Высыпание вокруг проколов после лапароскопии

На 8 день после лапораскопии появилось много маленьких прыщиков вокруг мест проколов, жуткий зуд, все чешется и не проходит. Также на губе выскочил герпес, чего не было уже больше 5 лет

Язвенная болезнь желудка в ремиссии
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить проявления аллкргической контактной экземы- скорее всего на средства обработки кожи во время и после операции.
В такой ситуации назначается приём таблеток от аллергии, например дезлоратадин 1т 1р 10дн.
Пузырьки аккуратно присушивать фукорцином 2р в день.
Спрей белодерм экспресс на ночь, до 7 дней.
На губе при герпетических высыпаниях используется прижигание настойкой календулы 2р, мазь ацикловир 4-5 р в день

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

По фото и описание можно предположить, что это элементы герпеса. Часто бывает на фоне снижения иммунитета.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- внутрь Валацикловир
(Валвир, Валтрекс) 500мг 2р/сут 5 дней
- местно обработка Фукорцином 2-3 р/сут
- наружно Ацикловир 3-5 р/сут 5 дней
- На время лечения ограничить потребление мучного и сладкого
- На время лечения ограничить посещение бань, саун, бассейнов, аквапарков, принятие ванн
- Одежда свободная из натуральных тканей

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Данная картина характерна для аллергического дерматита
В таком случае рекомендуется:
Диета гипоаллергенная
Не мочить
Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д 10 дней
Через 15 минут Акридерм крем 2 р/д 10 дней
2. При герпесе рекомендуется:
Не мочить
Валцикловир 500мг 2 р/д 5 дней
Наружно: ацикловир крем 5 р/д 7 дней

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Ознакомившись с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический контактный дерматит

Рекомендовано в таких случаях:
Таб. Аллервэй 1 таб 1 раз в день 10 дней
Р-р Фукорцин 2 раза в день 10 дней
Крем Акридерм 2 раза в пол тонким слоем 14 дней через 20 минут крем Неотанин, (чем чаще тем лучше, обязательно после контакта с водой),
Длительно, до исчезновения симптомов
Душ без мочалки, с использованием гель для душа Липобейз или масло для душа

При герпесе рекомендовано!
Валцикловир 500мг 2 раза в день 5 дней
Не мочить, не кусать, не сдирать

Будьте здоровы!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото можно предположить о наличии местной аллергической реакции. Рекомендовано наносить либо спрей белодерм либо крем акридерм ( зеленая упаковка) 2 р в день 10-14 дней .