Болит горло
Здравствуйте, в июне переболела простудой и с того момента, постоянно болит горло, чем только не лечила, имудон, граммидин, лизобакт, спреи тантум Верде, панавир, полоскание хлоргексидином, фурацилином, даже содой и солью, конечно не в один момент, а на протяжении всего времени. Лекарства снимают симптомы, на пару дней вроде лучше, а потом снова болит. Пью только теплую воду, с холодильника не ем. Сходила к Лору , взяли мазок, все нормально, антибиотики не нужны, просто легкое воспаление. Выписали тонзилгон, ситуация такая же, пару дней лучше, потом опять. Думала может виновата сплит система, но сейчас уже не включаю, но еще я курю, может это тоже влияет. Подскажите, что делать?
Здравствуйте!
Сможете прикрепить фотографию горла, предварительно ложкой оттянуть язык книзу чтоб осмотреть заднюю стенку глотки? Как дышит нос? Отмечаете чувство изжоги ? Возможно курение вызывает данные симптомы. Можете прикрепить результат мазка к вопросу?
В описанных вами симптомах можно предположить о течении вирусной инфекции
Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать антисептическими растворами горло (ОКИ , фурациллин, хлорфилипт) 4р/д, орошение горла (Ангидак, тантум Верде) по 2 впр 3 раза в день, рассасывать табл
(фарингосепт,лизобакт, граммидин, Доритрицин )по 1т 5р/д . Щадящее питание исключить кислое, острое .
Здравствуйте
Можете прикрепить фото горла к вопросу?
Боль в горле не всегда на фоне вирусной или бактериальной инфекции, иногда слизистая в зеве реагирует на различное раздражение
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Здравствуйте, фото прикрепила, нос дышит нормально, но как будто есть небольшая заложенность, еще отмечаю, что когда много говорю , горло болит сильнее. Лор смотрела нос, сказала нормально
Других симптомов нет.
Нет ли проблем зубами? Стоматолога не посещали?
По фото нет признаков острого воспаления в зеве, для большей
информативности в такой ситуации рекомендовано сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и
ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Перед всей ситуацией, я как раз посещала стоматолога, и после лечения у меня воспалилась десна, это может быть взаимосвязано?
Принятый ответ
Могла быть травматизация слизистой во время лечение и присоединение вирусной инфекции
Спасибо
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото горла к вопросу. По моему наблюдению сплит система подсушивают слизистые и даже после прекращения использования сухость может длительно оставаться. А для увлажнения уже используют масла
Здравствуйте, фото прикрепила, заметила, что когда много говорю горло может сильнее разболеться, а когда например поем, временно пропадает боль в горле, ну на пару часов
Принятый ответ
Для увлажнения слизистой используют масляные растворы, например Олефар Дуо 3 раза в день длительно, если нет аллергии на масла, входящие в состав
Спасибо