Понижены лейкоциты и тромбоциты
Добрый день! Первый раз заболела 29.10 состояние как при гриппе, слабость, температура максимальная была 37,5, нос, горло, но без кашля. Пропила нобазит, проколотить цефтриаксон. Через 8 дней стало лучше, температуры не было.Делала кт на 5 и 14 день, все чисто. Через 2 недели повторилось тоже самое, симптомы те же, и состояние такое же. Только уже горло не болело. Начала пить тамифлю и левофлактоцин. Поднималась температура до 38 и сама падала. Сдала на 7 день оак и срб. Срб в норме, СОЭ в норме. Смущает подтяжечные лейкоциты и тромбоциты. Анализ прикрепила. Сейчас 11 день повторной болезни, слабость и температура 37 и 37,2. Подскажите в норме мои анализы? Стоит ли мне что-то ещё сдавать? И почему держится температура?
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы не прикрепились, повторите, пожалуйста,ещё раз
Мария, Срб-0,89
Соэ-2
Гемоглобин 130
Лейкоциты 3,5
Тромбоциты 130
Ширина распределения тром.- 16фл
Средний объём тромбоциты 11%
Количество крупных тромбоцитов - 35%
РСТ -0,15%
Эритроциты 4,6
Гемотокрит 39%
Нейтрофилы 40.7%
Лимфоциты 46%
Моноциты 8%
Эизонофиты 4%
Базофилы 0,3%
У вас по крови признаки вирусной инфекции. Вероятнее всего,что вы перенесли ковид, субфебрильная температура может сохраняться длительно после излечения до 1,5-2 месяцев. Добавьте сейчас в лечение витамин Д по 2000 ед/сут, витамин С по 500 мг 2 раза в день, цинк по 25 мг/сут. Можете проставить курс вифероновых свечей по 1 млн ед 3 раза в день 7 дней или прокачать в нос гриппферон или интерферон альфа по 3 капли 5-6 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте! такая субфебрильная темпенратура моэжет сохраняться еще длительное время.
Прикрепите анализ пожалуйста
Алина, добрый день! Не получается прикрепить анализы. Сейчас напишу их так
Алина, анализ не могу прикрепить
Срб-0,89
Соэ-2
Гемоглобин 130
Лейкоциты 3,5
Тромбоциты 130
Ширина распределения тром.- 16фл
Средний объём тромбоциты 11%
Количество крупных тромбоцитов - 35%
РСТ -0,15%
Эритроциты 4,6
Гемотокрит 39%
Нейтрофилы 40.7%
Лимфоциты 46%
Моноциты 8%
Эизонофиты 4%
Базофилы 0,3%
Алина,
Срб-0,89
Соэ-2
Гемоглобин 130
Лейкоциты 3,5
Тромбоциты 130
Ширина распределения тром.- 16фл
Средний объём тромбоциты 11%
Количество крупных тромбоцитов - 35%
РСТ -0,15%
Эритроциты 4,6
Гемотокрит 39%
Нейтрофилы 40.7%
Лимфоциты 46%
Моноциты 8%
Эизонофиты 4%
Базофилы 0,3%
всё нормально по анализам
Принятый ответ
Здравствуйте! прикрепите анализ
Екатерина, не могу прикрепить
Срб-0,89
Соэ-2
Гемоглобин 130
Лейкоциты 3,5
Тромбоциты 130
Ширина распределения тром.- 16фл
Средний объём тромбоциты 11%
Количество крупных тромбоцитов - 35%
РСТ -0,15%
Эритроциты 4,6
Гемотокрит 39%
Нейтрофилы 40.7%
Лимфоциты 46%
Моноциты 8%
Эизонофиты 4%
Базофилы 0,3%
По анализам всё хорошо, даже нет признаков воспаления. Темпераутра в таких субфибрильных цифрах может сохроаняться еще длительно время
Принятый ответ
Добрый день, приложите анализы
Анна, не могу прикрепить анализ
Срб-0,89
Соэ-2
Гемоглобин 130
Лейкоциты 3,5
Тромбоциты 130
Ширина распределения тром.- 16фл
Средний объём тромбоциты 11%
Количество крупных тромбоцитов - 35%
РСТ -0,15%
Эритроциты 4,6
Гемотокрит 39%
Нейтрофилы 40.7%
Лимфоциты 46%
Моноциты 8%
Эизонофиты 4%
Базофилы 0,3%
Вероятнее всего, Вы перенесли ковид, отсюда и симптомы, в оак признаки перенесённой вирусной нагрузки
Я рекомендую Вам сдать анализ крови на антитела М и G.
Принимать рекомендую следующее:
Вит С 500 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг
Анна, Анна нужно ли мне в связи с пониженными тромбоцитами сдавать фибриноген и ддимер?
Нет
Анна, доброе утро! Хотела ещё уточнить у меня ломят ноги, думала что это на фоне температуры, но боль сохраняется и без температуры. В основном ломит под коленями и по задней части ног. Может это быть из-за принятия антибиотиков? Или это серьезные осложнения?
Это да, обусловлено и антибиотиками и общей интоксикацией, я рекомендую пить горячую воду до 2 л в сутки, именно воду, она заставляет желчный пузырь работать и максимально быстро выводить токсины из организма, также принимать цинк и препараты магния -магнелис в6 форте! Именно форте
Анна, до болезни кормила грудью ребёнка 8 месяцев, возможно на фоне этого снижения витаминов. А это может быть артриты, остеопорозы?... а то уже начиталась страшного.
Читать страшное не надо, конечно беременность и кормление забирает большое кол-во витаминов и микроэлементов и магния в первую очередь. Поэтому могут возникать такие симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте! Снижения в анализах не критичны и не требуют коррекции. Температурный хвост может держаться длительно, не переживайте
Анна, просто мы заболели с родителями одновременно и одинаково, Папа поправился уже почти, анализы в норме, у мамы пневмония и понижены так же тромбоциты и лейкоциты, но повышен срб и соэ, повышен фибриноген 4,8. Ей ставят пневмонию. Если у меня не повышен соэ и срб, и понижены тромбоциты стоит мне сдавать фибриноген и д димер?
Я все таки рекомендую сдать Д димер хотя бы.
Анна, я правильно понимаю что воспаления у меня нет, но на фоне ковид возможно сгущение крови?
Да, именно, риск все равно имеется, уж очень коварен ковид
Здравствуйте. Анализы у Вас хорошие, изменения не критичны и соответствуют вирусной инфекции.дополнительно ничего не нужно. А субфебрильная температура модет сохраняться до 1-2 месяцев после перенесенной вирусной инфекции. Если не сдавали тест на коронавирус, можете сдать мазок методом ПЦР из полости носа и ротоглотки.
Екатерина, просто мы заболели с родителями одновременно и одинаково, Папа поправился уже почти, анализы в норме, у мамы пневмония и понижены так же тромбоциты и лейкоциты, но повышен срб и соэ, повышен фибриноген 4,8. Ей ставят пневмонию. Если у меня не повышен соэ и срб, и понижены тромбоциты стоит мне сдавать фибриноген и д димер?
Учитывая общее состояние, Пока нет необходимости. Для начала исключите коронавирусную инфекцию. У Вашей мамы закономерно повышен фибриноген и СОЭ, т.к. есть пневмония. Есть ли у вас хронические заболевания?
Екатерина, не хронических заболеваний нет. Правильно я понимаю что восполнениях у меня нет опираясь на соэ и срб, тогда и не может быть повышены ддимер или фибриноген ? Или они не влияют друг на друга?
Фибриноген вряд ли повышен. Нужно оценивать не только лабораторныхюе показатели, но и клинические проявления. Д-димер с ними не связан. Если нет пневмонии, системного воспаления, хронических заболеваний, то не нужно сдавать его.
Екатерина, доброе утро! Хотела ещё уточнить, у меня сильно ломят ноги, думала это на фоне температуры, но оказалось что ломота остаётся. Боль больше чувствуется под коленями, иногда наступая стреляет прям под коленку. Может это быть на фоне долгого принятия антибиотиков? Или это осложнения?
Здравствуйте. Такие боли могут быть связаны как с обострением хронических суставных заболеваний или пояснично-крестцового остеохондроза, так и результатом воздейсьвия самого вируса,ю ( интоксикацией). Добавьте к лечению магне-В6 по 1 к. 3 раза в сутки на месяц. При выраженных болях можно принимать НПВС (мелоксикам, нимесулид, целекоксиб).
Здравствуйте. Эти изменения в анализах характерны для вирусной инфекции перенесенной, из-за этого у вас и такая температура ещё держится, так как после перенесенного воспалительного процесса она может быть на уровне 37-37,3 до 3х месяцев даже. Сдайте анализ крови на антитела к ковид