Высыпания в паху у девочки
Девочке 3,5 года, появились в паху красные пятна. Локализация на лобке, больших половых губах и на внутренней части бедра. Красные, шелушатся и говорит, что чешутся. Сначала подумала, что раздражение или аллергия, потому что бывало появлялось небольшое покраснение если сладкого переест. Давала Зодак, мазать пробовали и цинковой пастой, и бепантеном, и неотанином, делали ванночки из ромашки, ничего не помогало, становилось только все краснее на протяжении 2 недель. Затем воспользовались мазью Пимафукорт, мазали 5 дней утром и вечером, и в течении дня неотанином...Пятна сразу стали проходить, после первого же применения и всё вроде нормализовалось. А спустя неделю, вчера опять резко вылезло то же самое на тех же местах...Фото прикрепила, но на фото пятна бледнее.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты
по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию похоже на дерматит складок с присоединением вторичной инфекции.
В подобных случаях применяют:
Утром крем Адвантан наносить тонким слоем на очаги 5-7 дней, это гормональный препарат для снятия воспаления.
Вечером: крем Клотримазол тонким слоем на очаги 14 дней, противогрибковый, борется с грибком.
Увлажняйте эмолентами через 15-20 минут после лечебных кремов, например Roche-Posay Cicaplast Baume B5, Mustela Stelatopia Emollient Cream, Цинокап, Bepanthen Sensiderm 2-3 раза в день
Подмыввйте ребенка чистой прохладной водой без мыла (или с использованием мягких pH-нейтральных средств) и аккуратно промакивать кожу насухо мягким полотенцем, не тереть.
Обеспечить доступ воздуха: давать ребенку походить без штанишек несколько раз в день.
Носить только хлопковое белье и свободную одежду.
Исключить из рациона явные аллергены (сладости, цитрусовые, шоколад и т.д.), как вы и делали.
Принятый ответ
Доброго времени суток . Судя по фото можно предположить развитие аллергической реакции -крапивницы .
Триггером мог послужить может быть лекарственный препарат новый, пища , химические вещества в быту
Нужно найти причину , понаблюдайте , но подозрительное новое лучше исключите
Рекомендовано местно наносить адвантан 2 раза в день в течении 7 дней , и антигистаминный препарат зиртек или зодак в весовой и возрастной дозировке до 5-7 дней
Соблюдать гипоаллергенную диету и быт
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото можно предположить аллергический дерматит.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- ванночки с ромашкой исключить
- Пимафукорт тонким слоем 2 р/сут на 10 дней
- после туалета наружных половых органов Бепантен
Выявить и исключить аллерген (пища, средства для ухода за бельем, новая одежда)
Принятый ответ
Здравствуйте . Ознакомилась с фото можно предположить о дерматите, с присоединением вторичной инфекцией.
В таком случае рекомендуют обрабатывать раствором хлоргексидина -2-3 р в день, далее наносить пимафукорт крем -2 р в день и в течении дня наносить либо цикапласт Баум Б5 от ля рош позэ либо цикальфат от Авен -2-3 р а день. Исключить любое трение, синтетику, узкую одежду.