Вскочил какой то прыщ на боку. Как будто вросший волос или фурункул, при прикосновении болел. Никакого вздутия или бугорка не было, сейчас не болит.

Вскочил какой то прыщ, без бугорка. Мажем Вишневского несколько дней уже. Суть в том что бугорка нет, но если я его трогаю внутри под кожей как будто много гноя. Не понимаю становится он меньше или нет. Фото прикладываю, что это может быть?

22 года
14 Июня ·Просмотров: 169·Софья

Принятый ответ

Добрый день, Софья.

По фото больше похоже на воспаленный волосяной фолликул или небольшой фурункул уже в стадии затихания. Сейчас выраженного гнойника с натянутой кожей и большим абсцессом я не вижу.

Фиолетовый оттенок и плотность внутри это воспалительный инфильтрат, который остается после воспаления и рассасывается не за 2-3 дня а до 1-3 недель

Мазь Вишневского я бы уже убрал, она может лишний раз раздражать кожу.
Рекомендуется обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день и наносить Левомеколь 2 раза в день 5-7 дней под сухую чистую салфетку. Не давить, не прокалывать и не греть

Все постепенно рассосется
Здоровья Вам🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое. Но гноя вообще в этом прыще не было даже при появлении. Внутри такое уплотнение, из за чего могло возникнуть? Трение об шорты или нижнее белье?

Да, вполне могло. Такое появляется из за трения, воспаления волосяного фолликула или закупорки сальной железы

Если уплотнение не начнет уменьшаться в ближайшие 2-3 недели тогда рекомендуется сделать УЗИ мягких тканей. Оно покажет есть ли внутри жидкость, капсула, остаточный гной или просто воспалительный инфильтрат после фурункула

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.

Принятый ответ

Софья,здравствуйте. Вероятнее всего, имеет место гнойно-воспалительное заболевание кожи и подкожной клетчатки, называемое фурункулом. В настоящее время мазь Вишневского противопоказана, нужно использовать либо левомеколь, либо офломелид под наклейку до тех пор пока не отойдет гнойный стержень. Затем использовать антисептики. Будьте здоровы.

Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспалительного инфильтрата с нагноением. Вероятно нагноившаяся атерома.
В таких случаях рекомендуется обратиться хирургу в ближайшее время. При подтверждении нагноения рекомендуется вскрытие гнойника.
Пока что рекомендуется местно наносить мазь левомеколь 4 раза в день.

Принятый ответ

Софья, здравствуйте!
Судя по всему, да, нечто по типу небольшого фурункула имело место быть.
В данном случае уже отмечается затихание процесса.
В подобных ситуациях рекомендуется нанесение фуцидиновой мази, под повязку.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте Софья!
Ознакомился с Вашим анамнезом

По фото имеется небольшой инфильтрат в описанной области без признаков нагноения
Вероятнее всего это фурункул ( воспаление волосяного фолликула ) или атеромы ( кисты сальной железы) в стадии стихание острого процесса

✅В подобной ситуации рекомендовано это место не греть и не давить
Место отрабатывать раствором водного хлоргексидина , затем наносить мазь фуцидин 2-3 раза в сутки 2 недели
Нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки после еды 3-5 дней с обезболивающим и противовоспалительным эффектом

Если увеличивается отёк и покраснение, повышается температура или усиливается боль - рекомендуется очный осмотр хирурга в срочном порядке

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺