Консультация педиатра /

Ребенок в год весит 7800. Прошу помочь советом. — вопрос №392221

Девочка, родилась 2920, 51 см, в срок 39,3. Ер, 8/9 апгар, прививка БЦЖ и гепатит в роддоме., первые 2 месяца прибавки были 600,-800гр на ГВ, далее по 300-500. У меня были частые лактостазы.Добавили смесь, но ребенок категорически не пьет смесь, не признает соски,бутылки и снс. С 9 месяцев вес встал. В год ребенок 7200, 71 см, на данный момент в 1,6 мес 7800-76 см. Прикорм введен с каш, на данный момент общий стол+ гв. Проблема в том, что аппетита нет, приходится кормить с трудом, прикорм был введен с нарушением пищевого поведения, затем исправляли, сейчас девочка кушает по 2-3 ложки, особенно любимых блюд нет, с утра может не кушать до обеда. Но грудь просит постоянно, хотя молока очень мало и давно. Ночь на ГВ, но спит плохо. Смесь, малоежку , молоко, кефир и пр не пьет, воду с удовольствием. Неоднократно сдавали копрологию, кровь, мочу. Педиатры отклонений не видят. Стул в норме, 1 раз в день, или 1 раз в 2 дня. Сейчас сдали кровь, после ОРВИ и перенесенной короны всей семьи, во время моей болезни дочь была на ГВ также. Пытались сдать кровь из вены, но медсестра не решилась, очень тонкие вены, доска вела себя не спокойно. Во вложении последний ОАК, копрограмма ,моча октября и УЗИ жкт , которые делали в год. Прошу помочь советом, как наладить набор веса, почему нет аппетита.

Педиатр
Добрый день, девочку не консультировал эндокринолог?
Клиент
Юлия, нет. Врачи Не отправляли к нему, потому что в рост в норме.

Педиатр
В любом случае отмечается грубая задержка физического развития и это не обязательно весовой показатель. Консультация генетика также желательна. Общее самочувствие ребенка не страдает ,она активная? Родители здоровы?
Клиент
Юлия, да, девочка активна, 9 зубов, пошла в 1,5 , до этого ползала активно, говорит около 15 слов.родители здоровы
Педиатр
В приоритете все же в этом возрасте густая пища, и сосательный рефлекс уже уходит в прошлое. Смесь любая, как и грудное молоко становится не актуальными, поэтому мои рекомендации заканчивайте грудное кормление,ничего полезного в молоке для ребенка уже нет, Вы мучаете себя ночными кормлениями и ребенка, который никак не может переключиться на полноценный общий стол. Выход здесь один при общем благополучии ребенка, хороших анализах.
Порой продолжительное грудное вскармливание несет за собой и ряд неврологических проблем у ребенка из за сильной привязанности к матери.
Аккуратно,не резко но прекращать в вашем случае ГВ просто необходимо, если ребенок в приоритете выбирает грудь, а не общий стол в 1.6 лет.
Кормление частое,но пусть порции будут не большими.
Элькар введите трехкратно в каплях в течении месяца и даже двух. Витамины группы В и магний с глицином на период отлучения от груди в течении месяца.
Педиатр
И у детей очень выражен инстинкт самосохранения. При полном клиническом благополучии, доступе к пище по желанию ни один ребенок еще не умер от истощения.
Потом дети очень хитрые психологи , они порой играют на чувствах родителей. Поэтому будьте тверды в своих убеждениях, ни каких угощений и поблажек в виде поощрений, если уговор не выполнен. Пытайтесь уже в этом возрасте договариваться, как со взрослой.
Консультация эндокринолога, пока без сдачи доп.анализов
Клиент
Юлия, для эндокринолога необходимо будет УЗИ щитовидки? Или оно не информативно?
Педиатр
Да, желательно, конечно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте нужно исключить дисбактериоз кишечника
Поражение цмв
Клиент
Елена, цмв это что?
Педиатр
Цитомегаловирус
Клиент
Елена, что для этого нужно сдать? Какой анализ?
Педиатр
Здравствуйте. Вы сдавали кровь на гормоны щитовидной железы? Желательна консультация эндокринолога, генетика.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, не сдавали, пытались несколько раз. Дочь не дала, сильно плакала, медсестра отказалась брать (
Педиатр
Полностью согласна с доктором Агафоновой. Если у ребенка нет органической патологии, наследственных заболеваний, то надо прекращать ГВ. Мой ребенок начал есть нормально с общего стола, только после прекращения ГВ( 1г6м- мы весили на тот момент 8.800) и вес почти сразу "пошёл в гору".
Клиент
ГУЛЬНАЗ, спасибо. Успокоили. Завтра сходим на УЗИ щитовидки, дальше по ситуации. Буду отлучать, пока не легко это даётся (
Педиатр
Я тоже ооочень боялась, а оказалась, что самое главное-собраться и убрать не отступая назад. Сначала постепенно полностью уберите кормления вне сна-отвлекайте всеми способами, постоянно будьте заняты чем-то, спите в коляске на улице. Потом надо выдержать 1-2 ночи без груди( это самые не приятные ночи, но вы сможете!)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. А какие параметры роста и веса у родителей? Странно конечно , что до сих пор Вас не смотрел эндокринолог
Клиент
Альбина, у нас с мужем средний вес/рост. Первый ребенок тоже растет в весовых нормах.
Педиатр
Попробуйте кормить ребенка не у мультиков , не с телефоном.
Не давать перекусов.
Только основные приемы пищи.
Соки , сладости после основных приемов пищи.
Еда в красивой тарелке.
Кормить за общим столом со всеми вместе.
Консультация генетика, эндокринолога.
Кровь на ферретин , ожсс, сывоторочное железо, витамин Д.
По оак есть признаки латентного дефицита железа, хоть и гемоглобин нормальный.
Я бы порекомендавала Вам разбавлять каши смесью неокейт джуниор. Данная смесь аминокислотная , калорийная, используется как раз у маловесных детей.
Клиент
Альбина, да, мы так и кормим по вашим рекомендациям. Пытались покупать неокейт, дело в том, что если ей не нравится вкус, она не будет есть, очень разборчива в еде. Это и смущает всех врачей, у которых мы были. Анализы попробуем сдать обязательно
Педиатр
Скажите, а элькар Вам назначали?
Клиент
Альбина, да, пропивали месяц. Особо никаких изменений не было.
Педиатр
Тогда обязательно проконсультируйтесь с эндокринологом и генетиком. Все необходимые анализы назначат узкие специалисты.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, железо нужно поднимать?
Педиатр
Добрый вечер.
1) Консультация эндокринолога
2) Магний В6, Элькар
3) Потихоньку отходить от ГВ
Педиатр
Здравствуйте,пропейте Креон 10т 1/2 кап х 3 р/ д ( в основные приемы пищи) 5-7 дней,ГВ сворачивайте.
Клиент
Юлия, спасибо)
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Добрый день. Необходима консультация эндокринолога и генетика. Я бы посоветовала сдать кариотип! До посещения этих врачей я бы не стала никаких анализов дополнительно сдавать, чтоб не колоть вены по 100 раз