Шелушение и припухлость век

Добрый вечер. Несколько дней назад появилась сухость и шелушение на верхнем веке, небольшие участки, утром замечаю красноту и припухлость . Спустя несколько дней помимо припухлости появились такие складки , раньше их не было ( внутренний угол глаз). Подскажите, что это ? И как можно вылечить ? Заранее спасибо

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
По фото проявления Аллергического дерматита - возможно на крем для лица, или косметику, а так же такая реакция может быть на аллергенные продукты питания.
То что появилась складчатость, это говорит о том, что отечности спадает.
Рекомендации по лечению:
Т. Цетрин или т. Дезал 1т/сут 7дн
Местно: гидрокортизоновая глазная мазь 2р/д мазать тонким слоем очаги 7 дней.
В течении дня подмазывать кр Неотанин 2-3р/д до полного разрешения высыпаний.
На время лечения исключить косметику, крема.
Гипоаллергенная диета:исключить красное, ягоды, цитрусовые, яйца, помидоры, морепродукты, сладости, орехи, мед, алкоголь.

Екатерина, тоже думаю на косметику. Убрала ее использование . Спасибо за ответ !

Выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Это может быть атопический дерматит обострение, если ставили раньше
Или аллергической дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками
Необходимо понимать на что реагируете и исключать это
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: гидрокортизоновая мазь 2 раза в день 7-10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, Атодерм крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Виктория, спасибо за ответ!

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласна с коллегами, это аллергический контактный дерматит.
Возможен на косметику, в том числе и уходовую. , линзы, мицеллярку и так далее.
На место используйте комфодерм кратким курсом 5-7 дней 2 раза в день.
Осторожно, не должно попасть в глаза!
Эмоленты, бепантен подойдёт.
Не используйте пока косметику.

Дарья, спасибо большое за ответ !

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Судя по всему- аллергический дерматит
Необходимо ограничить контакт с водой
Умываться минеральной водой
Наружно Адвантан крем тонким слоем на ночь, 7 дней
Желательно отменить все средства и косметику, которыми ранее пользовались- на время лечения

Ольга, спасибо за ответ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день! Высыпания явно аллергические. Нужно понять, аллергия снаружи или изнутри. Рекомендую для этого провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели). На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели (например, Protia). Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.

С результатами возвращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Марина, спасибо большое за ответ !

Здравствуйте, это аллергический дерматит. Проанализируйте что нового было за последнее время(еда, напитки, растения, лекарства, косметика, средства гигиены и т.д)
Для лечения используйте гидрокортизоновую глазную мазь 2 раза в день 7-10 дней. Внутрь цетрин 1 таблетка в сутки до снятия симптомов и 2 недели после.
Сдайте общий IgE, при его повышении обратитесь к аллергологу для сдачи аллергопанели

Александра, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте, похоже на аллергический дерматит . Наружно крем адвантан или комфодерм к

Елена, спасибо !

Выздоравливайте

Здравствуйте, Анна.

Поддерживаю коллег, это проявления аллергического дерматита. Рекомендую отметить всю декоративную косметику.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней. Наружно глазная гидрокортизоновая мазь 1% 2 р в день 10дней, днем подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 3 р в день до разрешения. Наволочку менять каждый день.
Если в течение 10дней очаг сохраниться, то крем элидел 1 р в день на 2-3нед, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, мед, грибы, рыбу, чтобы снизить нагрузку на организм облигатных аллергенов до полного разрешения высыпаний.

Татьяна, спасибо большое за такой подробный ответ!

На здоровье! ?