Сыпь у ребенка 2 года
Ребенку 2 года мы заболели бактериальной ангиной, съездили к врачу нам назначили лечение пролечились 5 дней все прошло сдавали ОАК прикреплю фото результатов и у нас появилась сыпь на теле в основном на руках на ногах и на поясе, пятна появляются потом через некоторое время проходят ,с начало думала что может от укусов насекомых, но теперь сомневаюсь, помогите, может посоветуете что нибудь
Здравствуйте!
Судя по фото можно предположить синдром джанотти- крости. Данный синдром встречается в ответ на вирусную , бактериальную инфекции различной этиологии, также называется папулезный акродерматит — самопроходящее заболевание детского возраста, протекающее с развитием высыпаний на конечностях, ягодицах и лице.
Лечение рекомендуют симптоматическое. Заболевание доброкачественное, пройдет самостоятельно. Если есть небольшой зуд — местные лосьоны на основе цинка( каламин , неотанин); при выраженном и сильном зуде — антигистаминные препараты ( зодак, зиртек ) . как правило высыпания проходят за 10-14 дней ( в редких случаях затягиваются на 6-12 месяцев) . Для синдрома не характерно появление на лице, ладонях и ступнях , слизистых .
Будьте здоровы !
Здравствуйте, спасибо за ответ на лбу считается?
Можете прикрепить фото высыпаний на лбу ?
Да сейчас
Прикрепила но там почти прошло
Здравствуйте, фотографии посмотрела, вероятно течение парулезного акродерматита ( синдром джанноти-крости) возникает в ответ на вирусную инфекцию, реже на течении бактериальной , сыпь в основном появляется на конечностях, лице, ягодицах, не беспокоя ребёнка. Лечения сама сыпь не требует, в случае появления зуда рекомендован прием антигистаминных препаратов. Высыпания проходят самостоятельно в течении 2 недель. По анализу крови данных за воспалительные изменения нет, признаков анемии нет, тромбоциты в норме от 150.
Джанотти Крости( акродерматит ) это кожная реакций, возникающихая в ответ на вирусную инфекцию у детей. Проявляется синдром папулезной или папуло-везикулярной сыпью на коже лица, ягодиц, верхних и нижних конечностей. Часто сыпи предшествует субфебрильное повышение температуры тела. Спустя 5-7 суток от начала заболевания происходит распространение сыпи на прилегающие области. Кожные проявления инфекции исчезают самостоятельно спустя 14-60 дней.Синдром Джанотти-Крости не требует проведения специфического лечения. Спустя некоторое время (от 14 дней до 2 месяцев) все проявления исчезают самостоятельно, без применения медикаментов.Симптоматическая терапия может включать в себя стероиды местного применения, (мометазон фуроат, метилпреднизолон ацепонат), для профилактики гнойничковых осложнений, и антигистаминные средства (зиртек) для снятия зуда если он есть.
Сейчас увидела 2 точки на стопе, скажите что делать?
Здравствуйте
Данные высыпания более всего похожи на детский папулезный акродерматит (Джанотти-Крости синдром)
Встречается довольно часто в 85% случаев у детей до 3 лет
Сыпь возникает из-за сосудистой реакции, вызванной иммунными комплексами.
Возникают очень характерные папулы; Преимущественно на щеках, ягодицах, разгибательных поверхностях верхних и нижних конечностей, а также по туловищу. Сыпь распространяется как правило симметрично, может длиться более 10 дней и до месяца
Обычно проходит самостоятельно, но если имеется зуд то допускается прием антигистаминных внутрь - зиртек/зодак
Спасибо
Сейчас увидела прям на стопе 2 точно, что делать?
Прикрепите фото стоп
Прикрепила
Но через пару часов я посмотрела и нету тех пятнышек
В целом при данном синдроме высыпания могут появляться и на стопах
Хорошо
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста
Здравствуйте!
По фото можно предположить синдром Джанотти-Крости, обычно, данное состояние лечения не требует и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
При зуде назначают антигистаминные препараты внутрь.
Здравствуйте, скажите пожалуйста а красные пятна могут быть на стопе я фото прикрепляла