Олег Александрович, добрый день, пока не пробовали не давать нурофен при показателях выше 38, сегодня будем пробовать первый раз…активность ребенка снижается незначительно при показателях 38,3-38,5…по сути по поведению сложно сказать что у него температура, даже аппетит присутствует…но наличие такой температуры 5 суток начинает сильно беспокоить, назначенные препараты никак не действуют, ответов мы не находим…у гематологу и иммонологу попадаем после 8 сентября
За весь период болезни были ли температура во сне? Нужно провести изомерия когда ребёнок спит, хотя бы час. В таких ситуациях необходимо сдать срб, асло, ревмофактор, т3, т4, ТТГ.
Олег Александрович, проверили сегодня, перед сном температура была 38, сбивать не стали, лег спать, через час температура упала сама до 37, потом в течении ночи еще дважды измеряли была на уровне 36,6
Принятый ответ
В подобных ситуациях рекомендуется консультация невролога
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии не отмечается - эритроциты, гемоглобин в норме, но эритроцитарные индексы снижены, в подобных случаях реклмендуют проверить уровень ферритина, и если он будет менее 30 - то в таких случаях рекомендуют начать прием препаратов железа
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
В общем анализе мочи без признаков воспаления. остальные изменения характерны на фоне повышения температуры и недостаточности питьевого режима
В биохимическом анализе крови значимых изменений не отмечается, минимальные изменения возможны на фоне температуры
В таких случаях, при повышение температуры, вероятнее всего вирусная инфекция, но рекомендуется осмотреться у Лора для исключения аденоидита, синусита,и отита