Консультация детского невролога /

Что с ребёнком??? — вопрос №920105

Здравствуйте, вчера произошёл такой случай, 10 месячный малыш уснул и я ег как обычно положила в краватку .Через 5-7 минут , она сильно закричала, я сразу же подошла и взяла её на руки .Ребёнок как будто начал задыхаться, я выскочила с ним на улицу и побежала к потронажной сестре, она живёт в соседнем доме. По дороге мне показалось, что ребёнок потерял сознание.Я прибежала к медсестре, она поставила ей преднизалон и всё прошло.Ребёнок начал играть через 2 минуты , улыбаться, как будто ничего и не было.Сегодня мы поехали к педиатру .Нам сделали УЗИ, взяли анализы, сделали ренген лёгких ,всё в порядке, осмотрели .На МСКТ головы , предположительно маленькая гемотомка, но как она могла образоваться. Я 24 ч с ребёнком рядом, она не падала, не стукалась. На коже головы никаких повреждений нет.Что это может быть, какие ёщё обследования нам пройти?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите протокол КТ,пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, протокол нам не отдали пока, только сказали, что маленькая гемотомка справа

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Так сложно что-то комментировать,поскольку мы не знаем размеры и локализацию гематомы.
Если гематома есть в мозговой ткани,то необходимо искать причины-травма,аномалия развития сосудистого русла,нарушение свертывающей системы крови.
Клиент
Ирина, а из за этой гемотомки могла она вчера задыхаться??
Клиент
Ирина, родовой травмы не было.Делали УЗИ головы в 4 месяца всё было хорошо .Симптомы были же наверно какие то?????
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,я не про родовую травму.
А про острый процесс(т.е.не про "старую" травму,а про "свежую").Если вариант с травмой исключен,то надо смотреть что у ребенка с сосудами(нет ли аномалий развития-МР артерий и вен) и кровь на Д-димер,коагулограмму.
Потеря сознания часто возникает при наличии кровоизлияния.
Клиент
Ирина, сегодня сделали повторное КТ, в голове нет гематомы, сделали ЭЭГ, норма, анализ на Д-димео и куалограмму норма.Куда нам теперь обращаться.Как узнать что за приступ был у ребёнка?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сдать кровь на иммуноглобулин Е,сделать ЭХО-КГ и ЭКГ
Клиент
Ирина, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
И уточните вам ангиографию сделали?
Клиент
Ирина, сделали контрольное КТ и ЭЭГ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам бы еще ангиографию сделать на предмет аневризм
Клиент
Ирина, прикрепила документы , срочно нужна ваша консультация???
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Проконсультируйтесь очно с неврологом , попросите консультацию в стационаре для дообследования .пока сложновато понять фоне чего такой приступ возник , и является ли причиной гематома, лучше чтобы нейрохирург сам посмотрел диск с кт
Принятый ответ
Клиент
Асият, нейрохирург сам посмотрел и сказал похоже малентэькая гемотомка справа.Почему и от чего так произошло?Это може
Клиент
Асият, сегодня сделали повторное КТ, в голове нет гематомы, сделали ЭЭГ, норма, анализ на Д-димео и куалограмму норма.Куда нам теперь обращаться.Как узнать что за приступ был у ребёнка?
Невролог, Детский невролог
Вы уже сделали все возможные исследования , пока стоит просто наблюдать , может ребёнок испугался и дал такой приступ
Клиент
Асият, прикрепила документы , срочно нужна ваша консультация???
Невролог, Детский невролог
Вы сделали ээг повторное ?
Клиент
Асият, нет , делали один раз
Невролог, Детский невролог
Новых документов не вижу
Клиент
Асият, это всё что мы прошли. Посмотрите результаты ЭЭГ пожалуйста
Невролог, Детский невролог
По ээг всё отлично , эпи активности нет
Невролог
Здравствуйте.
Если не было травмы, то нужно исключить нарушение свёртываемости крови - сдайте общий анализ крови с тромбоцитами, коагулограмму, Д-димер. А также патологию сосудов - пройдите КТ-ангиографию.
Сложно сказать, есть ли связь состояния ребенка с гематомой, нужно знать размеры и локализацию. Нужен очный осмотр нейрохирурга. В идеале дообследоваться в условиях стационара.
Учитывая, что возможно была потеря сознания желательно пройти ЭЭГ видемониторинг дневного сна.
Принятый ответ
Клиент
Алина, из за чего такое может произойти, может это повториться?
Невролог
Гематома из-за чего? От разрыва сосуда, например при травме, аневризме.
Клиент
Алина, а если травмы не было ,в четыре месяца делали узи головы аневризмы тоже не было.Мне страшно, что могло случиться?
Невролог
Возможно, была маленькая аневризма, УЗИ не очень точный метод исследования. Желательно пройти КТ-ангиографию сосудов.
Клиент
Алина, я очнгь переживаю, не могу успркоиться.Из за чего могла образоваться аневризма ??Это может повториться?как это предотвратить???Помогите пожалуйста???
Невролог
Аневризмы чаще всего врождённые. Но мы точно не знаем, была ли у ребенка аневризма. Нужно дообследоваться. Предотвратить аневризму никак нельзя, она или есть или её нет. Большие аневризмы лечат оперативно. Маленькие наблюдают.
Клиент
Алина, сегодня сделали повторное КТ, в голове нет гематомы, сделали ЭЭГ, норма, анализ на Д-димео и куалограмму норма.Куда нам теперь обращаться.Как узнать что за приступ был у ребёнка?
Невролог
Это хорошо, что нет гематомы. Пройдите ЭКГ, ЭХО КГ. Если всё будет в норме, то пока просто наблюдайте.
Клиент
Алина, прикрепила документы , срочно нужна ваша консультация???
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ без патологии, эпиактивности нет.
По обследованиям из выписки значимых изменений нет. Было подозрение на гематому, я так понимаю по последнему КТ ее исключили.
Клиент
Алина, спасибо большое
Невролог
Не за что, здоровья ребенку!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным ЭЭГ все хорошо у вас.
По данным КТ было подозрение на гематому ,но на повторном исследовании ее нет.
Клиент
Ирина,
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пустое сообщение пришло