Шелушение вокруг родинки
Добрый день, 2 недели назад отдыхала в Турции, там заметила новую родинку на руке. Не придала этому знаения ,т.к. родинка маленькая, подумала, что потом у дерматолога в дерматоскоп проверю и все. Сегодня послу душа заметила вокруг родинки шелушение, читала, что это признак онко. Фото прикрепляю, к врачу записалась на дерматоскопию, но это будет только в пятницу. Посмотрите, пожалуйста, очень ли страшно? Очень волнуюсь Девушка, 22 года.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать пограничному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Такие невусы НИКОГДА не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Пограничными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся в эпидермисе - на базальной мембране - то есть на границе с дермой
Шелушение - ни о чем плохом не говорит и вовсе признаком онкопроцесса не является!
Невусы покрыты точно такой же обычной кожей - и шелушение может быть проявлением сухости кожи - не более того!
Владислав, спасибо большое!
Очееь волнуюсь, а точно на меланому не похоже?
Может начальная стадияю
нет
совершенно не так
объяснил выше - пограничный - его клетки лежат на границе эпидермиса и дермы
не пограничный между добром и злом
Владислав, спасибо большое!
здоровья Вам!
Владислав, добрый день! Сходила я к дерматологу, она посмотрела все родинки.
Сказала, что все хорошо, ее ничего не смущает, но при этом все равно направила на всяктий случай к онкодерматологу.
У родинки, которую я присылала неровные границы - диагноз меланомоформный невус - это опасно?
Очень волнуюсь, что это все же меланома.
Размер 1.5 мм
+ есть один маленький невус ближе к ладони в форме яичницы (более темный центр), эта родинка уже 2 года, наблюдаю за ней все 2 года, она не меняется.
Так как эта родинка расположена ближе к ладони, то скахали, что за ними нужно более тщательное наблюдение, т.к. для ладоней, запястей нехарактерно образование родинок
Могут ли быть там родинки в норме?
Здравствуйте
Меланоформный невус -это синоним просто родинки
На кистях и стопах вполне могут быть невусы и называются они акральные
К ним должно быть чуть более пристальное внимание
Владислав, посмотрите, пожалуйста?
Подгрузила акральный невус на руке (это он по дерматоскопии в форме яичницы).
в нем нет ничего тревожного
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото обычный интрадермальный меланоцитарный невус без каких-либо настораживащих признаков.
Шелушение кожи не говорит не о чем плохом, может шелушиться как сам участок с невусов так и вокруг. Можно, в таких случаях, использовать любые эмоленты для увлажнения.
Ситуация спокойная со стороны онкологических позиций.
Юлия Сергеевна, спасибо большое!
Очень волнуюсь, а точно на меланому не похоже?
Может начальная стадияю
Нет, на меланому не похоже совершенно, даже на её начальную стадию, на сколько можно судить по фотографии.
Юлия Сергеевна, спасибо большое!
Под фонариком разглядела (также видно на фото, которое сделано на солнце) мелкие темные точечки в родинке - это ничего?
Так понимаю, это меланотоциты?
Они во всех родинках есть?
Да, они и придают цвет невусу.
Юлия Сергеевна, добрый день! Сходила я к дерматологу, она посмотрела все родинки.
Размер 1.5 мм
Могут ли быть там родинки в норме?
Здравствуйте!
Меланоформный и меланоцитарный невус это одно и тоже, так что диагноз подтвердился и образование с доброкачественными характеристиками, нет никаких данных за меланому.
Дерматологи любят направлять к онкологам, для подстраховки, даже с обычными невусами, в этом нет ничего страшного.
На ладонях, стопах, запястьях растут невусу, там такая же кожа как и везде, но они имеют своё название: акральный невус.
Юлия Сергеевна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото визуально похоже на меланоцитарный невус, это доброкачественное образование. Не опасное.
Шелушение ни о чем плохом не говорит, не переживайте. Попробуйте любые увлажняющие крема.
Принятый ответ
Здравствуйте! Поводов для беспокойства нет, невус абсолютно спокойный, доброкачественный, не опасный. Шелушение кожи может быть связано как с повышенной инсоляцией на отдыхе, так и со сменой моющих средств.
Станислав Александрович, добрый день! Сходила я к дерматологу, она посмотрела все родинки.
Размер 1.5 мм
Могут ли быть там родинки в норме?
Принятый ответ
Добрый вечер. Родинка выглядит как типичный доброкачественный невус, шелушение вокруг него связано с сухостью кожи после отдыха в Турции или использованием новых моющих средств.
Меланома на начальной стадии имеет совершенно другие характеристики: асимметрию, неровные границы, неравномерный цвет и быстрый рост.
Дерматоскопия в пятницу окончательно подтвердит безопасность образования, но поводов для тревоги уже сейчас нет.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, Сходила я к дерматологу, она посмотрела все родинки.
Размер 1.5 мм
Могут ли быть там родинки в норме?
Дмитрий Валерьевич, посмотрите, пожалуйста?
Меланомоформный невус — это просто медицинское название обычной родинки, которая имеет неровные границы, но при этом остается доброкачественным образованием, и сам по себе этот диагноз не опасен.
Родинки на ладонях и запястьях встречаются реже, но их наличие является вариантом нормы, особенно если она не меняется в течение двух лет это хороший признак.
Я посмотрел фото акрального невуса в форме яичницы — с ним все в порядке, никаких тревожных признаков нет.
Направление к онкодерматологу это стандартная мера предосторожности для полной уверенности, но учитывая заключение дерматолога и стабильность ваших невусов, поводов для паники нет.
Дмитрий Валерьевич, спасибо большле Вам!🥰
Хорошего вечера!
Здравствуйте
По фото визуально признаки доброкачественного меланоцитарного невуса. Подозрительных признаков в отношение онкологического процесса нет. Часто шелушение появляется просто из за сухости кожи или раздражения особенно после солнца и не указывает на рак кожи. В таких ситуациях рекомендуется местно наносить увлажняющий крем.