Кератоз или что ?

Девочке 7 лет. С 5до7 лет были высыпания, прыщики или точки , не знаю как назвать, мелкие , светлые на лопатка. Я думала раздражение от волос или шерстяной свитера. Последние полгода эти очаги стали по всему телу. Островами. Бугорки что ли. На щиколтке, на бёдрах. Пупок. , локоть, почти вся спина. Фото пупка прилагаю. И такле по всему телу. Мажу 10% мочевиной

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото фолликулярный гиперкератоз-имеет генетическую природу .
Происходит избыточная выработка кератина закрывает выходные отверстия волосяных фолликулов, и на коже образуются маленькие бугорки. Из-за этого поверхностные слои кожи утолщаются, по другому ее еще называют «гусиная кожа ».
Рекомендую :
-Мазь радевит актив 2 р в день 1 месяц
-Увлажняющий лосьон с 10% мочевиной Eucerin UreaRepair использовать ежедневно

Зиярат, а что делать , а что будет когда все тело такое станет ?? Она же девочка, у неё почти половина тела такая

Принятый ответ

Здравствуйте,Сергей
По фото и описанию, могу предположить
Это не заболевание, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов: массаж, и внутренних проблем: гормональные изменения
В данной ситуации модет быть рекомендовано
- уродерм мазь или урокрЭм крем 5% 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем после душа на постоянной основе
Проверить на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9,
Коррекцию проводит педиатр

Принятый ответ

Здравствуйте,!
По проедставленным фото вероятно:
Фолликулярный гиперкератоз
Для лечения обычно назначают:

Хорошо помогают крема с мочевиной - Уродерм , Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.

Стараться не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ. Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Старайтесь вместо мыло для купания использовать эмульсию, например Адерма.

Эффективного лечения нет.

Будут вопросы пишите.

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление фолликулярного кератоз – гусиной кожи, и такая её особенность. Наружно нужно постоянно после душа использовать увлажняющие крема с мочевиной 10% ( липикар , топикрем , сераве , урокрем )

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление шиповидного лихена или блестящего лихена .
Нужны некоторые подробности . Если провести рукой имеется ли шероховатость или гладкая поверхность ? Есть ли зуд небольшой ?

Гульнар Захидовна, чешет, если не мажу кремом. Гладкие

По описанию и фото больше проявление шиповидного лихена Кроккера Адамсона. Возникает в детском возрасте , имеет доброкачественное течение . На сегодняшний точной причины возноконовения неизвестно .Может отмечаться зуд. Проходит спонтанно самостоятельно в течении нескольких нет . Не представляет опасности

Специфического лечения не существуют. Применяют средства с мочевиной , УрокрЭМ10 1-2 раза в сутки
Для очищения кожи вместо мыла применяют мягкие очищающие масла Липобейз или масло Лакри.

В отличие от фолликулярного кератоза шиповидный лишай проходит