Зуд ладоней

Здравствуйте! Ребенку 1,5 года. Три дня назад начался зуд ладоней. В основном чешет ночь и правую ручку. Есть покраснения. Что это может быть ? Как лечить ? Использовала комфодерм 3 дня/ 2 раза в день, но пока что результата не увидела. Зуд присутствует.

Здравствуйте, Эмилия. Кроме ладошек на теле есть высыпания? В семье кто-то ещё чешется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Екатерина Александровна, у ребенка только ладони. У меня получается на верхней части кистей красные пупры вылезают переодически и тоже чешутся. Я очень контактирую с водой и бытовой химией. Зуд, то появляется, то пропадает, так же как и пупры. Пупры маленькие сливаются с кожей, почти незаметны

Эмилия, если сейчас у Вас есть высыпания, то прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила фото. Там почти ничего не заметно. Но, вот где палец там красные пупры есть сейчас. Обычно в течение дня их более и они более выражены

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Екатерина Александровна, и тоже чешется

Эмилия, я бы Вам посоветовала обратиться очно на приём к дерматологу для исключения Чесотки. В пользу чесотки - зуд в ночное время, характерная локализация). Конечно, это может быть и Аллергический дерматит (у Вас на бытовую химию, дез. Средства, а у ребёнка наигркшки: пластилин, пальчиковые краски, слаймы и др, или на продукты питания).
Хорошо было бы сдать соскоб на чесотосного клеща (соскоб лучше сдавать уши рано утром или поздно вечером, когда клещ активен), перед соскобом не мыть и ничем не мазать ручки 12 часов.
Так же доктрр на очном осмотре может осмотреть высыпания через дерматоскоп, в котором можно увидеть чесоточные ходы.
А по результатам уже начинать лечение.
Если на очном приёме подтвердиться чесотка, то лечения под контролем врача очно.
Если чесотка не подтвердиться, то лечение следующее:
Ребёнку: капли Зодак (Зиртек) 5капель 2раза в день 7-10дней
Местно: кр. Комфодерм К 2р/д 7-10дн, в течении дня подмазывать кр Неотанин 3-4р/д до полного разрешения высыпаний.
Исключить контакт с возможными раздражителями (дезинфекторы, игрушки, мыло с добавками)
Вам: т. Цетрин 1т/сут 7-10дн
Местно: кр. Акридерм (зелёная упаковка) 2р/д 7-10дн, в течении дня подмазывать эмолентами (кр. Липобейз, или Сенсадерм специальный, или Липикар АП М, или Сетафил)

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Екатерина Александровна, может ли быть реакция на перчатки резиновые ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Екатерина Александровна, у меня еще сухость между пальцами. Вот заметила как контакт с водой, после сразу чешется

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила еще фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Екатерина Александровна, может там будет лучше видно

Эмилия, вполне возможно что на резиновые перчатки! Лучше использовать нитриловые перчатки, или под резиновые одевать тонкие х/б перчатки, а сверху резиновые.

Принятый ответ

Эмилия, посмотрела фото, очень похоже на Контактно-аллергический дерматит. И скорее всего это и есть так.
Просто лучше сразу исключить чесотку, чтоб потом не запустить процесс).
Если сейчас нет возможности обращаться очно на приём, то пройдите лечение, которое я прописала Вам и малышу, только обязательно исключите раздражающие факторы, если через 5-7 дней вообще эффект не будет, то обращайтесь очно!
Ребёночку + соблюдение диеты (исключить красное, ягоды, цитрусовые, яйца, сладости, орехи, мед)

Здравствуйте, Эмилия
Вам обязательно не мочить и не мазать участки себе и ребенку 12ч и сдать соскоб на чесоточного клеща
По клинике и описанию это исключать в первую очередь
Если обнаружат - лечитесь у врача очно
Если не обнаружат
Ребёнок:
- зодак по 10 кап в день 10 дней
- цикапласт в5 бальзам 2 раза 10 дней
Вам
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- аллервэй по 1 т 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза 10 дней
Аллерген может быть снаружи и может поступать с продуктами питания и напитками
Необходим очный осмотр дерматолога для точной постановки диагноза

Эмилия,здравствуйте!
Необходимо сдать анализ на чесоточного клеща ,предварительно ничем не мазать и не мочить 12 часов.
За чесотку-ночной зуд,наличие высыпаний ,высыпания и у вас и ребёнка
Это необходимо сделать в первую очередь,так же возможно просто одновременно возникновение высыпаний.
Если анализ отрицательный,то это аллергический контактный дерматит
Рекомендую:
-зиртек 10 кап 1 р в день 10 дней
-комфодерм 2 р в день продолжить до 10 дней(3 дня мало для того.чтобы увидеть эффект)
-исключить контакт с пластилином,слаймами,красками и тд

Вам :
-так же можно оставить комфодерм
-цетрин по 1 т 1 р в день 10 дней
-крем диадерм для рук или регенерирующий на руки 2-3 р в день
избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-исключить контакт с химией
-все домашние дела строго в перчатках