Воспаление десен

Добрый день Месяц назад заболела десна, попала на прием ко врачу, было рекомендовано удалить восьмерки и сделать проф.гигиену. Дальше десна начали воспаляться и кровить, появился стоматит, лечила метрогилом, холисалом и стоматофитом. Пропила курс лизобакта. Затем сделала проф.гигиену, и закрытый кюретаж части карманов. Десна стали кровить ещё сильнее, добавила асепту, полоскание хлоргексидином. Также соблюдала всю гигиену (зубная щетка, монопучок, нить, ирригатор). Спустя 2 недели стало полегче. И вот на прошлой неделе подцепила кишечную инфекцию (сейчас состояние нормальное, долечиваю), 3 дня назад опять стали кровоточить десна и с одной стороны появились очень болючие кровоточащие точки, больно чистить зубы и есть. В спокойном состоянии они тоже поднывают. Рассасываю бактоблис, без изменений. Подскажите: 1. Что это такое? Афтозный стоматит? 2. Как это лечить? 3. Можно ли сейчас делать закрытый кюретаж оставшихся карманов или нужно, чтоб это воспаление ушло? 4. В какой последовательности правильно сделать кюретаж и удаление восьмерок?

35 лет

Здравствуйте, Надежда! По фотографии больше похоже на травматическое повреждение. Может леденцы рассасывали или принимали грубую и /или раздрающую пищу? Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Можно в подобных случаях удалять 8ки потихоньку. По одной или по 2 с одной стороны. Главное, чтобы был перерыв хотя бы 2 недели, чтобы успевало зажить. И потом уже чистка и кюретаж.

Спасибо.
Подскажите, пожалуйста, а чистить зубы в этом месте можно? Или пока лучше обходить стороной?

Принятый ответ

Чистить в таких случаях можно и нужно, чтобы ранки не инфицировались и легко зажили, просто аккуратно 🙏🏼

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте.
1-2. По фотографии можно предположить травматическое повреждение десны. В подобной ситуации рекомендуется делать ротовые ванночки растворами антисептиков- Хлоргексидином /Мирамистином в течение 5-7 дней, чередуют отваром ромашки. При болях наносят гель Холисал (сильно жжет 1 минуту, потом обезболивает) или Камистад. Для ускорения заживления пользуются кератопластиками (ранозаживляющие средства) - винилин, ретинола ацетат, масло облепихи, персика, шиповника (при отсутствии аллергии).
Ограничивают прием твердой, горячей, соленой ,кислой пищи.
3. Как правило, ждут полного заживления.
4. Возможно рассмотреть сначала удаление зубов мудрости. Затем, спустя 2 недели (при отсутствии осложнений, если лунка будет хорошо заживать ) ,проводят профессиональную гигиену, кюретаж.
Здоровья Вам!