Вопрос по мочеиспусканию у грудничка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть повод для беспокойства? Ребёнок мальчик 3,5 месяца, несколько дней назад заметила, что у него уменьшились однократно порции мочи и бывает прерывистое мочеиспускание Ребенок в основном в подгузнике, но периодически устраиваем воздушные ванны либо оставляем на некоторое время без подгузника По моим наблюдениям общее количество мочеиспусканий в пределах нормы (для этого целый день ходил без подгузника, считала пописы). Однако, если раньше за то время пока он был полностью раздет я могла раза три вытереть пол ,сейчас это не так И раньше если он писал, то это обязательно фонтан, сейчас нет, небольшая струйка (бывает и побольше, но небольшая чаще) Позавчера он меня описал и я заметила, что моча горячая, при этом цвет и запах нормальные На УЗИ перед родами нам поставили гиднефроз правой ручки (была увеличена лоханка), на УЗИ в роддоме тоже это увеличение было, на УЗИ в 1 месяц все было в пределах нормы Мочу сдавали планово в 1 месяц, по результатам все хорошо, только белок по верхней границе нормы (собирала в мочеприемник), на дополнительные обследования нас не направляли,и урологу не назначили Примерно в 2-2,5 месяца был баланопастит. Пролечили ромашкой и левомиколем В этот же период времени стала замечать на подгузнике какие то следы в районе где бывает писюн. Но что мне иак никто и не объяснил, потом перестало появляться До трех месяцев ребёнок довольно часто писал, сейчас чуть меньше 20.08 сделали Пентаким, была температура 38.3, сбивали Цефеконом и два раза давали капли Фенистил Малыш бывает капризничает, но я не могу связать это с мочеиспусканием (по наблюдениям за ним в период пока он без подгузника, у нас бывают газики, колики и сейчас осваиваем новые умелки), повышения температуры нет Является ли описанные симптомы признаками пиелонефрита либо цистита?

Цистит, пиелонефрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию заподозрить воспаление мочевого пузыря и почки нельзя.
Описанная картина соответствует норме. У малышей отмечается физиологический фимоз и Струя может быть не очень сильная.
Снижение объёма мочи может быть связано с меньшим объёмом потребляемой жидкости.
Если бы ребёнок писал по каплям, плакал во время мочеиспускания и моча была бы ярких оттенков (оранжевая, красная), то можно было заподозрить цистит.
В данном случае в плановом порядке выполняется узи почек и мочевого пузыря исключительно ради планового контроля за состоянием лоханок.

Дарья Владимировна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер! Как правило, объем мочеиспускания напрямую зависит от количества выпитой жидкости. Детки могут немного тужиться или беспокоиться перед мочеиспусканием, но это не является признаком патологии. Также, почти у всех маленьких мальчиков до 3-4 лет отмечается явление физиологического фимоза. На мой взгляд, явных признаков какой - либо патологии мочевыделительной системы нет, но учитывая изменения на УЗИ, рекомендуется выполнять контроль 1 раз в 3-6 месяцев.

Алексей Константинович, спасибо большое
Подскажите пожалуйста, вы говорите что количество мочеиспусканий зависит от выпитого жидкости: может ли этотозначать, что ребёнку недостаточно молока (он на смешанном питании, но смесь сейчас берет достаточно редко, а у меня ощущение, что молока не совсем хватает)

Алексей Константинович, или следует все таки давать водичку?

Да, можно допаивать.

Принятый ответ

Здравс вуйте, описаная вами картина не является симптомами цистита или пиелонефрита. Скорее всего, то что вы описали это норма для данного возраста. У малышей физиологический фимоз и мочеиспускание не обязательно должно быть чёткой струей.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я ознакомился с вашими жалобами.
1. Малыш с таким анамнезом в обязательном порядке должен находиться на учете уролога.
2. УЗИ почек раз в полгода.
3. Общий анализ мочи раз в месяц и при каждом подъеме температуры.
4. Ребенок на ГВ в допаивании водой не нуждается.
5. Мочится ребенок индивидуально, зависит и от потливости, и от характера стула, и даже от питания.

Керим Хакимович, спасибо