Реакция кожи
Здравствуйте муж 2 недели назад заметил что при почесывании любой области тела на теле через несколько секунд очень сильное покраснение и кожа в местах где почесал становится очень бугристой и воспаленной как после укусов насекомых,подскажите с чем это может быть связано и что предпринять? Ранее подобного не было
Тома, здравствуйте!
Прикрепите фото, пожалуйста.
По описанию - проявление дермографической (механической) крапивницы. Может появиться отсроченно- в последние 2 недели-месяц ничего не меняли/не принимали нового?
Характерно для крапивницы то, что каждый элемент сыпи (в вашем случае-после расчесывания) держится не более 24 часов.
Первая линия лечения- прием антигистаминных препаратов 2 недели - дезлоратадин/цетиризин по 1 т 1 р.д. внутрь.
Наружно для уменьшения зуда можно использовать неотанин 2-3 р д.
Если можете связать с питанием - добавьте сорбенты. Например фильтрум сти по 2 т 3 р.д. за 1 час до или 2 часа после еды и приема лекарственных средств 5 дней.
Соблюдайте гипоаллергенную диету - исключите острое, перченое, рыбу, курицу, молочные продукты, красные овощи и фрукты, цитрусовые.
Запишитесь на прием к дерматологу или аллергологу.
Так же лучше сдать анализы - ОАК, ОАМ, БХК, ИФА лямблии, ИФА IG E.
Наталья Олеговна, фото приложила,посмотрите пожалуйста,после того как почесал краснота и вулдыри вылезли,через 15 минут все проходит.
Принятый ответ
Тома, верно, дермографическая крапивница.
По обследованию и лечению рекомендации прежние. Раз проходят высыпания очень быстро- можно не мазать. Если что - неотанин негормональный, снижает зуд.
Здравствуйте!
Проявления дермографической крапивницы .
Причины- стрессы, аллергия на что то, паразитозы и тд.
Приём т.аллервэй 1т 1р 15 дней.
Полисорб 1стл 3р 5 дней.
Проколоть кальция глюконат 10% 10 .0 внутривенно 10 дней, если нет противопоказаний.
Сдать у дерматолога общий анализ крови, мочи, биохимию развернутую, желательно кал на исследование методом парасеп
Здравствуйте. Используйте крем Комфодерм М2 раза в день. Удачи.
Алексей Владимирович, мазать все тело 2 раза в день?
Те участки, которые беспокоят.
Алексей Владимирович, дак я же выше описала проблему!
И написала что ЛЮБОЙ участок кожи который он бы не почесал будь то лицо или пятка,везде кожа реагирует таким образом!