Опухло анальное отверстие у собаки
Здравствуйте Подскажите, только что обнаружила у собаки такую шишку Несколько часов назад ее не было Находимся на даче, возможно ли такое от укуса насекомого? Так же сидела на скошенном газоне
Здравствуйте!
Очень даже похоже на аллергическое проявление на укус насекомого или другой аллерген. Зуд, беспокойство, другие симптомы есть?
Алексей, на данный момент нет, собаку не беспокоит, дает дотронуться
Принятый ответ
Считаю, что в данном случае правильнее было б применить выжидательную тактику и наблюдать. Можно применить антигистаминные препараты в таблетированной форме, так как местная обработка гелями и мазями может оказать меньшее воздействие за счёт слизывания и/или обтирания о поверхности, с которыми будет соприкасаться животное этой частью тела.
Здравствуйте. По фото можно предположить местную аллергическую реакцию. Можно применить цетиризин 2 мг/ кг веса внутрь. Местно обработать псилобальзамом или Фенистил гелем Если состояние в течении суток не улучшится или появятся признаки беспокойства у питомца- очный осмотр будет необходим.
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, под рукой только мазь мирамистин, можно ли сегодня ей воспользоваться?
Принятый ответ
Хуже не будет, но при аллергической реакции этот препарат не поможет. Если приобрести препараты пока невозможно, а питомца не беспокоит образование, можно понаблюдать в течении суток. Если образование не уменьшится- очный осмотр для исключения иной патологии.